Как святитель Митрофан Воронежский помог работу найти

Для верующего человека всегда бывает большим утешением и радостью помощь по молитвам ко святым угодникам Божиим. Так было и в истории Елены, которая долгое время не могла найти работу, пока в жизни ее не появился совершенно не известный ей до этого святой…

В начале 2019 года, отработав длительное время в крупной финансовой компании, Елена в результате реорганизации осталась без работы. Конечно, она расстроилась, ведь ее вины в этом не было. Но после небольшой паузы начала активные поиски.

Были у нее как у профессионала и внутренние амбиции, и планы, чтобы найти место, которое соответствовало бы определенным требованиям и ожиданиям. Иными словами, хотелось найти работу как минимум не хуже той, что была до этого.

Прошло полгода поисков, и за это время у Елены никаких предложений не было. И это при том, что она использовала все доступные ресурсы: и сайты вакансий, и профессиональные сообщества, и социальные сети, направляла всем знакомым и друзьям информацию, что находится в активном поиске, но, к сожалению, ситуация не менялась в лучшую сторону. За эти полгода у Елены просто совершенно не было звонков, ее резюме на сайтах поиска работы даже не просматривали…

Я приложилась к иконе – и вдруг почувствовала тепло от нее

Наступил август, работы по-прежнему не было. В Москве стояла прекрасная погода и ласково светило солнце, но для Елены все отравляла горечь разочарования. Однажды 20 августа во время прогулки по городу она зашла в Сретенский монастырь – Елена воцерковленный человек, но в этом монастыре никогда раньше не была. Оказавшись впервые в его старинном маленьком храме (в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери), она увидела в центре на аналое икону совершенно не известного ей святого. Далее приводим рассказ со слов самой Елены:

«Я подошла к иконе и обратила внимание на лик святого – он поразил меня своей проницательностью и каким-то глубоким пониманием… В храме было немного темно, служба уже закончилась, тогда была середина дня. Я своими словами помолилась у иконы этого совершенно не известного мне святого, попросила, чтобы он помог мне найти работу – совсем просто, как это было на тот момент доступно мне. После этого я приложилась к иконе – и вдруг почувствовала тепло от нее… Удивляясь и размышляя, что это такое было, я вышла из храма, прошлась по территории и зашла уже в новый большой монастырский храм – в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Прошло где-то 10–15 минут, в сумке у меня зазвонил телефон. Мне звонили с первым предложением по работе.

Мы пообщались, договорились о встрече, я вернулась в маленький храм с тем, чтобы поблагодарить святого, но икона уже была другая. Тут я, конечно, стала смотреть в интернете, чей день памяти, – и увидела, что сегодня праздник обретения мощей святителя Митрофана Воронежского. Сразу же я узнала его лик – конечно, это его праздничная икона лежала тогда на аналое.

Следующие 2 месяца предложения о новой работе сыпались на меня как из рога изобилия

Следующие 2 месяца предложения о новой работе сыпались на меня как из рога изобилия. К декабрю у меня было несколько финальных вариантов – я имела возможность выбирать, на что соглашаться. Удивительным для меня было и то, что итоговое предложение от компании пришло именно 6 декабря. Потом я узнала, что это тоже был день памяти святителя Митрофана Воронежского. Тогда же я дала согласие работать там, где и тружусь, слава Богу, по сей день».

Тогда же, в декабре, Елена поехала в Воронеж, чтобы поблагодарить святителя Митрофана. Она побывала в Благовещенском соборе, который находится в центре города, поклонилась мощам святого, заказала молебны. Потом поехала к святителю Тихону Задонскому, которого тоже не знала на тот момент, и попала в монастырь как раз, когда открывали его мощи, приложилась к ним. Впрочем, это уже другая история.

С тех пор как Елена открыла для себя этих святых, она по возможности старается ездить к ним и просит родных, которые бывают у их мощей, заказывать сорокоусты, молебны. И, конечно, не устает благодарить святителя Митрофана за помощь в работе.

Я верю, что именно святитель Митрофан помог мне с работой, а ведь я даже не знала имени святого на иконе, к которому обращалась с молитвой!

Елена говорит:

«Вроде бы это был такой сложный и горький период, но он привел меня к тому, что я открыла для себя и святителя Митрофана Воронежского, и святителя Тихона Задонского. Слава Богу, теперь я их знаю, знаю их жития, читаю им молитвы. Я очень хорошо помню, как унывала в тот август, потому что уже полгода ничего не получалось найти по работе. Я молилась, и была одна надежда, что случится чудо и что-то произойдет. И чудо действительно случилось. Переломный момент настал 20 августа – в день памяти святителя Митрофана Воронежского. Этот угодник Божий так неожиданно появился в моей жизни, и я верю, что именно он помог мне с работой, а ведь я даже не знала имени святого на иконе, к которому обращалась с молитвой в тот памятный для меня день!»

Святителю отче Митрофане, моли Бога о нас, грешных!

Евгения Калачихина

19 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна К. 8 января 2024, 00:39
Делюсь своей историей для укрепления в вере в Господа Иисуса Христа.Я помолилась Митрофану Воронежскому и по его молитвам через несколько месяцев обрела желаемую работу.Когда я глянула на дату в трудовом договоре - 6 декабря,поняла,что молитва моя была услышана святым и помощь от него пришла.Веруйте,не унывайте,не сомневайтесь-Бог всех любит и своих не оставит.Слава Господу Иисусу Христу.С Рождеством!!!
Александр20 августа 2023, 13:58
Счастливая Елена, иметь таких покровителей. Как радостно читать такие слова. Мне точно так же помогла матушка Ксения, ещё в середине девяностых. Как же это замечательно, что наши святые пекутся о нас.
Анастасия 26 августа 2022, 10:39
Прекрасное вдохновляющее чтение! Спасибо автору и героине событий, что поделились!
Наталия20 августа 2022, 15:36
Святителю отче Митрофане, моли Бога о нас!
Василий 20 августа 2022, 10:51
Святитель Митрофан Воронежский, моли Бога о нас!!!
Роман19 августа 2022, 23:16
Всех с праздником Преображения Господня и с наступающим днём памяти Митрофана Воронежского! Святитель Митрофан,помолись о мне,о семье моей!
Татьяна19 августа 2022, 22:42
И мне и моему мужу святитель Митрофан помог в поиске работы, когда мы были в критическом положении.
Наталья19 августа 2022, 16:51
Святитель Митрофан и мне помог при поиске работы!! И никак, кроме как помощью свыше я это объяснить не могу. Молитесь ему, он услышит и поможет!!
Андрей19 августа 2022, 16:09
Занимательно. Только собор, в котором пребывают мощи святителя Митрофана, не Богоявленский, а Благовещенский.
Людмила19 августа 2022, 10:40
Очень интресная статья о нашем святителе Митрофане Воронежском. Только хочу уточнить, что собор, в котором находятся мощи этого святого называется Благовещенский собор, а не Богояаленский.Простите, не хотела никого обидеть.
Иван19 августа 2022, 10:27
Здравствуйте! Мощи Святителя Митрофана Воронежского покоятся в Благовещенском кафедральном соборе. С уважением, Иван
Natalie19 августа 2022, 01:29
Спаси Господи! Очень важно молиться, благодарить и не терять надежду!
Владимир19 августа 2022, 00:46
Хорошая статья . В Воронеже святитель Митрофан находится в Благовещенском Соборе. Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×