«Дяденька тренер, а почему вы в черном платье?»

История священника и спортсмена Иоанна Панкова

Первый вопрос, который ребята задали священнику, пришедшему к ним в школу с предложением заниматься спортом: «Дяденька, а почему вы в черном платье?». Молодой батюшка объяснил, что такова церковная традиция, священники ходят в рясе. Так по благословению епископа Пахомия школьники села Шумейка начали тренироваться у мастера спорта России по гребле на байдарках и каноэ священника Иоанна Панкова и сейчас уже готовятся к выходу на воду.

Больше чем спорт

Иван Панков, следуя за старшим братом, с девяти лет начал заниматься греблей. Этот вид спорта привлекал многих городских ребят. Благо в Покровске (Энгельсе) была лучшая в Саратовской области спортивная база «Олимпия» на озере Сазанка, давшая старт в большой спорт многим своим воспитанникам. Среди них был и будущий священник, победитель Спартакиады учащихся России, первенств России, призер чемпионата и Кубка России.

В результате занятий у ребят исчез страх перед священником. Они могут подойти и поговорить с ним на любую наболевшую тему

Став тренером, он так же воспитывал будущих чемпионов, и они, поднимаясь на спортивный олимп, привозили домой высокие награды. Сегодня батюшка с гордостью рассказывает, что у его шумейковской детворы, которую он тренирует всего несколько месяцев, уже есть успехи. Одна юная спортсменка сделала за минуту 60 отжимов, а ей всего 10 лет! Но главное, у ребят исчез страх перед священником, они могут подойти и поговорить с отцом Иоанном на любую наболевшую тему.

Священник, занимающийся с детьми спортом, – это тоже проповедь. Проповедь нормальной здоровой жизни, а не той, которую часто выбирает молодежь, проводя время впустую возле компьютеров или в барах.

– В селе детям нечем было заняться, и, конечно, цель наших занятий – не только спорт. Священник должен стать своим человеком, чтобы ребята могли задать любой вопрос, в том числе касающийся церковной жизни, и не боялись зайти в храм.

Обретая смысл

– Отец Иоанн, в вашей жизни все складывалось удачно, почему вы решили так резко ее изменить?

– Мне не хватало смысла в моей внешне интересной и благополучной жизни. Зачем мы занимаемся спортом, наукой, творчеством, работаем, растим детей? Для чего живем? Истинный смысл должен был быть один и для всех. Никто не мог ответить мне на этот вопрос.

По совету моей верующей мамы я пришел за ответом к священнику. Мы долго беседовали. Следующим шагом было открытие, что, как написано у апостола Павла, чего хочу доброго, я не делаю, а злое, чего не хочу, делаю. Я понял, что несвободен, что я раб чего-то или кого-то. Меня это поразило, я спортсмен и привык управлять собой. Тогда я обратился к Богу, начал усердно молиться, и Господь меня повел. В Евангелии я нашел ответы на вопросы, которые долго искал.

– И тогда вы распрощались со спортом?

– Это получилось естественно. К тому времени я уже перешел на тренерскую работу и должен был со своей спортсменкой, призером чемпионата мира, Европы, лететь на соревнования в Канаду. Мы были претендентами на победу, но это был 2015 год, когда политическая ситуация обострилась, и нас не пустили на эти соревнования.

У меня сменились ориентиры, и я ушел из профессионального спорта без сожаления

Главный тренер сборной России сообщил мне об этом с печальным лицом, а я в ответ искренне сказал: «Слава Богу!». Меня тогда никто не понял, а у меня уже сменились ориентиры, и я ушел из профессионального спорта без сожаления. Жизнь пошла совсем по иному пути. Мы с женой ждали третьего ребенка, я начал строить для своей растущей семьи дом, ходить в храм, а в 2019 году принял сан.

– Как же вы решились на такой смелый шаг?

– Когда я был еще прихожанином, мне хотелось как можно больше делать для Бога. Рассказав о своем желании священнику Виктору Тихонову и попросив у него благословения, услышал неожиданный ответ: «Ты готов ради Христа на гранате подорваться? Если готов, все у тебя будет нормально».

– Почему вы были так уверены в себе?

– Наверное, потому, что моя жизнь с приходом в Церковь стала по-настоящему радостной, обрела, наконец, смысл. В моем спортивном прошлом на моих глазах один известный каноист так выкладывался на соревнованиях, что несколько раз после дистанции терял сознание. Я смотрел и думал: зачем, для чего, если цель такого перенапряжения – всего лишь временный успех? А ради Бога, ради веры можно и на гранате подорваться.

Решимость – качество христианское. Как точно святитель Феофан Затворник об этом говорит: «Решившийся жить по вере не страшится уже ни скорбей, ни самой смерти».

– А что вы ответите, если один из сегодняшних ваших воспитанников спросит: грешно ли желать чемпионства? Ведь в спорт приходят, чтобы побеждать.

– Я скажу, что сначала надо ответить на вопрос: ради чего живешь? Ради спасения души или спортивного пьедестала. Самая правильная цель спорта – побеждать себя, воспитывать характер, волю.

Физическим возможностям человека всегда есть предел. А вот стремление к духовному совершенству не имеет предела

Я объясняю детям: если ты хочешь преуспеть и стать сильнее других, ты можешь этого добиться. Но физическим возможностям человека всегда есть предел. А вот стремление к духовному совершенству не имеет предела. Спорт должен занимать свое место в иерархии ценностей, на первом – всегда Бог. Об этом я и говорю детям.

Иди за Богом

– Наверное, непросто было вам сменить настоятеля Ильинского храма в селе Шумейка иеромонаха Виссариона (Самусева), любимого батюшку прихожан?

– Я думаю, если на приходе правильная духовная жизнь, то прихожане больше всего любят Бога, а священник приводит людей к Богу и помогает от Него не отпадать. Так у нас на приходе и произошло. Я занял ту нишу, которую и должен был занять: молодого активного священника. Мне кажется, так и должно быть. Господь дает мне физические силы, нужно их использовать.

Отец Виссарион сильно болел, перенес операцию, думали, что уже не вернется к службе, но милостью Божией батюшка поправился, и воскресные литургии мы служим вместе. Когда я стал настоятелем, он мне даже подарил свой подризник, который надели на него во время хиротонии.

– Что вы успели сделать на приходе?

– Занимаюсь воскресной школой, спортивной работой. У нас появился новый баптистерий, до этого детей крестили в тазике. Бог даст, в этом году заложим фундамент под строительство каменного храма, сейчас завершаем проектировочные работы.

– Недавно вы приняли настоятельство еще одного храма – во имя святителя Спиридона Тримифунтского в Покровске. Какие задачи решаете там?

– На этом приходе сложился хороший педагогический коллектив, и мне хочется сделать все возможное, чтобы и педагоги, и дети занимались в хороших условиях. Здание воскресной школы уже построено, надо запустить коммуникации, завершить отделочные работы. Этим сейчас и занимаемся.

– Вы стараетесь много делать для детей, а вашим собственным детям достается внимание папы?

– Дети – это, конечно, матушкин подвиг. Я только вечерами могу уделять им внимание, отвезти в музыкальную школу, в спортивную секцию, на природу.

– Отец Иоанн, чаще всего люди приходят к Богу, чтобы улучшить или облегчить свою земную жизнь, а получается наоборот. Чем больше человек воцерковляется, тем напряженнее и сложнее ему живется. Надо молиться, поститься, бороться со страстями, да и испытаний больше.

Сложности можно понимать не как тяготы, а как многогранность жизни, которую обретаешь в Церкви

– Сложности можно понимать иначе – не как тяготы, а как многогранность жизни, которую обретаешь в Церкви. Жизнь становится более насыщенной, наполненной молитвами, праздниками, добрыми делами.

В духовной жизни мы все зависим от Божией благодати, и ничего у нас не получится, если ее не будет. Поэтому если Господь кому-то дает благодать, чтобы жизнь стала более насыщенной, духовно более напряженной – слава Богу! А если человек видит в Церкви только сложности и укоряет Бога – чего Ты мне послал? – он себя тем самым отгораживает от благодати.

Награда за труды может быть не на земле, а в Царствии Божием, мы в тот банк складываем, «где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6: 20). Поэтому не надо думать, что пришел в храм, сделал три притопа, три прихлопа – и все у тебя будет хорошо. Не будет, у каждого свой путь. Можно только посоветовать: иди за Богом, искренне верь, молись и проси. И тогда увидишь, что Он рядом, и все сложности, которые тебя ждут, преодолимы.

Со священником Иоанном Панковым
беседовала Ольга Стрелкова

6 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Если ты не можешь заботиться о своем теле, как будешь заботиться о душе? Если ты не можешь заботиться о своем теле, как будешь заботиться о душе?
Иерей Леонид Кудрячов
Если ты не можешь заботиться о своем теле, как будешь заботиться о душе? Иерей Леонид Кудрячов: «Если ты не можешь заботиться о своем теле, которое видишь, как будешь заботиться о душе, которую не видишь?»
Спорт учит настойчивости и терпению, преодолению лени и страха, умению принимать правильные решения, и многому другому, что пригодится христианину в невидимой брани.
«Сила не в количестве отжиманий – а в умении противостоять трудностям» (+ВИДЕО) «Сила не в количестве отжиманий – а в умении противостоять трудностям» (+ВИДЕО)
Николай Валуев
«Сила не в количестве отжиманий – а в умении противостоять трудностям» (+ВИДЕО) «Сила не в количестве отжиманий – а в умении противостоять трудностям» (+ВИДЕО)
Николай Валуев о настоящем отцовстве и настоящей силе
Только любовь может подвигнуть двух людей на жертву.
Нужен ли православным христианам спорт? Нужен ли православным христианам спорт?
Прот. Андрей Ткачев
Нужен ли православным христианам спорт? Нужен ли православным христианам спорт?
Протоиерей Андрей Ткачев
Все, в чем нет греха, нам нужно. Все, в чем есть польза для ума, совести, семьи и страны, нам нужно.
Комментарии
Татьяна14 сентября 2022, 00:11
Храни Господь батюшку, его близких и вас, кто публикует такие рассказы и интервью на сайте православие.ру
Тамара 8 сентября 2022, 00:27
Очень интересный рассказ!! Божией помощи отцу Иоанну и его матушке!! С любовью из Белоруссии!!
евгений 7 сентября 2022, 11:49
Помощи Божией батюшке и его семье
Екатерина 6 сентября 2022, 08:55
Спасибо за интервью! Помощи Божией Батюшке!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×