Обретенная драхма

Христос говорит притчами, потому что Царствие Небесное сложно понять строгими умозаключениями. Оно открывается уму и сердцу. А примеры из жизни становятся красочной иллюстрацией и комментарием. Вот, к примеру, притча о потерянной драхме…

Вспомним эти слова Христа, утешающие грешников:

«Какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжёт свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдёт, а нашедши, созовёт подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму. Так, говорю вам, бывает радость у ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лк. 15, 4–10).

С женщиной все понятно, и с радостью ангелов понятно. А вот драхма… лежала она где-то – в углу или в щели, а может, среди камней, и ждала своего времени. И помнила, что драхма она, а не стеклышко и не камушек.

На эти размышления навел меня рассказ секретаря епархиального управления Покровской епархии священника Виктора Тихонова. По делам храма заходил он довольно часто в мебельный магазин и общался там с сотрудниками. По-разному общался. Удивительно служение священника – когда его видят люди, они реагируют сначала на воспоминание о Боге, на факт существования Церкви, а уже потом – на личные качества конкретного пастыря. Вот и в этом магазине кто-то встречал отца Виктора приветливо-нейтрально, кто-то – сухо-напряженно. А Жанна всегда была рада батюшке помочь.

Жанна пропала. Отец Виктор поинтересовался, что с ней. Оказалось, всё просто и страшно – онкология

Через некоторое время Жанна пропала. Не встретив ее в очередной раз, отец Виктор поинтересовался, что с ней. Оказалось, всё просто и страшно – онкология. Женщина, которой не было еще и 55 лет, лежала в больнице, и шансов выздороветь, судя по всему, было немного.

Батюшка навестил ее в больнице, пособоровал, причастил:

«Беседуя с Жанной, я был поражен – эта нецерковная женщина, казалось, всю жизнь провела в храме. Мы говорили с ней абсолютно на одном языке. Она слушала о Христе, о Его заповедях и полностью меня понимала. Сердце ее отзывалось на сказанное. Она как та самая драхма, которую обрел теперь Господь».

Жанна спрашивала, как ей молиться, понимая, вероятно, что перехода в вечность ждать осталось недолго.

«Понимая, какие муки испытывают онкологические больные, я посоветовал держать в уме самые краткие обращения к Господу, но повторять их как можно чаще», – вспоминает отец Виктор.

Второй раз он навестил больную уже дома, 12 июля – в праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла. Она полностью высохла, но разум не помутился. Дочь Жанны отметила, что мама постоянно что-то повторяет, а еще говорит Кому-то: «Да, Господи, иду, скоро я приду к Тебе».

Причастившись на праздник, Жанна тихо отошла ко Господу через день – 14 июля. Ее отпевали в Свято-Троицком кафедральном соборе, что удивительно – не всякие родственники берут на себя труд привезти покойного в храм. Чаще дома или на кладбище.

«Понятно было, что из всех собравшихся родственников отпевание было нужно одной только Жанне, в Крещении Евгении. Потому что среди них она и была той самой обретенной драхмой», – завершил рассказ отец Виктор.

«Жди меня, и я вернусь всем смертям назло … Просто ты умела ждать, как никто другой», – может, странная мысль, но, мне кажется, эти слова больше всего относятся ко Христу. Умеющему терпеливо всю нашу жизнь искать Свою потерянную драхму.

Марина Шмелева

6 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Умираю счастливой, потому что успела креститься» «Умираю счастливой, потому что успела креститься»
Александра Грипас
«Умираю счастливой, потому что успела креститься» «Умираю счастливой, потому что успела креститься»
Новое чудо Богородицы
Александра Грипас
Эта история – о том, как на пороге смерти принципиально не верующая жена по молитвам мужа перед Владимирской иконой Богородицы стала православной.
Он помог понять, что после рака есть жизнь Он помог понять, что после рака есть жизнь
Памяти протоиерея Вячеслава Перевезенцева
Он помог понять, что после рака есть жизнь Он помог понять, что после рака есть жизнь
Памяти протоиерея Вячеслава Перевезенцева
Александра Грипас
Неизлечимо больной, отец Вячеслав показал правильное отношение к болезни. Научил идти вперед, а не бесконечно жалеть саму себя. Преодолевать страх, не бояться диагноза.
Смерть Татьяны Смерть Татьяны
Свящ. Александр Дьяченко
Смерть Татьяны Смерть Татьяны
Рассказ
Священник Александр Дьяченко
Татьяна жила, чувствуя боль: онкология. Но не жаловалась, что ей тяжело или плохо. До последнего часа она думала лишь о других и никогда о себе. И до последнего часа молилась. Эта история обыкновенной простой женщины – история о самом главном.
Комментарии
Lisa10 сентября 2022, 13:01
Eternal memory to this courageous woman!
Тамара 8 сентября 2022, 00:44
Царствие Небесное р.Б Евгении и вечная память!! Очень интересный рассказ!!!
Алла 6 сентября 2022, 20:42
Благодарю автора! До слез! Такой кончины онкологические больные не всегда сподобляются. В основном, это невыносимая постоянная боль.....
Анна 6 сентября 2022, 10:12
Очень пронзительно. до слёз.
Анна 6 сентября 2022, 09:37
Марина, спасибо Вам большое! Очень сильно сравнение со стихотворение Симонова. Я его очень люблю, всегда видела в этом его наблюдении силу духа, любви, но ни разу не приходила в голову мысль, что Господь именно так ждет каждого из нас. Спасибо за это.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×