Вторник третьей седмицы

Великий пост. Ежедневная колонка главного редактора

Мытарь и фарисей. Мозаика в Равенне Мытарь и фарисей. Мозаика в Равенне

Христианин – свободное человеческое существо, живущее по воле Божией. В создании человека-христианина принимают участие Бог и сам человек. Бог избирает для Себя свободных делателей. Не созидающих себя по чьему-то принуждению, а свободных. Богу не нужны роботы. Точно так же не нужны люди, соглашающиеся исполнить Его волю нехотя. «Доброхотного делателя любит Бог» (см. 2Кор, 9:7).

***

«Не изнеможет у Бога всяк глагол» (Лк, 1:37), – утверждается в Евангелии. И если Господь призывает нас к тому, чтобы мы жили в Царстве Небесном уже здесь, на земле: «Царствие Божие внутри вас суть» (Лк, 17:21), – это безусловно не преувеличение и не невозможно для нас. Бог не дает человеку задач выше сил.

***

Церковь каждый год напоминает: не дай Господь нам оказаться подобным лжеправеднику фарисею, дай нам Господь смирение мытаря. В чем заключалось смирение мытаря? В том, что он не осудил никого, кроме себя. А фарисей вознес себя, осудив всех.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×