Более 20 тонн гуманитарной помощи передала Симбирская епархия беженцам в ПВР и жителям Донбасса с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 июля 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Приходы Симбирской епархии с марта собрали и передали в ПВР (пункты временного размещения) и на Донбасс 20 тонн гуманитарной помощи. 20 июля 4 тонны продуктов на Донбасс передала Екатеринодарская епархия. Киевский фонд «Фавор» передал продукты, детское питание и лекарства жителям Херсона. Ежедневно около 200 жителей Северодонецка получают горячее питание при Христорождественском храме города. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 21 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 173,4 млн рублей. Синодальный отдел по благотворительности закупил 11 и 18 июля для пострадавших мирных жителей Северодонецка продукты, средства гигиены, необходимое оборудование на общую сумму 13,4 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 540 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 188 звонков поступило на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 20 июля. Количество звонков, связанных с помощью беженцам, составило 39%.
  • 20 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 221 человек (179 семей). Гуманитарную помощь получили 255 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 100 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Семь человек обратились за юридической консультацией. Два человека получили консультацию психолога. Три человека побеседовали со священником. Девять человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. Шесть человек направили в больницу святителя Алексия. 47 человек записались на медицинское освидетельствование. Одна семья из пяти человек заселена в хостел. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 123 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 15 420 обращений от беженцев.
  • 21 июля в гуманитарный центр «Екатерининский» в Симферополе за помощью обратился 81 беженец.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 21 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Больнице интенсивного лечения в Мариуполе.
  • 20 июля в больницу святителя Алексия обратились 10 беженцев. Госпитализированы пять пациентов, из них два человека привезли из Мелитополя, одного — из Мариуполя. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 21 беженец. Из них 17 человек проходят лечение в московском стационаре, еще четыре пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 527 пациентов, из зоны конфликта привезли 40 пациентов, проведено 609 амбулаторных консультаций и 194 инструментальные диагностики. 113 пациентам проведены лабораторные исследования, 48 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 21 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • В храмах Симбирской епархии с марта собрали и передали более 20 тонн продуктов, одежды и обуви беженцам в ПВР и жителям Донбасса в рамках двух гуманитарных поездок. Также в епархии собрали 1 млн рублей для помощи беженцам.
  • Представители «Миссии милосердия» Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передали в херсонский храм Касперовской иконы Божией Матери продукты, детское питание и лекарства на сумму 100 тысяч гривен (около 200 тысяч рублей). Прихожане храма раздали помощь семьям с маленькими детьми и нуждающимся в Херсоне. Часть продуктов передали в благотворительную трапезную, которая работает при храме Касперовской иконы. Ежедневно там получают горячее питание около 200 человек.
  • Социальный отдел Екатеринодарской епархии передал в Донецк для пострадавших мирных жителей 4 тонны круп, консервов, тушенки, чая и сахара.
  • В гуманитарных центрах Шахтинской епархии в Каменске-Шахтинском, Миллерово и Донецке Ростовской области с 11 по 20 июля передали помощь 516 беженцам, в том числе 160 детям.
  • Благодаря полевой кухне в Христорождественском кафедральном соборе Северодонецка горячее питание ежедневно получают более 200 жителей города.
  • Волонтеры Ровенской епархии доставили в Ровно 2 тонны гуманитарной помощи, которую собрали православные верующие в Румынии. Продукты раздадут малообеспеченным семьям и беженцам.
  • Социальный отдел Ярославской епархии передал гуманитарную помощь в Переславский ПВР — это гигиенические наборы, сладкие подарки для детей, наборы из чая и кофе.
  • Приходы храма преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове и храма Воскресения Христова в Толстопальцево в Москве при поддержке Синодального отдела по благотворительности передали гуманитарную помощь жителям Северодонецка и Изюма. Людям доставили медикаменты, продукты и средства гигиены.

Духовная помощь

  • С конца марта в Симбирской епархии крестились 47 беженцев, из них 40 детей.

Другие виды помощи

  • Благотворительный фонд «Фавор» профинансировал летний отдых на сумму 100 тысяч гривен (около 200 тысяч рублей) для детей беженцев в летнем лагере «Шанс». В программу отдыха включена психологическая реабилитация для детей. Вторая смена в «Шансе» для детей беженцев пройдет с 4 по 16 августа.
  • В церковном приюте при Иверском женском монастыре Ростовской епархии и в одном из ПВР при поддержке Синодального отдела по благотворительности прошла встреча беженцев с летчиком-космонавтом Сергеем Рыжиковым.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

22 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более тысячи продуктовых наборов передала Симферопольская епархия в Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июля 2022 года) Более тысячи продуктовых наборов передала Симферопольская епархия в Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июля 2022 года) Более тысячи продуктовых наборов передала Симферопольская епархия в Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июля 2022 года) Более тысячи продуктовых наборов передала Симферопольская епархия в Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июля 2022 года)
Симферопольская епархия передала более тысячи продуктовых наборов в города Запорожской области.
Более 15 000 обращений поступило в московский церковный штаб помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июля 2022 года) Более 15 000 обращений поступило в московский церковный штаб помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июля 2022 года) Более 15 000 обращений поступило в московский церковный штаб помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июля 2022 года) Более 15 000 обращений поступило в московский церковный штаб помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июля 2022 года)
С марта в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве поступило уже более 15 000 обращений.
Белгородская епархия передала 850 индивидуальных гуманитарных наборов в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 июля 2022 года) Белгородская епархия передала 850 индивидуальных гуманитарных наборов в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 июля 2022 года) Белгородская епархия передала 850 индивидуальных гуманитарных наборов в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 июля 2022 года) Белгородская епархия передала 850 индивидуальных гуманитарных наборов в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 июля 2022 года)
Также в Харьков передали гуманитарную помощь представители Фонда митрополита Киевского «Мир Вам».
Приход Сурожской епархии Русской Православной Церкви разместил беженцев в церковном доме рядом с Оксфордом. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июля 2022 года) Приход Сурожской епархии Русской Православной Церкви разместил беженцев в церковном доме рядом с Оксфордом. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июля 2022 года) Приход Сурожской епархии Русской Православной Церкви разместил беженцев в церковном доме рядом с Оксфордом. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июля 2022 года) Приход Сурожской епархии Русской Православной Церкви разместил беженцев в церковном доме рядом с Оксфордом. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июля 2022 года)
Шесть беженцев принял на проживание приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии Русской Православной Церкви в церковном доме рядом с Оксфордом.
Более 8200 обращений от беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 июля 2022 года) Более 8200 обращений от беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 июля 2022 года) Более 8200 обращений от беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 июля 2022 года) Более 8200 обращений от беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 июля 2022 года)
В гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии с марта поступили 8225 обращений от беженцев. В Запорожской епархии закупили 1,5 тонны картофеля для семей беженцев.
Более 11 тысяч беженцев обратились в гуманитарные центры Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июля 2022 года) Более 11 тысяч беженцев обратились в гуманитарные центры Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июля 2022 года) Более 11 тысяч беженцев обратились в гуманитарные центры Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июля 2022 года) Более 11 тысяч беженцев обратились в гуманитарные центры Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июля 2022 года)
С марта более 11 тысяч беженцев обратились за продуктовой и вещевой помощью в гуманитарные центры Воронежской епархии.
Священник придает смысл всему происходящему в жизни воина Священник придает смысл всему происходящему в жизни воина
Протоиерей Димитрий Кувырталов
Священник придает смысл всему происходящему в жизни воина Священник придает смысл всему происходящему в жизни воина
Протоиерей Димитрий Кувырталов
Что сегодня входит в обязанности военного духовенства? Почему солдатам необходим священник? С кем воюет Россия на территории Украины? – об этом и многом другом наша сегодняшняя беседа с отцом Димитрием.
В церковной больнице святителя Алексия беженцам с марта провели 593 амбулаторные консультации. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июля 2022 года) В церковной больнице святителя Алексия беженцам с марта провели 593 амбулаторные консультации. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июля 2022 года) В церковной больнице святителя Алексия беженцам с марта провели 593 амбулаторные консультации. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июля 2022 года) В церковной больнице святителя Алексия беженцам с марта провели 593 амбулаторные консультации. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июля 2022 года)
Беженцы получили 593 амбулаторные консультации в церковной больнице святителя Алексия в Москве с марта.
Более 4300 продуктовых и гигиенических наборов раздали священники Горловской епархии в Мариуполе, Лимане и поселке Луганском. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июля 2022 года) Более 4300 продуктовых и гигиенических наборов раздали священники Горловской епархии в Мариуполе, Лимане и поселке Луганском. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июля 2022 года) Более 4300 продуктовых и гигиенических наборов раздали священники Горловской епархии в Мариуполе, Лимане и поселке Луганском. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июля 2022 года) Более 4300 продуктовых и гигиенических наборов раздали священники Горловской епархии в Мариуполе, Лимане и поселке Луганском. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июля 2022 года)
Священники Горловской епархии доставили и раздали более 4300 продуктовых и гигиенических наборов в Мариуполе, Лимане и поселке Луганском.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×