Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира

Преподобный Сергий Радонежский один из тех русских святых, о котором знают или слышали почти все сербы, почитание его распространено повсюду в Сербской Церкви и народе. Имя его особенно близко сербам, возможно, еще и потому, что немалое число ныне здравствующих сербских архиереев закончили Московскую духовную академию в стенах Троице-Сергиевой лавры и имеют опыт непосредственного духовного общения со святым.

    

Память любимого русского святого 19 июля отметили и в монастыре Прп. Сергия Радонежского в Черногории. Обитель расположена рядом с селом Велики Микуличи под горой Румия, неподалеку от г. Бар и построена стараниями ктиторов из России и Черногории. Сейчас это женский монастырь. Он был освящен 19 июля 2009 года блаженно почившим митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием при участии священномонахов из Троице-Сергиевой лавры.

    

В этом году Божественную литургию на праздник прп. Сергия возглавил выпускник Московской духовной академии епископ Буэнос-Айресский Кирилл (Боевич).

В своей беседе на литургии владыка подчеркнул, что прп. Сергий, наряду с прп. Серафимом, – один из самых известных в православном мире русских святых. Нет континента и Поместной Церкви, где не поминаются их имена, повсюду строятся монастыри и храмы в их честь.

    

Владыка назвал прп. Сергия великим печальником и молитвенником за единство русского народа и всего Православия. Он в этом смысле совсем не похож на современных политиков, которые одно обещают, другое говорят и третье – делают.

«Эти политики дают различные обещания, а потом ничего не выполняют. И все это они оправдывают неким дипломатическим смыслом, как они говорят. Это никакой не дипломатический смысл, а греховность человеческой природы и преподобный Сергий, в первую очередь, именно ее преодолел в Радонежских пустынях, в уединении и молитве в общении с Богом, со Святой Троицей, которой начал служить еще от утробы своей матери», – подчеркнул епископ.

    

Вспоминая события Куликовской битвы, владыка подчеркнул, что тайна победы русского войска в молитве прп. Сергия, в единстве в Духе Святом:

«Дай Бог, чтобы по молитвам святого Сергия Господь удалил из нашей среды тех, кто отравляет это единство, а есть и такие. Мы не будем сейчас называть их имена, но все вы прекрасно видите и сами то, о чем я говорю».

    

Сергий, по словам владыки Кирилла, был великим печальником о единстве православного славянского мира, и не только славянского, но и вообще всех православных народов. И сегодня нужно слушать величайшие умы, каким был прп. Сергий и другие великие русские мыслители, а не тех, кому доллары важнее, чем вера, мать, Церковь и Отечество.

    

В своей беседе владыка напомнил и о героической обороне Троице-Сергиевой лавры в начале XVII века, во время польского нашествия и об освобождении Русского государства, когда Минин и Пожарский объединили народ. Именно о таком единстве нам говорит сам Господь, а мы часто об этом забываем, делимся на партии, разнообразные фракции и на различные территории и поэтому становимся легкой добычей неприятеля.

Владыка напомнил, что все русские цари старались участвовать в строительстве Троице-Сергиевой лавры. Прп. Сергий имеет вселенское значение и поэтому замечательно, что Бог вдохновил блаженно почившего митрополита Амфилохия вместе с его монашеством и духовенством построить в Черногории этот прекрасный монастырь в русском стиле, чтобы и все, кто не может добраться так просто до Троице-Сергиевой лавры имели возможность помолиться великому чудотворцу. Преподобный, по словам епископа, сейчас царствует со Христом и помогает нам своими молитвами во всех невзгодах и особенно молится о единстве всех православных славян и не только православных: «Нас и с другими славянами связывает очень многое: одна кровь, один язык, христианская культура».

    

«Так что все мы должны задуматься над тем, почему нам Господь, как милосердный Отец, иногда посылает разные трудности, чтобы мы вразумлялись и понимали, что находимся на неверном пути.

Сам преподобный Сергий нам советует, чтобы мы любили друг друга и больше думали о том, что нас объединяет, а не о наших различиях, потому что любовь состоит именно в том, чтобы любить человека таким, какой он есть, а не таким, каким вы его хотите видеть. Любовь разрушает границы между людьми и народами».

    

«Пусть преподобный Сергий дарует нам мир, дарует единство нашего народа и единство со всеми другими культурными добронамеренными людьми, и особенно возрастания в вере. В духовном и телесном здравии». От себя владыка пожелал и сестричеству обители завершения работ в монастыре и выразил надежду, что в храме появятся фрески в русском стиле в традициях прп. Андрея Рублева.

    

После Божественной литургии все молящиеся отправились с Крестным ходом вокруг храма, а затем торжество святого Сергия продолжилось за праздничной трапезой.

    

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербские студенты получат патриаршие стипендии Сербские студенты получат патриаршие стипендии
По благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия, Белградско-Карловицкая архиепархия в этом году снова объявляет конкурс на присуждение ежегодных стипендий студентам последних лет обучения, а именно: медицинский факультет, юридический факультет, философский факультет, факультет электротехники и богословский факультет.
Памятник Александру Невскому открыт в городе Андриевица в Черногории Памятник Александру Невскому открыт в городе Андриевица в Черногории
Памятник святому благоверному князю Александру Невскому открыт сегодня, 6 декабря, в городе Андриевица в Черногории.
Патриарх Сербский Порфирий направил соболезнование Иерусалимскому патриарху Патриарх Сербский Порфирий направил соболезнование Иерусалимскому патриарху
20 октября 2023 года Сербский Патриарх Порфирий направил соболезнование Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III в связи с нападением на монастырь Св. Порфирия в Газе
Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря
20 октября с территории Косово и Метохии косовской полицией депортирован многолетний настоятель монастыря Девина Вода в муниципалитете Звечан на севере края протосингел Фотий (Костровский).
Сербская Военная академия отметила праздник Покрова Божией Матери Сербская Военная академия отметила праздник Покрова Божией Матери
Главное высшее учебное заведение и научно-исследовательский центр Сербской армии – Военная академия отмечает на праздник Покрова Пресвятой Богородицы свою Крестную славу.
Сербский Патриарх прибыл в Черногорию Сербский Патриарх прибыл в Черногорию
14 октября Святейший Патриарх Сербский Порфирий прибыл в столицу Черногории Подгорицу для участия в торжествах по случаю 10-летия освящения кафедрального собора Воскресения Христова.
В Подгорице отмечают 10-летие освящения собора Воскресения Христова В Подгорице отмечают 10-летие освящения собора Воскресения Христова
14 и 15 октября 2023 года в столице Черногории Подгорице пройдут торжества по случаю 10-летия освящения кафедрального собора Воскресения Христова.
Сербский епископ в Косово призвал к сугубому посту и молитве Сербский епископ в Косово призвал к сугубому посту и молитве
В связи со все усложняющейся ситуацией на Косово и Метохии епископ Рашко-Призренский Феодосий призвал верующих и клириков к сугубому посту и молитве накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы
Сербский Патриарх принял Николая Бурляева Сербский Патриарх принял Николая Бурляева
Святейший Патриарх Сербский Порфирий 30 октября 2023 года в Патриаршем дворце в Белграде принял актера и режиссера Николая Бурляева
Комментарии
Татьяна22 июля 2022, 00:55
Как отрадно осознавать ,
что и на Балканах есть островок родственных по духу людей, разделяющихся наши православные ценности! Благодарим батюшку Игнатия за такой яркий рассказ о Святом Сергии Радонежском, который пребывает и у наших братьев Черногорцев и молится за нас всех!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×