Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове

Киев, 1 июля 2022 г.

    

С помощью «болгарки» и поддельных документов захватили Покровский храм в городе Фастов Киевской области сторонники раскольнической «Православной церкви Украины». Рейдерская атака на приход Киевской епархии Украинской Православной Церкви произошла 29 июня 2022 года, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Месяц назад, 29 мая, раскольники провели голосование территориальной общины за создание религиозной общины «ПЦУ». 2 июня они совершили попытку силового захвата Покровского храма, однако прихожанам удалось отстоять свою святыню.

23 июня в результате незаконных манипуляций в Государственном реестре под номером религиозной общины Покровского храма Украинской Православной Церкви начала числиться религиозная община «ПЦУ». Таким образом, раскольникам удалось незаконно оформить право собственности на храм. Община Украинской Православной Церкви обратилась в ряд правоохранительных структур, по факту незаконного оформления документов были начаты следственные действия.

Несмотря на это, 28 июня в Фастовский отдел культуры вызвали заместителя старосты Покровского прихода Украинской Православной Церкви Михаила Пилипчука и вручили ему копии «документов» о перерегистрации храма. При этом присутствовала заместитель мэра г. Фастов, член партии «Батькивщина» Жанна Швыдко, активно помогающая сторонникам «ПЦУ».

Утром 29 июня раскольники вскрыли «болгаркой» ворота на территорию Покровского храма и стали силой отталкивать прихожан, в том числе женщин, ставших на защиту святыни. Действиями рейдеров руководили Андрей Березанский и Александр Пироженко, а также служители «ПЦУ» Михаил Данилов и его брат Олег, назначенный на приход «настоятелем».

Полиция Фастова самоустранилась от предотвращения агрессивных действий раскольников и фактически способствовала рейдерскому захвату богослужебного здания. По свидетельству прихожан, запугивали верующих и люди с автоматами, присланные главой Фастовской районной военной администрации Юрием Волковым.

Поскольку сторонники «ПЦУ» физически помешали настоятелю прихода протоиерею Анатолию Кириакидису прибыть в храм во время этих событий, заместитель старосты Покровского прихода Михаил Пилипчук вызвал полицию. Сотрудники Национальной полиции, прибывшие из Киева, зафиксировали факт взлома двери, но, доверившись фальшивым документам, которые показали сторонники «ПЦУ», лишь призвали стороны к соблюдению общественного порядка.

По материалам портала «Православная жизнь»

1 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один» Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один» Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один» Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один»
250 храмов УПЦ за последние три месяца захвачено сторонниками «ПЦУ» при поддержке или молчаливом согласии чиновников.
Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области
Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» угрожают захватить Петропавловский храм Украинской Православной Церкви в г. Тараща Киевской области. В адрес настоятеля прихода протоиерея Сергия Козюка поступают угрозы.
Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются
Автор законопроекта №7204 о запрете Украинской Православной Церкви Оксана Савчук призвала депутатов «не мешкать с решением». По ее словам, на слушаниях в Комитете Верховной Рады по гуманитарной и информполитике она призвала рассмотреть как можно скорее законопроект о запрете УПЦ, и глава Комитета «ей это пообещал».
Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу”
Более 20 незаконных решений о запрете или ограничении деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви, более 40 рейдерских захватов храмов и более 15 случаев противостояний и незаконных опечатываний святынь.
Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству
В Винницкой области 22 мая 2022 года сторонники “ПЦУ” сорвали богослужение в храме в честь первомученика архидиакона Стефана в с. Чернятин.
Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии
Митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф выступил с открытым обращением к начальнику Кировоградской областной военной администрации и руководству силовых структур области в связи с нарушением конституционных прав и свобод верующих Кировоградской епархии.
На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ
15 мая 2022 года в селе Стадники Ровенской области, где власти ранее выступали с призывом запретить деятельность Украинской Православной Церкви, группа местных сторонников “ПЦУ” рано утром пришла к храму Рождества Пресвятой Богородицы и не пустила верующих УПЦ на богослужение
УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам
В Волынской области зарегистрирован проект решения о запрете деятельности УПЦ, отмене в установленном законодательством порядке Уставов и государственной регистрации религиозных общин УПЦ на территории области и “построении единой православной независимой украинской церкви”, то есть раскольнической “ПЦУ”
Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года
Тревожные вести из Киевской, Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Луганской, Черновицкой областей Украины.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×