Пятница третьей седмицы

Великий пост. Ежедневная колонка главного редактора

Есть духовные болезни, которые гораздо опаснее заболеваний физических: они препятствуют человеческой душе соединиться в Богом. Есть тяжкая болезнь прелесть, есть трудно излечимые укоренившиеся страсти, есть ужасная болезнь нечувствие, когда человек многое знает о вере и Церкви, но становится совершенно нечувствительным и безразличным к этому знанию. И есть болезнь фарисейство. Что такое фарисейство? Как мы можем увидеть, есть ли эта болезнь в нас? Если Господь сподобит нас увидеть в себе возношение своими добрыми делами и уничижение других людей, от всего сердца возблагодарим Его за то, что открыл нам для покаяния этот смертельный недуг.

***

Любое возношение себя, самодовольство – это мало того, что грех, но и безусловный путь к погибели. Неверное состояние души, которое ни к чему доброму ни во временной жизни, ни тем более в жизни вечной нас не приведет. Любое возношение должно немедленно исправляться покаянием перед Господом и исповеданием этого греха перед духовником, если мы не хотим, чтобы эта болезнь переросла в нечто неразрывное с душою. Тогда помрачение охватывает человеческую душу, и мы ничего уже не видим в этом мире по-настоящему. Мы будем видеть все искаженным – через себя, увеличенного, стоящего в центре мира. Это ложное, страшное представление самих себя будет еще более искажено дьяволом, чтобы еще более замутить человеческий рассудок, исказить путь спасения и, наконец, полностью отвратить человека от Бога.

***

Было ли какое-либо явление в человеческом роде, против которого наиболее страстно и горячо выступал Господь наш Иисус Христос? Что Он особо обличал во дни Своего пришествия в мир для спасения людей? Удивительная вещь: Он ни разу не обличил ни блудниц, ни мытарей, ни разбойников, но со всей силой Божественного гнева отторг от Себя мнимых праведников. Из всего Евангелия мы видим, что пред Богом нет более ужасных преступников, чем те, грех которых состоит в том, что они праведны в своих собственных глазах. Они и получили ставшее нарицательным имя фарисеи.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×