Понедельник третьей седмицы

Великий пост. Ежедневная колонка главного редактора

    

«Взыщите Бога – и жива будет душа ваша». Этот великий прокимен возглашается вечером во 2-ю Неделю Великого Поста. Искать Бога! Благоговейно и настойчиво. И тогда исполняется обетование Господа Иисуса Христа: «Ищите и обрящете» (Мф. 7:7). Но если нет алкания Бога, если желание найти, постичь Его пропадает, это повод для серьезной тревоги. Всеми возможными средствами следует потрудиться, чтобы восстановить это желание в душе. Без него ничего доброго не будет. Или, в лучшем случае, придется ждать как спасительного дождя на иссохшую землю потрясающих душу испытаний, болезней, тяжких ран и искушений, вновь возвращающих к взысканию, поиску Спасителя.

***

Весь смысл человеческой жизни — следовать за Христом. Тогда только открывается смысл, великая глубина и понимание того, зачем мы живем в этом мире, куда нас ведет наш Пастырь Господь Иисус Христос. Человек призван не только вернуться в первое, до грехопадения, состояние, но и более — стать наследником Самого Бога. «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом» — это откровение святителя Афанасия Александрийского раскрывает всю суть христианства и цель творения мира. Но вспомним: недаром Адам был прельщен лукавым обещанием стать «как бог». Выходит, и эту великую цель, как и все в мире, можно исказить. Но Господь наш Иисус Христос снисходит к нашим немощам и неразумию, Его жертвенный подвиг вновь через веру в Него, через покаяние и исполнение заповедей, на путях полного доверия Его Промыслу спасает нас по благодати, делая причастниками непостижимого Божества.

***

Когда у древних святых отцов спрашивали: зачем Бог создал мир и человека, они отвечали: Бог, Сам в Себе имеющий бесконечные благо, совершенства и радость, не захотел Один оставаться в этой радости, не захотело Троическое Божество оставлять лишь в Себе величайшие Божественные совершенства, счастье любви Отца, Сына и Святого Духа. И вот тогда, на Превечном Совете, было положено начало созданию человеческого рода как полноправного причастника всей полноты жизни, всего того, что имеет Бог.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×