Милость и дар Богородицы

Эта история произошла в Санкт-Петербурге несколько лет назад и записана со слов участницы, мы только изменили имена героев.

    

К приезду в Петербург друзей из Москвы Ольга заранее продумала программу и, конечно же, взяла билеты в любимый Михайловский театр. Перед спектаклем она предложила друзьям зайти в Казанский собор. Рассказала о чудотворной Казанской иконе Богородицы, поведала ее историю и посоветовала, пока они стоят в очереди к иконе, молиться о самом сокровенном…

Очередь продвигалась достаточно быстро, и, приложившись к иконе, Михаил и Наталья решили снова занять ее, проникшись каким-то особым благоговением к чудотворному образу. Пора было уходить, так как до начала спектакля оставалось мало времени. Но Ольга видела, что для друзей все составленные ею на тот вечер планы вдруг стали второстепенными, и уходить из Казанского собора им очень не хотелось. Так и оказалось, они робко спросили ее, не обидится ли она, если билеты в театр пропадут? «Ну, как можно обидеться на друзей, которые не могли расстаться с чудотворной иконой Богородицы!» – отвечала Ольга.

В итоге они остались в Казанском соборе до его закрытия. Сколько раз Михаил и Наталья успели приложиться к Казанской иконе, никто не считал...

Спустя какое-то время друзья снова позвонили Ольге из Москвы и сказали, что хотят еще раз приехать в Петербург, чтобы «показать животик» и поделиться радостной новостью. Будущая мама светилась от счастья, ведь что может быть прекраснее женщины, которая ждет малыша, вымоленного у Богородицы? Вместе они, конечно же, снова зашли в Казанский собор – поблагодарить Божию Матерь.

Будущая мама светилась от счастья, ведь что может быть прекраснее женщины, которая ждет малыша, вымоленного у Богородицы?

Знаменательно в этой истории то, что малыш родился 21 июля, в день празднования иконы Казанской Божией Матери.

На этом чудеса не закончились, так как спустя время Михаил и Наталья предложили Ольге стать крестной матерью их малыша.

Ольга вдруг вспомнила, что крестной принято дарить мерную икону (в рост ребенка), и тут же поняла, что у нее нет возможности приобрести такой подарок. Через несколько дней случайно, в парке, она встретила старинную знакомую и из разговора с ней узнала, что та учится иконописи на подворье Оптиной Пустыни. И что там есть икона святого Георгия Победоносца как раз нужного размера. Ольга помчалась за иконой, но забрать ее пришлось в день отъезда в Москву прямо в олифе, не дав ей до конца просохнуть.

Далее приводим рассказ Ольги:

«У меня на вечер были билеты на поезд в Москву. Но по дороге на Московский вокзал я вдруг внезапно для себя самой вышла из метро на Невском проспекте, чтобы хоть на мгновение подойти с моим подарком к чудотворной иконе Богородицы в Казанском соборе. И в тот момент, когда уже подошла моя очередь к иконе, из алтаря вышел сам настоятель храма отец Павел. В силу очень преклонного возраста он довольно редко бывал в Казанском соборе, и встретить его было само по себе чудом. Но встретиться с ним прямо у чудотворной иконы – это было просто невероятно! Я от неожиданности выпалила ему все: и о вымоленном у Богородицы малыше, и о рождении его в день празднования этого образа, и что я еду его крестить с иконой святого Георгия Победоносца, которая еще не освящена. Отец Павел взял икону святого Георгия из моих рук и освятил ее. В Москву я ехала с ощущением какого-то свершившегося чуда в душе! Малыш встретил меня с такими радостными улыбками, словно видел меня до этого каждый день.

В Москву я ехала с ощущением какого-то свершившегося чуда в душе!

Сейчас в этой семье уже три мальчика. И мне кажется, это тоже милость и дар Богородицы в ответ на молитвы в Казанском соборе Петербурга».

Эпилог. Сейчас Ольга часто бывает на послушании у чудотворного Казанского образа и пытается объяснить стоящим в очереди, что Богородица слышит молитвы на любом расстоянии. Важно лишь искренне верить и молиться всем сердцем, словно ты на «Титанике», а Богородица – твой единственный спасательный круг.

Евгения Калачихина

21 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Майя 8 декабря 2022, 13:32
А я хотела бы спросить о Преподобном Сергии Радонежском,как я знала он помогает в учёбе.Сейчас уже не помню,сомневаюсь?
Ксения24 июля 2022, 22:00
Замечательная история в укрепление веры,сил,дарующая радость чуда!И прекрасно написана!Спасибо!
Анастасия 24 июля 2022, 00:48
Матушка Богородица умоли Господи и нам даровать детишек
Мария24 июля 2022, 00:20
А вот моя небольшая история: как-то раз летом на даче, сама не знаю зачем, я решила залезть в чулан и покопаться в коробках. Там хранились вещи моего брата и его жены. Они венчаны, но оба сейчас очень далеки от церкви. И вдруг я нашла в одной из коробок Казанскую икону Богородицы, подаренную ребятам на свадьбу. Я решила, что икона не должна лежать в чулане, и надо ее поставить на видное место. А вечером я заглянула в почту, и в рассылке с сайта Православие.ру обнаружила, что 21 июля празднуется Казанская икона Богородицы! Представьте себе, было как раз 21 июля!
Natalia21 июля 2022, 16:57
Пресвятая наша Вдадычеца Богородица спасибо Тебе за все молитвы о нас грешных и недостойных рабов Божиьих ко Господу нашему Иисусу Христу, спасибо за всю помощь, спасибо, что не оставляешь нас, мы Тебя любим! С Праздником!
Анастасия21 июля 2022, 13:01
Богородица Дево, радуйся!

Прекрасная история в замечательном изложении! Спасибо!
Юлия21 июля 2022, 06:18
Очень хочется поделиться и своей историей! Ждали третьего ребёнка. После двух страшных выкидышей на больших сроках надежды было совсем мало. Поняла, что без молитвы никуда. Каждый день просила Пресвятую Богородицу о рождении здорового малыша в срок. За суетой только спустя время осенило, что родила 21 июля. Сегодня моему Максиму 9. Круглый отличник в школе, неумолимый хохотушка, актёр и просто добрый человечек. Пресвятая Богородица, спасибо тебе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×