Хлеб моего детства

    

Мамин хлеб! Сейчас такой хлеб уже нигде не попробуешь… Времена изменились, и многие не знают цену хлеба. Не знают, потому что не были голодными. В годы моего детства хлеб, молоко и картошка были основной едой, да еще какой вкусной!

Почему-то не могу вспомнить, какой был хлеб с магазина. Кирпичик – и всё. А маминого помню не только вид, но даже запах. Румяный, круглый, высокий, с пружинистым ноздреватым мякишем – таким остался в памяти хлеб моего детства.

Газа в домах тогда не было, и хлеб выпекали в русской печи. Очень жалко, что печки постепенно ушли из наших домов. А нужны они были для всего: хлеб спечь, томленую кашу в чугунке сготовить, мокрую обувь-одежду после улицы просушить тоже без печки никак. При простуде зимой нас обязательно укладывали спать на горячую печку – к утру болезни как не бывало!

День выпечки хлеба для нас, малышей, был праздником

День выпечки хлеба для нас, малышей, был праздником. Перед работой с тестом мама надевала фартук – «зипун», как она его называла. Она и до глубокой старости, когда возилась на кухне, без него не ходила. Можно было бы написать, что надевала платок на голову, но тогда замужние женщины в деревне без платков не ходили. Наверное, она меняла уличный платок на домашний, светлый. Этот момент я почему-то не помню. Просто помню ее в белом платке.

Мука и дрожжи были свои, не покупные. Муку мололи из зерна на мельнице в соседней деревне. Дрожжи готовили на основе хмеля, вьющегося растения в виде белых пушистых шишек, которые мы собирали сами.

Начиналось с легкого – надо просеять муку через сито. В этом помогали мы, малышня. Вроде и нетяжелая работа, но пока два ведра муки натрясешь – мышцы рук уже ломит. Мама в это время в огромной четырехведерной кастрюле разводила закваску с водой и мукой. А ну-ка, намеси столько теста! Тесто надо было два раза «опустить», потом уже замешивать туго и ждать, когда «подойдет».

Пока печь еще была слишком горячей для выпечки хлеба, мама на сковородке жарила кислые блины. Хлебное тесто разводилось молоком или водой до консистенции сметаны, и получалось тесто для блинов. Они с одной стороны поджаривались, а с другой запекались круглыми коричневыми точечками. Их надо было есть горячими, макая в растопленное желтое масло в железной миске.

Когда к вечеру тесто уже поднималось, из печи выгребались остатки углей и начиналась раскладка теста по формам. Хлеб был разных размеров именно из-за форм для выпечки. Здесь пригождались десятилитровые жестяные банки из-под повидла и старые кастрюльки без ручек.

Пекла мама по девять буханок зараз. Этого хлеба на нашу семью с восемью детьми хватало на неделю. Да и в печку больше не помещалось. Сначала мама устанавливала большие формы, потом поменьше, а с краю – самую маленькую посуду, здесь жара уже было меньше. Перед тем как закрыть печку заслонкой, при помощи ухвата (это такая специальная рогатина на длинной ручке) в печь ставился чугун с кашей или картошкой в молоке. Эх, сюда бы эту картошечку!

Пекла мама по девять буханок зараз. Этого хлеба на нашу семью с восемью детьми хватало на неделю

Через два часа, прежде чем достать хлеб, большой стол поверх клеенки застилался специальным куском ткани. Мама доставала пахучие круглые буханки и сразу их вытряхивала из форм на стол. Именно вытряхивала, так как формы из-под повидла были ребристые и просто так их вытащить не удавалось. Хлеб на столе устанавливался жесткой верхней корочкой вниз, чтобы не просел, и накрывался сверху еще одним куском ткани до остывания. Какой дух стоял в доме, когда мама вытаскивала хлеб! Весь дом наполнялся запахом самого вкусного хлеба на свете. Уже утром хлеб убирали в нижний ящик буфета. Складывали бочком. Если хлеб в буфете есть, то и еда есть!

Мы любили маленькие буханки – там больше корочки. Какая вкуснотища – эти корочки! А уж самой вкусной едой для нас, детишек, был кусок только что испеченного хлеба, политый сметаной и посыпанный сахаром. Вкуснее не было ничего! Отрежешь кусок, бежишь на улицу. Не успела сказать: «Сорок один – ем один», – всё, приходится делиться. Все по-честному. Даже мысли ни у кого не было съесть кусок втихаря…

Недавно была на родине. Там при мне пожилая двоюродная сестра моего отца вытащила хлеб из печки. Из настоящей русской печки! Не удержалась и попросила дать буханку хлеба домой. Вот это хлеб! Как сказал мой внук, этот хлеб вкуснее пирожного!

Тамара Фатахутдинова

11 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Hola19 октября 2022, 11:38
Сейчас - увы - хлеб продают невкусный, плохой. В одной книге я прочитала пожелание "Чтоб тебе всю жизнь есть хлеб, не матерью испечённый". Об этом - о жизни, которую не вернешь
Жанна12 октября 2022, 05:51
Прочитав рассказ, сразу погружаешься в атмосферу тепла и уюта, даже запах хлеба чувствуется. Я сразу вспомнила свою бабушку,пироги из печки, вечерние посиделки с воспоминаниями ее детства, как же всего этого не хватает. Спасибо автору за возможность вернуться в детство.
Роман11 октября 2022, 15:47
Хлеб бабушка пекла в русской печи не формовой а подовый. Какой же вкусный он был, а если намазать топленным домашним маслом и посыпать солью... Но раньше и в московских булочных хлеб был совсем другой и отношение к хлебу было другим, помню эти плакаты в булочной "Хлеб всему голова!". И это не то, что "раньше и вода была мокрее и небо голубее", а просто объективно и сорта зерна были другие и технологии отличались.
Людмила11 октября 2022, 12:52
Как "вкусно" написано, спасибо !!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×