Четверг третьей седмицы

Великий пост. Ежедневная колонка главного редактора

Фарисей и мытарь Фарисей и мытарь

Надменная гордыня, осуждение ближних, настойчивое самооправдание и в конце концов упорное противление Богу будут причинами духовных поражений многих из тех, кто вначале уверовал во Христа. Обратим особое внимание: обман, воровство, блуд, убийства распространены по всему миру, и они ужасны. Но самая смертельная и тяжелее всего поддающаяся лечению покаянием болезнь — фарисейство — проявляется лишь внутри нашего общества — общества верующих в Бога людей.

***

Ни кротким, ни смиренным, ни победившим гордыню не будет человек, привыкший осуждать кого-либо, кроме себя. Это непреложный закон духовной жизни. Мы можем знать всю Псалтирь, всё Священное Писание, можем наизусть цитировать Типикон, но, если мы осуждаем ближнего, — в сердце нашем нет места для Христа.

***

Два человека принесли в храм Божий каждый свою правду и представили ее пред Богом — мытарь и фарисей. Фарисей представил свою правду: он строго исполняет всё, предписанное законом Моисея, до самых мелочей. И видит в этом смысл своей жизни. Мытарь тоже принес Богу свою правду. Она заключалась в словах, которые, подобно фарисейским, выражали дух и состояние сердца человека. Но эти слова стали глубочайшей и любимой молитвой всех учеников Господа Иисуса Христа. Их мы повторяем каждый день: «Боже, милостив буди мне, грешному!» Эта искренняя и горькая, мудрая и спасительная правда о себе и стала святым приношением мытаря Богу. Какую правду несем мы в своих душах? Какую правду не на словах, а из своих сердец возносим Богу, знающему о нас всё самое сокровенное? Церковь из года в год терпеливо призывает нас учиться следовать правде мытаря.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергей25 марта 2022, 10:55
Огромное Спасибо Вам Владыка за все Ваши проповеди, они как бальзам для души.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×