Епископ Фотий: Мы православные сербы и хотим ими остаться

Биелина, 5 августа 2022 г.

Епископ Зворницко-Тузланский Фотий, действующий член Священного Синода Сербской Церкви высказал свое отношение к планируемому в Сербии «Европрайду». В своем слове на праздник Иконы Божией Матери «Троеручица» владыка обратил внимание навязываемую по всему и миру «новую реальность», которая «разрушает все традиционное, а особенно все православное в нашем сербском народе и вообще по всему миру».

    

Многие сербы из Австралии и Канады, по словам владыки, сейчас вынуждены переселяться, потому что не могут свободно жить – их лишают свободы передвижения, свободы труда: «Все закрыты в клетки, все заключены в некие духовные и медицинские лагеря. У людей нет свободы. Ущемляется любой вид свободы».

«К сожалению, – констатировал владыка, – мы слышим, что в сентябре целую неделю будут проводиться гейпарады вдоль и поперек Сербии. Когда я увидел существующую и анонсированную программу этих парадов, что их участники должны посетить все культурные и церковные институции, монастыри, семинарию и гимназию в Сремских Карловцах. Где их только не будет! Можете себе только представить, как будет выглядеть эта неделя? Почему тот, кто это подписал, не думал головой, что тем самым ставит под вопрос существование своего народа Его этику, мораль, традицию, совесть, историю, веру – все. Никто не заботился об этом и сейчас нам привозит людей, которые пропагандируют нечто, что не принято в нашей сербской православной культуре. Зачем это было нужно? Люди, подписывающие такие решения, несут огромную ответственность. Возможно, они этого не понимают».

«Что мы будем делать, когда наших детей будут учить в школе, чтобы они не знали какого они пола? Что они этого не знают до восемнадцати лет – мужского они пола или женского, и это будет считаться нормальным! Что мы будем потом делать? Лучше мы воспрепятствуем этому, чем это превратится в проблему. Мы можем сказать: «Господа, у вас своим традиции и это ваше. У нас свое православное предание, и мы хотим жить, как и жили», – подчеркнул епископ.

«Кто знает, что еще завтра нам навяжут? Но мы должны сказать, что мы православные сербы и хотим ими остаться. Мы дети святого Саввы и святого Симеона Мироточивого и святого князя Лазаря Косовского. Мы хотим этим быть и это наш путь. А они могут жить как живут, это их дело, если им это нравится. Но нас пусть оставят в покое. Не нужно нам «миссионерствовать» свое беззаконие и провозглашать это выражением свободы. Для нас свобода – это только свобода жизни во Христе. Свобода жить в добродетели, в добре, в справедливости, честности, искренности. Это настоящая свобода. Их свобода – им, а нам – наше святое Православие».

Проведение «Европрайда» в Белграде запланировано на период с 12 по 18 сентября. Мероприятие международного уровня направлено на популяризацию ЛГБТ-культуры, расширению прав и присутствия во всех сферах общественной жизни ЛГБТ-сообщества, и всем иным возможным формам пропаганды и навязывания повестки ЛГБТ.

5 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриотические силы требуют отменить Европрайд в Белграде Патриотические силы требуют отменить Европрайд в Белграде
В требовании подчеркивается, что 97 % граждан Белграда и всей Сербии выступают против проведения Европрайда, запланированного на период с 12 по 18 сентября.
Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира
Иером.Игнатий (Шестаков)
Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Преподобный Сергий Радонежский один из тех русских святых, о котором знают или слышали почти все сербы, почитание его распространено повсюду в Сербской Церкви и народе.
Об эпохе Петра Великого – на выставке в Черногории Об эпохе Петра Великого – на выставке в Черногории
Выставка «Император Пётр Великий и его дипломат Савва Владиславич-Рагузинский» открыта в Городском театре Никшича (Черногория). Выставка продолжает цикл мероприятий, организованных по инициативе белградского Русского Дома в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого – одного из самых влиятельных правителей новой истории Европы.
Население Сербии продолжает стареть и сокращаться Население Сербии продолжает стареть и сокращаться
Согласно данным Республиканского бюро статистики на 1 января 2022 г. население Сербии без Косово и Метохии составило 6 797 105 чел.
Патриарх Порфирий: В Косово мы родились для Евангельской системы ценностей Патриарх Порфирий: В Косово мы родились для Евангельской системы ценностей
В Косово и Метохии 28 июня прошли традиционные торжества, посвященные Видовдану, дню Косовской битвы.
Сербский Патриарх прибыл на Косово, чтобы отметить Видовдан Сербский Патриарх прибыл на Косово, чтобы отметить Видовдан
Патриарх Сербский Порфирий прибыл на празднование Видовдана, дня Косовской битвы, на Косово. Вечером 27 июня он приехал в монастырь Грачаницу, где его встречал правящий епископ Рашко-Призренский Феодосий.
Сербов не пускают на день Св. Троицы в Косово и Метохию Сербов не пускают на день Св. Троицы в Косово и Метохию
В этом году группа паломников из 50 сербов выходцев из Общины Сува не сможет посетить родные места и помолиться на развалинах монастыря Св. Троицы в Мушутиште в Косово и Метохии.
Сербский Патриарх выдал Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии Сербский Патриарх выдал Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии
В Белграде прошел Вознесенский крестный ход В Белграде прошел Вознесенский крестный ход
В столице Сербии Белграде на праздник Вознесения Господня прошел традиционный Крестный ход, или как его называют сами сербы «Спасовданска лития»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×