Среда третьей седмицы

Великий пост. Ежедневная колонка главного редактора

Господь Иисус Христос и Закхей Господь Иисус Христос и Закхей

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, а остальное все приложится вам» (Мф. 6:33). Если сможем именно так прожить дни Великого поста, то опытно убедимся: эти слова Христа — незыблемый духовный закон. Если будем искать прежде всего Царствия Небесного, спасения своей бессмертной души, то Сам Господь Иисус Христос поможет нам управить все наши дела, утешит все наши заботы, поможет во всем, с чем мы сами по ограниченности нашей и немощи человеческой никогда не сможем справиться.

***

«Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк. 19:10), — произнес Господь, увидев покаяние мытаря Закхея, осознававшего себя как человека погибающего, но встретившего Самого Бога и узнавшего в Нем свое спасение, свою главную радость, главный смысл жизни. И тут же все остальное стало для него даже не второстепенным, а просто отошло на совершенно иной план, сделалось тем, чем и должно быть: средством для главного — общения с Богом и исполнением Его воли. «Господи! половину имения моего я отдам нищим и, если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк. 19:8). Главное в жизни — встреча с Богом — свершилось, и какая радость охватила его! Эта радость и это изменение являются главным указанием и главным уроком нам, каким должно быть наше покаяние.

***

Кто мы перед людьми и кто перед Богом? Предстоим ли мы в душах наших перед Богом или перед человеческим мнением и о нем только заботимся? Впадаем ли в грех человекоугодия, заботясь о людской молве, о том, как выглядим мы в людских оценках? Или преображаемся как важный коротышка Закхей, который, не обращая ни на кого внимания, карабкается на дерево, чтобы не упустить момент самому увидеть Бога?

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×