Поклеп и находка

1997 год.

– Бессовестная! Это ты стащила наш англо-грузинский словарь, – набросилась на Варвару ее случайная клиентка. Сама тщедушная, а визгу на квартал. И слушать ничего не хочет.

Варвара пыталась оправдываться:

– Да зачем мне ваш словарь? У меня дома таких словарей десяток, а технических еще в два раза больше. После двух поколений инженеров.

Но разве эта Теона что-то может впустить в мозг сквозь свои мелкие многочисленные кудряшки? Только глаза закатывает и свой выношенный текст в извилины пропускает:

– Меня не интересуют твои отговорки. Я за этот словарь 25 лар дала на базаре. Моя Экуна сидит с ним каждый день, переводит. И что мне теперь сказать бедному ребенку? Где ее любимый словарь? Короче, так, даю срок неделю. Откуда хочешь, оттуда и принеси. Все. Свободна!

И захлопнула дверь перед Варвариным горбатым носом.

Святой мученик Иоанн Воин Святой мученик Иоанн Воин Ну, что ты будешь делать? За всю ее уборщицкую практику такой шок пришлось испытать впервые. И обидно от поклепа – слов нет.

Вот в таком вот печальном устроении духа поплелась Варвара к Елене на гору – выплескивать свою очередную головную боль и порванные нервы.

Елена как раз закончила с уборкой сараев. Выслушала, опершись на грабли, рассказ о новых Варвариных приключениях и ответила вопросом на вопрос:

– Ты вообще верующий человек или нет?

– Ну.

– Не «ну», а попроси Иоанна Воина тебе пособить. Он первый помощник в поиске потерянных вещей. Погоди-ка, я тебе его житие найду. Так, после прочтения, больше проникнешься к нему.

И пошла искать на полках нужное житие. А у Елены там, на этих полках, чего только нет. Нашла книжку довольно быстро и протянула Варваре для ознакомления.

К вдове забрались воры. Они увидели воина в древних доспехах. Он их страшно напугал

Ничего не оставалось, как углубиться в чтение.

– «...Иоанн Воин (IV в.), святой мученик, служил в войске римского Имп. Юлиана Отступника, преследовавшего христиан. Есть сведения, что Иоанн был воином в полку, состоящем из солдат скифского племени таифалов. Некоторые церковные историки высказывают предположение о его славянском происхождении. Мученик Иоанн Воин был полководцем, которого Юлиан направил в Ифальскую провинцию для того, чтобы искоренить христианство. Иоанн Воин должен был сажать верующих во Христа в тюрьмы, казнить их, но вместо этого он избрал иной путь, будучи христианином. Святой тайно помогал христианам. Одних с Божьей помощью спасал от тюрьмы, других предупреждал загодя об аресте, третьим содействовал в побеге. Таким образом Иоанн спас много жизней. В конце концов Императору стало известно о тайной деятельности святого – и он был брошен в темницу. После смерти Императора святой получил свободу. Оставшуюся жизнь он провел в святости и умер в глубокой старости. Скромная могила его была затеряна. Но святой явился одной благочестивой женщине и указал ей место своего погребения.

К вдове, которой он явился и с помощью которой были обретены его мощи, забрались воры. Они увидели некоего воина в древних доспехах. Он их страшно напугал, и они убежали. А позже с раскаянием воры вернулись к вдове и, увидев икону святого мученика Иоанна Воина, сказали, что именно этот человек упредил кражу.

Мощи св. Иоанна Воина с честью были положены в Константинопольском храме Св. ап. Иоанна Богослова.

Особенно широко почитание св. Иоанна Воина было распространено в Малороссии. В этой российской стороне крестьяне обращались к святому с особыми молитвами. Обворует ли кто, и есть подозрение на вора, – служат св. Иоанну Воину молебен, и воры так боялись святого, что нередко сознавались в своей вине; народ поэтому называл его карателем воров».

Решили вместе просить этого мученика, чтобы помог разрешить это недоразумение. Варвара, хоть и скептик до мозга костей, но выписала из той книжки тропарь святому и дежурно бубнила его по утрам, присовокупляя к утреннему правилу.

Прошло недели две. Звонит клиентка с извинениями. Так, мол, и так, нашли словарь при уборке, где совсем не ожидали.

Звонит клиентка с извинениями. Так, мол, и так, нашли словарь при уборке, где совсем не ожидали

– Обложка оторвалась, и сам словарь в другую обложку вложили. Годами бы искали, не нашли, пока сам в руку не попал.

Варвара подивилась такому точному попаданию в цель и запомнила святого на будущее.

Следующий случай не заставил себя долго ждать. Как раз примерно через год после всей этой катавасии со словарем захотела Варвара переснять статью из православной газеты. Пошла к ксероксу и оставила там, в суете, подлинник у аппарата.

Как только обнаружила пропажу, стала просить святого, чтоб не пропала газета. Чужая вещь. Иди, объясняйся потом с владельцем. Как назло, нерабочие дни подряд всю неделю.

Нетронутую газету нашли у мусорного ведра. Машинистка удивилась:

– Как странно. Мы мусор выбрасывали, а про газету все забывали. Видно, что-то помешало.

Варвара только перекрестилась. Услышал-таки ее святой Иоанн Воин.

Мария Сараджишвили

24 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как святитель Митрофан Воронежский помог работу найти Как святитель Митрофан Воронежский помог работу найти
Евгения Калачихина
Как святитель Митрофан Воронежский помог работу найти Как святитель Митрофан Воронежский помог работу найти
Евгения Калачихина
Я помолилась у иконы этого совершенно не известного мне святого и попросила, чтобы он помог мне найти работу. Через 10–15 минут зазвонил телефон.
«А ведь я её знаю…» «А ведь я её знаю…»
Об одном из чудес преподобного Гавриила (Ургебадзе)
«А ведь я её знаю…» «А ведь я её знаю…»
Об одном из чудес преподобного Гавриила (Ургебадзе)
Елена Сенкевич
После похорон матери я чувствовала себя неважно. Мне поставили диагноз — рак сердечной мышцы.
«Кто Он такой, твой Бог, что ты ничего не боишься?» «Кто Он такой, твой Бог, что ты ничего не боишься?»
Ирина Крихели
«Кто Он такой, твой Бог, что ты ничего не боишься?» «Кто Он такой, твой Бог, что ты ничего не боишься?»
Быль
Ирина Крихели
Перед отъездом она прочла рассказ о девушке, которая спаслась от насильника, читая молитву «Взбранной Воеводе победительная». Вероника взмолилась о помощи Царице Небесной.
Комментарии
Мария26 августа 2022, 09:12
Мария искала ваши рассказы, не могла найти. Приятно прочесть ваше новое творение. Не пропадайте.
р Б Марина24 августа 2022, 17:16
СПАСИ ГОСПОДИ МАРИЯ ЗА СТАТЬЮ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!СВ.ИОАНН ВОИН ПОМОГИ р Андрею ПОМОЛИСЬ о нем ГОСПОДУ!!!
Елена24 августа 2022, 13:35
Как радостно снова читать любимого автора! Спасибо, а то уже соскучились..
Лариса24 августа 2022, 12:04
Отче Иоанне, моли Бога о нас!!!
Ирина24 августа 2022, 10:36
Мария,не пропадайте! Вас что-то давно не было слышно! Мы Вас любим! И Ваши рассказы!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×