О дружбе Мстислава Ростроповича и иеромонаха Илариона, будущего Первоиерарха

На подъезде к Русской Зарубежной лавре – Свято-Троицкому монастырю в американском Джорданвилле – неизменно видишь заброшенные, но по-прежнему красивые ворота с золотыми вензелями MR и GV. Усадьба эта когда-то называлась «Галино», а купил ее великий русский музыкант Мстислав Ростропович для своей супруги – великой певицы Галины Вишневской. Посоветовал же ему это приобретение будущий Митрополит и Первоиерарх РПЦЗ, а в те годы «просто» отец Иларион (Капрал), с которым Ростроповича познакомил настоятель русского храма Святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне – протоиерей Виктор Потапов.

Сведя двух великих людей, Господь создал прекрасную «музыкально-духовную симфонию», как сказал мне отец Виктор. Вот его рассказ.

Отец Иларион и Мстислав Ростропович Отец Иларион и Мстислав Ростропович

Мстислав Леопольдович очень полюбил Джорданвилль. В 1979-м году мы с ним отправились к Александру Исаевичу Солженицыну в штат Вермонт, а по пути заехали в Свято-Троицкий монастырь. Тогда Слава хотел купить себе дом, и владыка Иларион, который еще был просто отцом Иларионом, сказал, что рядом с обителью продается замок, принадлежавший ранее семейству Рузвельтов. Мы решили поехать посмотреть его. Это было потрясающей красоты место, напоминавшее старинные русские дворянские усадьбы.

Это было потрясающей красоты место, напоминавшее старинные русские дворянские усадьбы

Центральная часть штата Нью-Йорк в принципе напоминает центральную Россию, и во многом поэтому один из основателей Свято-Троицкого монастыря – архимандрит Пантелеймон (Нижник) – приобрел там участок в 1928-м году.

Когда Мстислав Леопольдович увидел эту усадьбу, то сразу же решил купить ее в подарок супруге. Правда, я сейчас немного похвалю себя. Не помню стоимость, но, когда риелтор назвал цену, Ростропович был готов тут же подписать договор. Сами понимаете, деньги для него не были проблемой: он тогда был художественным руководителем Национального симфонического оркестра США, гастролировал по всему миру. Но я решил, что можно поторговаться, и сбавил цену на 100 или 150 тысяч долларов.

Отец Виктор Потапов, Мстислав Ростропович, супруга о. Виктора Мария Потапова Отец Виктор Потапов, Мстислав Ростропович, супруга о. Виктора Мария Потапова

В принципе, мы скрывали, что настоящим покупателем является Ростропович. Узнав об этом, продавцы наверняка увеличили бы цену. Поэтому во время переговоров «покупателем» был я, а имя Мстислава Леопольдовича раскрыли уже во время совершения сделки. Это позволило сэкономить для него довольно большую сумму.

Отец Иларион со своим первым крестником - Сергеем Потаповым, вторым сыном отца Виктора Отец Иларион со своим первым крестником - Сергеем Потаповым, вторым сыном отца Виктора

Мстислав Леопольдович построил там совершенно замечательный дом, который был наполнен прекрасными полотнами русских художников, старинной мебелью из России. Правда, из-за напряженного графика он бывал там очень редко, но, когда это случалось, любил общаться с настоятелем монастыря и будущим первоиерархом – архиепископом Лавром, отцом Иларионом и другими монахами. Отцу Илариону он доверял настолько, что просил его следить за домом в свое отсутствие, и тот всегда был готов помогать Ростроповичу во всем. Это было совершенно замечательное время, своего рода музыкально-духовная симфония русской культуры в лице Ростроповича, Вишневской и их детей с нашими монахами.

Позднее Ростропович и Вишневская духовно породнились с владыкой Иларионом, который стал крестным отцом их второго внука Сергея. Они были очень духовно близкими друг другу людьми.

Протоиерей Виктор Потапов
Записал Дмитрий Злодорев,
Вашингтон

3 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Тамара 7 июня 2022, 01:58
Как Господь нас всех соединяет, сводит друг с другом!!!Слава Богу за всё!!!
Всеволод Токарев 6 июня 2022, 18:12
Это всё замечательно, без сомнения, Мстислав Леопольдович со всех сторон достойный человек, но я про духовную симфонию ничего в тексте не смог найти, только про деньги и драгоценную недвижимость. Простите.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×