Благословение Господне

Каждый раз, когда я начинаю рассказывать эту историю, в подсознании вертится что-то вроде «Всё хорошо, прекрасная маркиза». Потому что если бы кто-то попросил в двух словах объяснить, что тогда случилось, то услышал бы нестрашное: выбило свет.

Выбило свет. В храме. Перед молебном. Который должен был служить Патриарх...

Выбило свет. В храме. Перед молебном. Который должен был служить Патриарх

У нас не Москва – Патриархи в наши края заезжают нечасто, и 20 сентября 2013 года мы так ждали Святейшего, так готовились! Зная, что на беду и палка стреляет, сугубо проверили всё – в том числе и электрику. Чтобы выдержала любую возможную нагрузку, чтобы не выбило рубильники.

И вот, мы встретили Святейшего у ворот, прошли с пением тропаря довольно большую территорию и вступили... в темный храм. Свет выбило! Причем сразу скажу, что дальнейшее расследование не выявило никаких к тому причин: местные телевизионщики подключались не в храме, а остальные вообще не подключались.

И всё же свет выбило.

Я метнулась к лестнице в цокольный этаж храма, где находится щитовая. Нельзя было пробиваться через плотную толпу прихожан с криком «караул!», но, видимо, это слово было написано у меня на лице – народ раздался, и быстро. Потом я, видимо, телепортировалась, потому что в следующее мгновение уже бежала по нижнему этажу. А навстречу бежал алтарник с точно таким же выражением лица.

– Что случилось? – с отчаянием крикнула я на бегу.

– Не знаю!!! – с еще большим отчаянием крикнул он, – все рубильники подняты! И тут, и в алтаре!

– Большие рубильники могут лишь чуть-чуть провиснуть – надо опустить и поднять заново.

– Пробовал!!!

Я подлетела к щитовой, схватилась за большой рубильник верхнего храма и поняла, что с ним всё в порядке.

Нет, я не разбираюсь в электрике. Вообще нисколько. Это очень веселит нашего столяра, который регулярно устает от моего всезнайства и заводит со мной разговоры на тему: «Тут же ноль, понимаете? а тут – фаза...».

Но в этот момент за благополучие встречи Патриарха молились матушка, сестры и прихожане... и я на 3 секунды стала электриком. Взялась за большой рубильник, почувствовала, что с ним порядок, метнула взгляд на 70 других – и увидела в самом дальнем и темном углу один маленький – опущенный.

По логике вещей этот маленький рубильничек никак не мог отвечать за освещение всего громадного трехпрестольного храма – поэтому алтарник и не обратил на него внимания. Но я была движима не логикой, а молитвой народа Божия – поэтому дотянулась и подняла рубильничек. Под щитком большого рубильника тут же загудело...

Он сделал первый шаг из притвора в сторону храма... и загорелся свет

А в храме всё выглядело так: Святейший зашел в притвор, приложился ко кресту и дал приложиться духовенству, затем его облачили в малый омофор, он сделал первый шаг из притвора в сторону храма... и загорелся свет. И все подумали, что так было задумано.

Потом Святейший ходил с настоятельницей по территории и помещениям, а я всё время металась где-то рядом, обеспечивая комфорт этих передвижений. И как-то так получилось, что всем сестрам выпала возможность взять благословение у Патриарха, а мне – нет...

***

Собственно, именно из-за этого упущенного благословения и хотелось рассказать историю. Потому что еще и через три дня после приезда Патриарха, когда за окном уже падал снег, у меня на душе была весна. Да, я не получила благословения – в том смысле, что Святейший не перекрестил меня рукой. Но зато Господь дал мне послужить тому, чтобы никто не огорчился, чтобы всем, в том числе и Святейшему, было удобно и хорошо. Разве это не благословение Божие?

Подобное произошло со мной, когда лет 12 назад я не попала к мощам святителя Тихона. Была в Москве по делам, как всегда (см. «Встреча с иным миром»), выкроила время, мчалась к Донскому, чтобы успеть до службы (во время службы на солею не пускали)... и не успела. Потому что службу по какой-то причине начали на 7 минут раньше.

Вообще, в моем характере тут было бы и огорчиться, и пороптать... но по какой-то причине такого искушения не случилось. Напротив, я легко смирилась с мыслью, что, видно, недостойна приложиться к мощам – хватит с меня и просто постоять рядом.

И как же мне хорошо «постоялось» – как никогда! Молитва летела так, словно святитель Тихон стоял живой напротив, и слезы текли ручьем.

У всякого верующего человека есть опыт того, что «Господь близ»

Год спустя я попала в Покровский монастырь, к мощам блаженной Матронушки. Вернее, так же не попала. Потому что очередь была огромной. Мне, конечно, говорили, что в монашеском можно проходить без очереди. Но я посмотрела на этих людей, подумала, что они, возможно, выкроили время между двумя поездами или самолетами, устали стоять в очереди, переживают, что не успеют... и не пошла. В храм не пошла, а к стене храма – той, за которой находится рака с мощами, – подошла. И всё повторилось – утешительное ощущение присутствия святой, молитва, слёзы умиления...

Люди нередко огорчаются из-за того, что не получили благословение, или не попали к какой-то святыне, или не оказались в числе счастливчиков, которым доверили нести на крестном ходу иконы или хоругви. А зачем огорчаться? Как-никак, у всякого верующего человека есть опыт того, что «Господь близ»! И конкретно: «близ Господь сокрушенных сердцем, и смиренныя духом спасет» (Пс. 33, 19).

Ведь благословение, которое преподает духовенство, – это благословение Господне. И благословение, которое мы получаем у святых и святынь, – это благословение Господне! И когда мы выполняем то, чего ждет от нас Господь – служим ближним, смиряемся, уступаем, чтобы покоить других, – благословение Его приходит на нас...

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Георгий10 июня 2022, 12:15
Спаси Господи и помилуй нас своею благодатию...
инокиня Наталья -- Наталье 2 июня 2022, 22:39
А почему "удивительно"? И обо мне печется Господь, и о Вас - рАвно - печется Господь)))
Дмитрий 2 июня 2022, 12:55
Наверно, система автоматического выключателя здесь не имеет значения- в следующий раз вполне может оказаться заклинивший дверной замок, или отсутствие воды в водопроводе накануне праздника Крещения. Хуже, что часто мы начинаем сразу искать виноватых и крайних, и впадаем в панику в то время, когда часто Господь дает и решение проблемы, которое мы бы увидели, если бы помолились сразу и были не взвинчены. Ну далеко не сразу это получается...
Наталья 2 июня 2022, 03:21
Спасибо огромное, мать Наталья, всегда удивлялась, как у Вас получается говорить и отвечать именно на те вопросы, которые возникают именно сейчас в моей жизни! Когда святейший патриарх приезжал в наш город, я всегда была на охране общественного порядка, и в лучшем случае видела только проезжающий кортеж, тоже переживала, что стояла даже не рядом с храмом...На работе каждый день думала, надо увольняться, а тут наш крестный ход, икона Георгия Победоносца и Ваша статья про совпадения. Я когда читаю Вас, или слушаю, я всегда начинаю лучше понимать, что происходит со мной. Удивительно, но это прямо как будто для меня, очень помогает и утешает! Храни Вас Господь!
инокиня Наталья -- Василию26 мая 2022, 21:05
Да, автоматы:) И примерно так (что маленький отвечал за электроснабжение схемы управления) мне и объяснили. Потом - когда Святейший уехал, а меня отпоили корвалолом:) Но никто так и не понял, с чего его выбило... Ни до, ни после не случалось ничего подобного.
Василий26 мая 2022, 16:56
Матушка Наталья, только, скорее всего, имелись в виду не рубильники, а автоматы - автоматические выключатели :) А этот маленький мог питать схему управления, без которой не работала силовая схема. Хотя, не зная электроустановку, сложно сказать. Но в контексте статьи это и не важно :)
Антоний26 мая 2022, 13:32
Ключевой вопрос остался без ответа: что за автомат выбило (УЗО?); схема щитка в статье не приведена, схема подключения потребителей не приведена, их мощность, сечение проводки... Словом, никакого расследования инцидента не приведено (а, может, и не проведено). Без него, нам, ученым-авиаторам, читать нечего, предпочитаем исчерпывающее расследование инцидента, пусть даже самого малозначительного по своей сути. :-)
Дмитрий26 мая 2022, 09:04
Мне как электрику, очень даже знакомы такие моменты. Не один раз Господь помогал, главное не растеряться и иметь надежду. Вообще помощь Божья для меня чаще проявлялась именно в работе, или в экстремальных ситуациях. Согласен, что часто расстройство и обида, что не исполнились наши планы, пускай и благочестивые, мешают услышать в сердце радость посещения Божия...
Андрей26 мая 2022, 05:32
Хороший слог. Спасибо.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×