И тогда я спросила: «А может ли Матерь Божия помочь в рождении ребёнка?»

Художник: Стив Хэнкс Художник: Стив Хэнкс Никогда бы не подумала, что эта история могла случиться с нашей семьёй.

Мой сын Дмитрий нашел себе вполне интересную и привлекательную спутницу жизни Нину. С самого начала их отношения складывались наилучшим образом: у обоих хорошая работа и доходы, общие интересы, оба – любители активного отдыха на природе и море… В общем, всё привычное для нашей мирской жизни.

Но со временем выяснилось, что они не могут забеременеть. Выход в их ситуации был понятным – нужно обратиться к современной медицине, выявить причину, пройти нужное лечение и соблюсти рекомендации, и всё может быть поправимо, нужно только верить в успех, прикладывать усилия и не опускать рук.

По итогам полного медицинского обследования выяснилось, что у них не обнаружено никаких заболеваний и отклонений в здоровье, нет диагноза несовместимости и не от чего, собственно говоря, лечиться. Всё, что посоветовали медики, – пропить курс витаминов и пробовать дальше.

Так прошло целых семь лет!

Я стала терять надежду на самое дорогое для взрослых людей счастье – появление долгожданных внуков

Я хоть и молодая работающая женщина, но, понимая возраст своих детей и свой личный, стала терять надежду на самое дорогое для взрослых людей счастье – появление долгожданных внуков! И предложить своим детям было особо нечего, но предложение пришло совсем с другой стороны.

Летом 2020 года наш верующий православный сотрудник Юрий предложил сделать совместную поездку в Верхотурье, поклониться святыням, помолиться Богу и Его угодникам, а заодно провести немного времени за пределами шумного города Екатеринбурга и отдохнуть от повседневной суеты.

Мы с Екатериной с радостью согласились, и большое спасибо нашим руководителям, что отпустили нас в однодневный отпуск без каких-либо вопросов и преткновений.

Юрий уже много раз бывал в Верхотурье, и для нас было большим счастьем, что мы поехали туда с бывалым паломником, который хорошо знал куда и во сколько нужно идти, что делать, кому молиться, когда можно спокойно потрапезничать и просто прогуляться по красивейшим местам монастырских окрестностей.

Сначала мы посетили Свято-Николаевский мужской монастырь и поклонились мощам праведного Симеона Верхотурского. В 13:00 начался акафист возле мощей святого, а после акафиста все присутствующие сподобились приложиться к ним. Было состояние большой радости и лёгкости, а когда я спросила Юрия и Екатерину: «Вы почувствовали, как три раза во время акафиста приятно пахло цветами?» – то Юрий с улыбкой ответил: «Это не цветы были, а благодать Божия тебя коснулась!»

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Умиление» Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Умиление» После акафиста Симеону Верхотурскому мы направились в Свято-Покровский женский монастырь поклониться чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Умиление». В монастыре народу практически не было, было свободно и спокойно, а монахиня Серафима, дежурившая в лавочке, с удовольствием начала рассказывать удивительные истории о помощи Пресвятой Богородицы в разных жизненных ситуациях.

Тогда мне и пришло в голову спросить: «А может ли Матерь Божия помочь в рождении ребёнка?». Ответ был одновременно утешающий и настораживающий: «Конечно может! Пусть ваши дети приезжают и помолятся Ей!» А я про себя думаю: «Как мне детей-то убедить приехать и помолиться? Они у меня ещё не воцерковлённые…»

Настала некоторая пауза: что делать?.. А потом со словами: «А я что, не человек что ли?!» – я решительно подошла к чудотворному образу Девы Марии, встала на колени и от всего сердца своими словами попросила Пречистую Богородицу помочь с рождением ребёнка.

Необычным показалось и само моление. Было ощущение, что весь мир куда-то пропал, что во всей вселенной остались только мы вдвоём: я и Дева Мария. Да и Юрий потом с удивлением говорил: «Хоть мы и были всё время рядом и вместе, но я так и не видел тебя стоящей на коленях и молящейся Богородице».

Спустя 4 месяца после приезда из Верхотурья произошло настоящее чудо: мы узнали, что мои дети ждут ребёнка

Спустя 4 месяца после приезда из Верхотурья произошло настоящее чудо: мы все с большой радостью узнали, что мои дети ждут ребёнка, а в 2021 году у нас родилась здоровая и красивая дочка и внучка Алиса.

С тех пор каждый раз, когда я захожу в храм, то сначала иду к иконе Пресвятой Богородицы, ставлю свечу и благодарю Её за ту радость, которую Она принесла в наш дом. А сама до сих пор недоумеваю: неужели эта чудесная история произошла с нашей семьёй?

Екатерина Печалина

1 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Читательница 1 сентября 2022, 21:00
Людмиле: Я поняла, что автор поехала в паломничество с сотрудницей Екатериной, а не с женой сына. Это по смыслу видно. Сомневаюсь, что можно сделать ошибку с именем, но уточнение не помешает. Слава Богу!!! Слава Божией Матери за всё!!!
Наталья 1 сентября 2022, 09:12
Да, так и есть
Людмила 1 сентября 2022, 02:56
Спасибо за рассказ! Нину или Екатерину? Жена сына упоминается под разными именами. Исправьте, пожалуйста.
Тамара 1 сентября 2022, 00:57
Спаси Господи, Екатерина!! Матерь Божия ответила Вам на Вашу просьбу!! Пусть Ваша внученька растет доброй, милой и здоровой!! И обязательно потом поблагодарит матерь Божию за чудо своего рождения!¡!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×