В Лисичанск доставили 20 тонн гуманитарной помощи от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 июля 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

Разгрузка гуманитарной помощи от Синодального отдела по благотворительности для мирных жителей Лисичанска Разгрузка гуманитарной помощи от Синодального отдела по благотворительности для мирных жителей Лисичанска     

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 20 тонн гуманитарной помощи в Лисичанск — помощь в скором времени раздадут нуждающимся. 700 беженцам помогли в июле в Джанкойской епархии в Крыму. Екатеринбургская митрополия собрала 34,5 тонн питьевой воды для передачи на Донбасс. Благотворительный фонд Украинской Православной Церкви «Покров» передал десять машин скорой помощи Одессе и Одесской области. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 30 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 177,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2050 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1250 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 29 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 221 человек (165 семей). Гуманитарную помощь получили 222 человека. 44 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 13 человек обратились за юридической консультацией. Четыре человека побеседовали со священником. Один человек был направлен в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, еще один — в детскую Морозовскую больницу. Два человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 26 человек записались на медицинское освидетельствование. 22 беженцам выдали и пополнили транспортные карты. Одному человеку закупили лекарства. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 123 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 16 630 обращений от беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 30 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Больнице интенсивного лечения в Мариуполе.
  • 29 июля в больницу святителя Алексия обратились пять беженцев, одного пациента выписали. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 27 беженцев. Из них 21 человек проходит лечение в московском стационаре, еще шесть пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 566 пациентов, из зоны конфликта привезли 43 пациента, проведено 630 амбулаторных консультаций и 199 инструментальных диагностик. 119 пациентам проведены лабораторные исследования, 53 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • В епархиальном центре помощи семье «Рождественский» Козельской епархии Калужской митрополии организовали размещение и отдых для детей беженцев из Донбасса, которые сейчас проживают в Людиново Калужской области и в Москве. Дети занимаются спортом, осваивают роликовые коньки, скейтборды, также для них организовали поездку в парк «Вихляндия».
  • К 30 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. Приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии разместил беженцев в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • В Северодонецкую епархию в Лисичанск доставили 20 тонн гуманитарной помощи от Синодального отдела по благотворительности. Гуманитарную помощь распределили между Никольским и Митрофановским приходами в Лисичанске, далее помощь раздадут мирным жителям.
  • Джанкойская епархия за июль передала около четырех тонн гуманитарной помощи более 700 беженцам.
  • 34,5 тонн питьевой воды и 639 000 рублей собрали с апреля по июнь в Екатеринбургской митрополии для помощи мирным жителям Донбасса. На финансовые средства были закуплены лекарства и медицинские расходные материалы. Партия медикаментов весом 4,5 тонны была передана жителям Макеевки.
  • Благотворительный фонд Украинской Православной Церкви «Покров» передал десять машин скорой помощи в Одессу и Одесскую область — в департамент охраны здоровья Одессы и в Одесский областной центр экстренной медицинской помощи.
  • В День Крещения Руси на территории кафедрального собора Рождества Христова Северодонецка жителям города раздали продуктовые наборы.
  • Киевский благотворительный фонд «Фавор» закупил и передал 900 кг продуктов на общую сумму 35 тысяч гривен (около 60 тысяч рублей) для пункта горячего питания при храме благоверного великого князя Александра Невского в Каменец-Подольском (Хмельницкая область), где ежедневно передают питание беженцам.

Духовная помощь

  • Дети-беженцы из Мариуполя посетили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Смоленска. Диакон храма провел экскурсию по собору. Также дети посетили храм преподобного Иоанна Лествичника, передали записки на поминовение. Для беженцев организовали экскурсию по городу, трапезу и посещение парка аттракционов, передали детям подарки и угощения.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

31 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 4000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июля 2022 года) Более 4000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июля 2022 года) Более 4000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июля 2022 года) Более 4000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июля 2022 года)
С марта более 4000 беженцев получили помощь в шести гуманитарных центрах Шахтинской епархии. В направлении помощи беженцам в Шахтинской епархии задействованы более 200 добровольцев.
В Донском монастыре в Москве прошло мероприятие в память о погибших детях Донбасса В Донском монастыре в Москве прошло мероприятие в память о погибших детях Донбасса В Донском монастыре в Москве прошло мероприятие в память о погибших детях Донбасса В Донском монастыре в Москве прошло мероприятие в память о погибших детях Донбасса
27 июля 2022 года, в День памяти детей — жертв войны на Донбассе, при поддержке Донецкой Народной Республики и общественных организаций Российской Федерации в Донском ставропигиальном мужском монастыре в Москве прошло мероприятие в память о погибших детях Донбасса.
Более 13000 беженцев получили помощь в церковном штабе помощи Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 июля 2022 года) Более 13000 беженцев получили помощь в церковном штабе помощи Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 июля 2022 года) Более 13000 беженцев получили помощь в церковном штабе помощи Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 июля 2022 года) Более 13000 беженцев получили помощь в церковном штабе помощи Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 июля 2022 года)
Гуманитарную помощь беженцам раздали в Одесской, Винницкой, Черновицко-Буковинской и Житомирской епархиях. Брянская епархия направила 1000 комплектов школьной формы для детей в зону конфликта
430 человек за одну неделю обратились в церковный врачебный кабинет, организованный больницей святителя Алексия в Мелитополе 430 человек за одну неделю обратились в церковный врачебный кабинет, организованный больницей святителя Алексия в Мелитополе
Обратившиеся за помощью получили не только консультацию врача, но и необходимые лекарства.
Луганская епархия передала продукты и одежду в Северодонецк и Старобельск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 июля 2022 года) Луганская епархия передала продукты и одежду в Северодонецк и Старобельск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 июля 2022 года) Луганская епархия передала продукты и одежду в Северодонецк и Старобельск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 июля 2022 года) Луганская епархия передала продукты и одежду в Северодонецк и Старобельск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 июля 2022 года)
Более 4 тонн продуктов и одежды доставила Луганская епархия мирным жителям и беженцам в Северодонецке и Старобельске.
В Северодонецкий епархии опубликовали фото пострадавших храмов г. Лисичанска и пгт. Нижнее В Северодонецкий епархии опубликовали фото пострадавших храмов г. Лисичанска и пгт. Нижнее В Северодонецкий епархии опубликовали фото пострадавших храмов г. Лисичанска и пгт. Нижнее В Северодонецкий епархии опубликовали фото пострадавших храмов г. Лисичанска и пгт. Нижнее
Архиереи Северодонецкой епархии посетили храмы г. Лисичанска, которые пострадали или были разрушены в результате военных действий. Об этом сообщает Telegram- канал епархии.
Российские епархии передают в пункты временного размещения беженцев продукты, лекарства, одежду и товары для школы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 июля 2022 года) Российские епархии передают в пункты временного размещения беженцев продукты, лекарства, одежду и товары для школы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 июля 2022 года) Российские епархии передают в пункты временного размещения беженцев продукты, лекарства, одежду и товары для школы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 июля 2022 года) Российские епархии передают в пункты временного размещения беженцев продукты, лекарства, одежду и товары для школы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 июля 2022 года)
В Тамбовской епархии беженцам в пункты временного размещения (ПВР) передали партию лекарств, средств гигиены, одежды и обуви.
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал лекарства и дизельные генераторы в Горловку и Лиман. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 июля 2022 года) Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал лекарства и дизельные генераторы в Горловку и Лиман. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 июля 2022 года) Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал лекарства и дизельные генераторы в Горловку и Лиман. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 июля 2022 года) Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал лекарства и дизельные генераторы в Горловку и Лиман. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 июля 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал в Горловку и Лиман лекарства, дизельные генераторы и стройматериалы.
Милосердие в больнице Мариуполя Милосердие в больнице Мариуполя
Дарья Меркулова
Милосердие в больнице Мариуполя Милосердие в больнице Мариуполя
Дарья Меркулова
В Мариуполь еженедельно выезжает новая группа добровольцев со свежими силами и желанием помогать.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×