«Эти косорукие врачи даже аборт нормально сделать не могут!»

Три истории о чуде

Несмотря на мое глубочайшее уважение к медицинской науке, я уверена, что дети – от Бога. Конечно, нужно лечиться, если что-то не так, наблюдаться в женских консультациях и выполнять рекомендации врачей. Но в конечном итоге «детский» вопрос все равно решается на Небесах. И помощь Божию, и Чудо ещё никто не отменял. Хотя, наверное, это любого вопроса касается. Правда, почему у одних Чудо случается, а у других – нет, я не знаю. Но, наверное, знает Господь.

«Доктор! У меня рак!»

Одна из самых любимых моих историй...

У моей приятельницы, нашей прихожанки, есть неродная свекровь. Нет, там не какие-то сложные семейные отношения. Отношения – загляденье, на зависть многим. Просто мужу моей знакомой она не мать, а мачеха. Мама умерла, когда он был ещё маленьким, и отец женился во второй раз – на этой самой женщине.

Растила она мальчишку как родного. Тем более что своих детей у неё не могло быть, однозначно и категорически. Ещё до этого замужества, в 27 лет, она попала в серьёзную аварию. По «женской части» у неё было все резано-перерезано, и вынесен вердикт: бесплодие. Так она жила. И всю свою нерастраченную материнскую любовь отдала пасынку.

Годы шли, пасынок этот женился на моей знакомой. У них родился ребёнок. Мачеха его считала внуком и тоже любила, как родного. Да и они все ее очень любили.

Теперь немного негламурного, но из песни слов не выкинешь... В 50, как по учебнику, у неё закончились «женские дела». Отнеслась она спокойно: «Ну, климакс и климакс... В моей-то ситуации какая разница». Но потом ее начало тошнить, слабость, головокружения... Да и росло что-то внутри.

Испугавшись онкологии, женщина побежала к врачу:

– Доктор! У меня рак! И он почему-то шевелится...

– Вашему «раку» уже месяцев шесть. Вы в своём уме, бабушка?! – сказал врач с лицом гамадрила...

Это было больше 20 лет назад, когда роженицы чуть старше 20 уже считались «старородящими». А 50-летние так вообще – клиентками похоронных агентств, а не гинекологов.

Поставив на уши всю поликлинику и роддом, в 51 она родила сына

И не знаю, почему «гамадрил», но женщина сама так его определила. И ещё больше укрепилась в своём мнении, когда он, несмотря на большой срок, начал выписывать ей направление на прерывание беременности.

– Я вам сейчас выпишу! – возмутилась она. – Я этого ребёнка всю жизнь ждала!

Поставив на уши всю поликлинику и роддом, в 51 она родила сына. Сама! Что, опять же, чудо. И выкормила грудью!

«У мужа не может быть детей...»

А это практически баллада о большой любви.

В Валю Коля влюбился на первом курсе института. Она его долго не замечала. Первой красавицей была. А он – тихий, невзрачный даже. Но ухаживал парень долго и настойчиво. Сам для себя решил: или Валя, или никто. И в итоге она сдалась. И сама влюбилась по уши.

Сыграли свадьбу. Родители скинулись – квартиру подарили. Но Николай и работал. На заочное перевёлся, чтобы любимую жену всем обеспечить.

Пока Валя дневное отделение заканчивала, с детьми ждали. Как диплом получила – решили, что пора. Но шли годы, а беременность не наступала. Валентина обследовалась, никаких проблем у неё не нашли. А детей все не было.

И каково же было ее удивление, когда приехала к ней свекровь и сказала:

– Валечка, а не гульнуть ли тебе где-нибудь на стороне? Забеременеешь, а Кольке скажешь, что его.

– Да что вы такое говорите?! Это же ваш сын! Мы любим друг друга, у нас семья...

Свекровь тогда ничего объяснять не стала, попросила только Николаю об их разговоре не рассказывать: «Сдуру я, жалко вас...».

В чем причина такого нестандартного решения проблемы, выяснится позже. А пока Валентина продолжала ходить по врачам и однажды предложила обследоваться мужу.

– Морально для него это было очень сложно, – рассказывала мне Валя. – Мужчина все же. Но ради меня согласился. И выяснилось, что у Коли полная некроспермия. Лечение не поможет. Для нас это было большим ударом. Но он переживал тяжелее, считал, что жизнь мне сломал.

В те дни, когда мужу поставили диагноз, Валентина вспомнила разговор со свекровью.

– Я попросила встретиться, «приперла ее к стенке», и она призналась, что в детстве муж болел паротитом, но не помнит уже об этом. И она подозревала, что он бесплоден. Мне говорить не хотела, боялась, что брошу его. И не нашла ничего лучшего, чем посоветовать мне изменить ему.

А Николай очень переживал. Даже заявил Вале, что если она подаст на развод, он все поймёт. Вместо этого она сказала, что хочет повенчаться. А ребёнка они возьмут из детского дома.

– Мне было нелегко смириться с тем, что у нас не будет родных детей, – признавалась она. – Но Коленька – самый лучший муж, я люблю его, и он ни в чем не виноват. Как я его предам?

Скоро они повенчались. Вместе потом ходили на службы (до этого в храме бывали нечасто), молились, чтобы удалось быстро и без проблем найти ребёнка и все оформить. Хотели здорового, но так сложилось, что сердца их растопил мальчишка с ДЦП. Его и взяли, хотя бабушки и дедушки с обеих сторон были против.

А через несколько месяцев Валентина потеряла на улице сознание, ее увезли в больницу и вынесли вердикт: «Беременность»

А через несколько месяцев Валентина вдруг потеряла на улице сознание, ее увезли в больницу и там вынесли вердикт: «Беременность»!

– Я сначала поверить не могла. Думала – ошибка. У мужа ведь не может быть детей! А свекровь, которая сама предлагала «гульнуть», обвинила, что я потаскуха последняя и залетела под забором. Настраивала Колю против меня, о разводе кричала. Я думаю, из-за того, что внука-инвалида ей навязали. Стыдилась... Решила скопом от всех избавиться. Но Николай ее даже слушать не стал. И от ДНК отказался, я сама предложила. «Я и так верю».

Врачи только руками развели: «Чудо». А младший сын сейчас – копия отца. Да и старший, приемный, тоже на него становится похож. Удивительно даже.

«Вы сами не приезжайте. Пусть девочка от вас отдохнёт»

А эту историю я услышала давно ещё, на Украине. Рассказала мне ее очень пожилая женщина, прихожанка одного из местных храмов.

Была у неё молоденькая родственница. Сейчас она, конечно же, тоже есть. Только взрослая давно, даже зрелая.

И нагуляла эта молодая женщина ребёночка. Тогда ей ещё не исполнилось восемнадцати, так что родители, каким-то образом узнав, встали на дыбы. Поорав положенное, категорически решили: аборт! Не приняв даже во внимание, что все было хоть и по дурости, но одновременно и по большой страсти. И парень – отец ребёнка – от ответственности не увиливал, а хотел жениться и чадо своё растить. Но его родители тоже воспротивились.

Повезли ее на «процедуры» в соседний городок. Подальше от местного позора. Все же друг друга знают – зачем эти сплетни?.. Да и тогда уже больница их хваленая местная славилась коррумпированностью. А в нескольких десятках километров лечили плохо, но бесплатно.

Правда, бабка несовершеннолетней блудницы была верующей и пыталась все это действо остановить. Это она, кстати, назвала внучку «блудницей несовершеннолетней». Тем не менее палкой по полу стучала и кричала, что лучше так, чем убить. Но «старую маразматичку» никто не послушал. Это ее в семье так звали: «старая маразматичка». Так что я все это просто добросовестно цитирую.

Не обращая внимания на слёзы девушки и завывания бабки, которая стучала палкой перед иконами и требовала теперь уже у Господа, чтобы Тот остановил беззаконие, отвезли, куда хотели, и сделали аборт. Ну, и «зажили лучше прежнего», как говорится.

Только вот несостоявшаяся роженица прибаливать начала. Есть не может, слабость, слёзы, ну, и так далее. Решили: нервы. И отправили летом к той самой бабке с палкой, на дачу. Она там в тёплое время жила. На свежий воздух.

И даже не насторожило сначала родителей, что однажды бабуля с авоськами объявилась и говорит так ласково:

– Это вам! А вы сами-то не приезжайте. Пусть девочка от вас отдохнёт немного.

Девочка, к слову, в том году из-за всего этого на нервной почве поступать никуда не стала. Было решено, что на работу устроится. А пока в себя пусть придёт.

Месяц проходит, второй... Бабка все наведывается к родителям и просит не приезжать на дачу

Месяц проходит, второй... Бабка все наведывается к родителям и так же просит не приезжать на дачу. Мол, девочка при одной мысли о вас плачет, так и в психушку недолго. Простить не может, что вынудили страсти такие сотворить. Дайте успокоиться.

Осень наступила, мать не выдержала, приехала. А у девочки уже животик. Чуть не убила их с бабушкой вдвоём:

– Нагуляли опять!

– Не «опять»! Просто твои врачи косорукие даже аборт нормально сделать не могут! Слава Богу! Услышал Он тогда мои молитвы! – счастливо расплылась бабка в беззубой улыбке.

Ну, что... После многочисленных жёстких родительских истерик и угроз решено было молодых, к их радости, поженить, а ребенка – рожать. Раз уж Господь чудом сохранил. И завязать с бесплатной медициной. Теперь уже к своим родным коррупционерам на учёт становиться.

Барышня, правда, после недоаборта так врачей боялась, что только на восьмом месяце решилась в поликлинике объявиться. Там тоже забавная история получилась.

Пришла она к гинекологу. Ну, такая врачиха советской закалки, которая не сидит в кабинете, а восседает. А вокруг неё всё это заведение и построено. Даже глаз на пациентов не поднимет. Только в виде большого одолжения. А тут и одолжения не стала делать. Врач не сразу, но обнаружила восьмимесячную беременность и, ворча, довела до родов.

А там все тоже прошло хорошо. На радость всем, а главное – коварной бабке-молитвеннице. И слава Богу!

Елена Кучеренко

23 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Две нечаянных радости Две нечаянных радости
Мария Сараджишвили
Две нечаянных радости Две нечаянных радости
Мария Сараджишвили
Посмотрела старуха на Ксюшу и резанула по самому больному: «Сходила б ты в Саркский монастырь. Давно бы уже сын рос, продолжатель фамилии».
«Невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18: 27), или Удивительная жизнь Дианы Джишиашвили «Невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18: 27), или Удивительная жизнь Дианы Джишиашвили
Крихели Ирина
«Невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18: 27), или Удивительная жизнь Дианы Джишиашвили «Невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18: 27),
или Удивительная жизнь Дианы Джишиашвили

Ирина Крихели
Совсем юной она, упав с обрыва, повредила позвоночник. Операции не помогли. Но она думала не о себе, молилась не за себя…
Поэма в честь праздника беременности Поэма в честь праздника беременности
Анна Сапрыкина
Поэма в честь праздника беременности Поэма в честь праздника беременности
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Празднование Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы – особо радостное. И напоминает нам о важном: детей дает Бог, и мы, родители, должны посвятить ребенка Богу.
Комментарии
Ульяна12 сентября 2022, 20:49
Читаю и рыдаю. Со мной чуда не случилось... Завидую.
Алла24 августа 2022, 22:07
Ирина, там видимо срок был малый совсем, ещё до ручек-ножек. Точно такая же история случилась с женой моего дяди. Тоже "аборт" на ранних сроках, тоже потом ребенок на месте обнаружился, когда уже живот стал расти. Правда мальчик родился с некоторыми психическими отклонениями, но физически здоровым.
Татьяна24 августа 2022, 09:47
Елена, очень люблю Ваши статьи. О жизни с юмором и оптимизмом.
Ольга 24 августа 2022, 02:15
Слава Богу, за все!
рБ Марина23 августа 2022, 23:10
СПАСИ ГОСПОДИ ЕЛЕНА ЗА СТАТЬЮ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
Ирина23 августа 2022, 21:43
Может абортировали близнеца? Как такое бывает, ведь смотрят кого достают, считают ручки и ножки, чтобы всего достать. Не понимаю
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×