Волонтеры Екатеринбургской епархии помогают в церковном штабе помощи беженцам Белгорода. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 сентября 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

Волонтеры Православной службы милосердия Екатеринбурга Волонтеры Православной службы милосердия Екатеринбурга     

В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде на неделю прибыла группа сотрудников и добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбурга — из-за возросшего потока беженцев в штабе не хватает волонтеров. В последние недели в белгородский штаб ежедневно обращаются от 150 до 450 беженцев. Винницкая епархия передала областной больнице автомобиль скорой помощи. Мукачевская епархия раздала детям-сиротам из Чернигова и Днепра гуманитарную помощь. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 22 сентября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 237,7 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 221,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2270 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1390 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 670 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 21 сентября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 140 человек (103 семьи). Гуманитарную помощь получили 92 человека. 109 человек получили помощь от частных благотворителей. Три человека получили консультацию юриста. Трем беженцам закупили лекарства. Три человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. Пяти беженцам оказали помощь в составлении заявления на гражданство. 60 подопечных штаба посетили бесплатные мероприятия (20 человек посетили консерваторию, 20 человек — театр, 20 человек — мастер-класс в кафе). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 100 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 22 670 обращений беженцев.
  • 22 сентября в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде приняли 217 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из шести–восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 21 сентября в Больницу святителя Алексия за помощью обратились четыре беженца. Госпитализированы четыре пациента, из них три пациента привезены из Мариуполя. Выписаны четыре пациента, из них три пациента направлены назад в Мариуполь. В стационарах больницы на лечении находится 41 беженец. Из них 37 человек проходят лечение в московском стационаре, еще четыре пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 709 пациентов, из зоны конфликта привезли 75 пациентов, проведены 752 амбулаторные консультации и 264 инструментальные диагностики. 185 пациентам проведены лабораторные исследования, 106 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Винницкая епархия передала автомобиль скорой помощи в Винницкий областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 22 сентября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастыри в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский, Архангело-Михайловский Зверинецкий и Пантелеимонов монастыри в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде прибыла группа сотрудников и добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Добровольцы в течение недели будут сортировать одежду, работать с беженцами. Психолог Православной службы милосердия занимается с детьми беженцев.
  • Священники Мукачевской епархии передали 40 детям-сиротам из Чернигова и Днепра во временный приют продукты, обувь, одежду, лекарства, велосипеды, электротехнику, ковер и другие предметы быта.
  • Священники Владимирского храма Харькова раздали харьковчанам продуктовые наборы.
  • При Покровском монастыре Александрии (Кировоградская область) провели благотворительную трапезу для нуждающихся.
  • 9-16 сентября в благочиниях Нижегородской епархии 212 детям беженцев раздали канцелярские принадлежности, школьные рюкзаки и небольшие подарки. Вместе с благотворительными организациями епархия собрала 341 тыс. рублей на закупку необходимого.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

23 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Благотворительная акция «Дари тепло» началась в Ростовской епархии Благотворительная акция «Дари тепло» началась в Ростовской епархии Благотворительная акция «Дари тепло» началась в Ростовской епархии Благотворительная акция «Дари тепло» началась в Ростовской епархии
С 20 сентября по 20 ноября 2022 года в Ростовской епархии по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия проходит ежегодная благотворительная акция «Дари тепло».
Больница святителя Алексия с мая вывезла из зоны конфликта в Москву 72 местных жителя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 сентября 2022 года) Больница святителя Алексия с мая вывезла из зоны конфликта в Москву 72 местных жителя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 сентября 2022 года) Больница святителя Алексия с мая вывезла из зоны конфликта в Москву 72 местных жителя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 сентября 2022 года) Больница святителя Алексия с мая вывезла из зоны конфликта в Москву 72 местных жителя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 сентября 2022 года)
С мая церковная Больница святителя Алексия доставила в Москву из зоны конфликта 72 пациента. С марта в больницу обратились 705 беженцев. В Кировоградской области беженцам и семьям с особыми детьми передали 300 продуктовых наборов от православного фонда «Покров».
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направляет 40 тонн помощи в Северодонецк и Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 сентября 2022 года) Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направляет 40 тонн помощи в Северодонецк и Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 сентября 2022 года) Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направляет 40 тонн помощи в Северодонецк и Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 сентября 2022 года) Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направляет 40 тонн помощи в Северодонецк и Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 сентября 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направляет 20 тонн продуктов в Северодонецк для полевой кухни и 20 тонн гуманитарной помощи в Луганск.
Епархии в России проводят сборы продуктов и теплых вещей для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 сентября 2022 года) Епархии в России проводят сборы продуктов и теплых вещей для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 сентября 2022 года) Епархии в России проводят сборы продуктов и теплых вещей для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 сентября 2022 года) Епархии в России проводят сборы продуктов и теплых вещей для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 сентября 2022 года)
В рамках благотворительного сбора более 80 храмов Москвы доставили в церковный пункт приема помощи в Кадашах свыше 15 тонн гуманитарной помощи беженцам.
В московский церковный штаб помощи беженцам с марта поступило свыше 22 тысяч обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 сентября 2022 года) В московский церковный штаб помощи беженцам с марта поступило свыше 22 тысяч обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 сентября 2022 года) В московский церковный штаб помощи беженцам с марта поступило свыше 22 тысяч обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 сентября 2022 года) В московский церковный штаб помощи беженцам с марта поступило свыше 22 тысяч обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 сентября 2022 года)
Более 22 200 обращений приняли в церковном штабе помощи беженцам в Москве с марта. Из-за возросшего количества обращающихся белгородский церковный штаб помощи беженцам перешел на ежедневный график работы.
При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев
9 сентября 2022 года в зоне специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации на Украине при исполнении пастырских обязанностей по духовному окормлению военнослужащих татарстанского батальона «Алга» погиб клирик Казанской епархии настоятель храма Богоявления Господня в селе Исаково (Зеленодольский район, Республика Татарстан) иерей Анатолий Анатольевич Григорьев.
29% звонков на церковную федеральную линию помощи касаются помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 сентября 2022 года) 29% звонков на церковную федеральную линию помощи касаются помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 сентября 2022 года) 29% звонков на церковную федеральную линию помощи касаются помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 сентября 2022 года) 29% звонков на церковную федеральную линию помощи касаются помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 сентября 2022 года)
За последние 30 дней на общероссийскую церковную горячую линию помощи поступило 5430 звонков.
В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обращаются свыше 250 человек в день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 сентября 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обращаются свыше 250 человек в день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 сентября 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обращаются свыше 250 человек в день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 сентября 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обращаются свыше 250 человек в день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 сентября 2022 года)
На фоне обострившейся ситуации в Харьковской области резко возросло количество обращающихся в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде — сейчас это более 250 беженцев в день.
В Свято-Троицком монастыре Симферополя подготовили более 4 тонн продуктов для раздачи жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 сентября 2022 года) В Свято-Троицком монастыре Симферополя подготовили более 4 тонн продуктов для раздачи жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 сентября 2022 года) В Свято-Троицком монастыре Симферополя подготовили более 4 тонн продуктов для раздачи жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 сентября 2022 года) В Свято-Троицком монастыре Симферополя подготовили более 4 тонн продуктов для раздачи жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 сентября 2022 года)
В Свято-Троицком монастыре в Симферополе подготовили 600 продуктовых наборов (более 4 тонн) для передачи жителям Донбасса.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×