Операция по благословению

По-хорошему, эту операцию надо было сделать ещё лет 15 назад. Но у меня, что называется, «руки не доходили». В итоге, я в последнее время стала все больше и больше употреблять лекарств для поддержания нормальной жизни. Так бы и длилась эта история, пока однажды мой духовник, приложив ко лбу распятие, не произнес: «Благословляю на операцию». Ну, я кивнула головой, а про себя привычно подумала: как-нибудь потом…

«Потом» случилось через несколько недель: как-то ночью, перенеся мучительную боль, я тут же записалась к участковому врачу, который меня направил на рентген, УЗИ, ЭКГ, флюорографию, анализы… и тут же выписал направление на операцию, прибавив: «Постарайтесь сделать в ближайший месяц, а не то будет хуже».

…Тут до меня дошел весь смысл произошедшего: я должна перенести общий наркоз и восстановление, надо понимать, небезболезненное… Делать нечего, иду в стационар записываться, согласовать дату. О предстоящем стараюсь не думать. Тем более что врач говорит, в ближайшее время есть «окно», и большинство анализов не устареет. Что-то пишет, рассказывает, а потом заключает: «И ПЦР не забудьте».

…Самое главное – настроиться. С кем не заведу разговор про операцию, все говорят, да, давно пора. Прошу молитв, заказываю требы, особенно Пантелеимону Целителю и Луке Крымскому, читаю каноны, тропари, а вот акафисты уже не могу – долго стоять не получается.

Сама себя подбадриваю.

В назначенный день прихожу с документами и вещами в отделение. Меня быстро оформляют, меряют температуру и показывают палату: «Сидите, ждите, сейчас к вам подойдет анестезиолог, пожалуйста, на все вопросы отвечайте подробно».

Едва я расположилась на кровати, входит врач, представляется Абдуллой, расспрашивает об аллергиях, заболеваниях, перенесенных операциях, часто употребляемых лекарствах, нормальном для меня артериальном давлении… И всё с улыбкой. Узнав, что я накануне собралась поститься, эту затею отвергает, рекомендует пообедать, а вечером выпить горячего чаю, чтобы к утру самочувствие было в норме. Затем также скрупулезно отвечает на мои вопросы… убеждает не бояться, говорит, что все будет хорошо, а потом все лучше и лучше, потому что болезнь не является нормой. Нормой является здоровая жизнь… Не поспоришь. Как бы между прочим спрашиваю, какой медвуз он окончил. Абдулла с все той же улыбкой отвечает: Ташкентский медицинский институт.

– Да, – уже улыбаюсь я, – там преподавал профессор Лука (Войно-Ясенецкий).

Собеседник продолжает:

– Я в этом корпусе, где он преподавал, учился первые три курса… каждый день проходил мимо его портрета.

Страх и скованность отходят, теперь уже я верю, операция пройдет хорошо.

Абдулла продолжает: наш мулла, например, у Валентина Феликсовича многому научился, он ещё и лекции читал, прямо на улице, под деревьями.

Сердце замирает.

– Что ещё мулла говорил?

– Мулла много про профессора рассказывал, но я его, к сожаленью, не застал, а только его внуков, они говорили – у профессора руки теплые и мягкие, когда он осматривал пациента, прикосновение было еле заметным… один внук тоже стал врачом, в Германии работает, портрет профессора Войно-Ясенецкого в кабинете у него на видном месте.

В столовой большая репродукция иконы Казанской Божьей Матери, маленькая икона Матроны Московской и ещё поменьше – Пантелеимона Целителя. Некоторые перед ними осеняют себя крестом, в операционном отделении вера больше всего нужна. Она здесь неотъемлемая часть жизни.

В операционном отделении вера больше всего нужна. Она здесь неотъемлемая часть жизни

Утром ко мне заходит Абдулла и с видом старого знакомого говорит: собирайтесь.

– Господи, помоги.

На стол ложусь, слышу: вена, наркоз. Абдулла улыбается:

– Все будет хорошо, обещаю.

Входит хирург, появляются какие-то звуки, будто колесо на машине накачивают.

… Я вижу много маленьких озер с синей водой. Озера, островки… нас с мамой и ещё с какими-то родственниками привозят на один островок. Мы начинаем радоваться, что теперь будем вместе среди красоты, синевы, благодати.

Абдулла будит: вставайте, операция прошла хорошо.

В тот день дежурит прекрасная кухарка Ирина, она, как увидела меня, сразу стала называть почему-то тетей, хотя я ей в дочери гожусь. Уговаривала меня поесть, а видя мое сопротивление, махнула рукой. «Ушла», – вздохнула я облегченно. Ирина вернулась с напитком из шиповника и поставила его на тумбочку. Большую, просто огромную кружку! О, какую глубокую благодарность я испытала к ней ночью, когда проснулась с сухими губами и горячим языком. Даже сейчас я то и дело повторяю: «Господи, благослови Ирину». Эта кружка шиповника меня буквально вернула к жизни.

Наш хирург Виталий недоступен, как популярный артист. С утра к нему очередь, его речь кратка и лаконична, операции проводит блестяще, а обход по – два-три раза за смену, чтобы, не дай Бог, не было у пациентов осложнений. И их нет. Он задает тон, при нем все работают как часы.

Приходит смена другого врача. Его зовут, кажется, Андрей. Система работы та же самая: несколько обходов, расспросы медсестры – и пациенты, пациенты, пациенты…

Ночью, ближе к двенадцати, привозят больного по «скорой». В отделении полиция, видимо, что-то криминальное. Андрей с персоналом заходит в операционную и проводит там до утра. Я не сплю, учусь жить после наркоза, хожу туда-сюда. Утром слышу: «Большая кровопотеря, но будет жить».

Настало дежурство вредной санитарки Нины, она пришла и объявила: «Если ещё раз увижу волосы в душе – закрою». Она со всеми на ты. При ней нельзя проветривать палаты, иначе: «Двери на ключ закрою». Нужно срочно пересмотреть продукты в холодильнике, выкинуть старые и поставить новые даты на записки, иначе: «Сама пересмотрю и выкину». Нина входит с ведром и шваброй в нашу палату и, увидев, что я пишу в телефоне сыну заказ, бесцеремонно подключается. Я пишу: «Сынок, пожалуйста, принеси жареной картошки». Нина говорит: «Вычеркни картошку, напиши – куриный бульон, рано тебе картошку есть»… Я прошу сладкого сока, Нина редактирует – два литра простой воды. Тяжело вздыхаю и дописываю – сыра… Нина опять вмешивается, говорит – нежирного творога…

Почти у всех детей, которые посещают родителей, взгляд немного растерянный, в них читается: как так? Как может такая, казалось бы, вечная величина, как родитель, взять и заболеть? Ведь родители не должны болеть по определению. Папа и мама должны быть всегда и здоровыми.

– Пап, тебя когда выпишут-то? – кричит в окно взрослый мужчина пожилому отцу.

Он не может и не хочет принять тот факт, что у папы сложная операция. Обещает привезти какие-то дефицитные лекарства и поговорить с главным врачом… устроить отца в санаторий и перевезти к себе.

– Ладно, – машет рукой отец.

– Ма-ам, а ты здесь надолго? – вытирает слезы молодая девушка, прильнув к телефону на лестнице. В палату не пускают.

– Ну… ну… когда тебя ждать? – подбирает слова мой сын.

Он принес много, пожалуй, слишком много еды, и на мое предложение – забрать половину – возражает: лучше отдай тем, к кому не приходят…

После операции мир видится чуточку другим. Хочется заниматься домом, детьми, встречаться с друзьями, приглашать и ходить в гости…

После операции мир видится чуточку другим. Хочется заниматься домом, детьми, встречаться с друзьями, приглашать и ходить в гости

У родителей, которые приходят к детям в больницу, в глазах одинаковое выражение: кажется, вот сейчас, предоставь им возможность поменяться местами с чадом – они, не раздумывая, согласятся. Моя мама сейчас далеко, она не может приехать, поэтому боль за меня ещё сильнее. Звонит по видеосвязи и интересуется, когда снимут трубки, катетер, сколько капельниц было за день… говорит долго, перекладывает телефон из руки в руку, вижу в углу открытое Евангелие… выходит, читала накануне. В другой раз что-то делает во дворе, цитирует псалмы – мама их наизусть знает, – в палату, помимо её голоса, врывается кукарекание петуха и хрюканье поросенка… нет, мое место в больнице.

В окно соседней мужской палаты кричат:

– Касым! Касым!

Из любопытства встаю посмотреть – внизу стоят мужчина и женщина, видимо, отец и мать. Увидев бледного сына, мать инстинктивно отшатнулась и закрыла рукой рот. Отец глотнул ртом воздух, быстро пришел в себя и сказал:

– Мы тебе передачу принесли. В шортах нурофен. Не терпи боль. Выпей сразу две таблетки.

Мать кричит:

– Нам сказали, все прошло хорошо, быстро поправишься. Будешь гранатовый сок пить. Из Раменского будем кумыс привозить. Эй! Через полгода уже можно жениться! Мы внукам имена придумали, назовем в честь бабушки и дедушки – Айшат и Асадулла, красиво? Не переживай, сынок, даже не думай… вот увидишь, войдет в наш дом счастье! Что тебе привезти?

– Ничего… я пойду, лягу… не могу стоять.

Сын уходит. Они ещё какое-то время смотрят с надеждой в окно, а затем, убедившись, что он больше не подойдет, женщина начинает плакать. Муж её успокаивает, мол, неудобно, вдруг сын выглянет, а там слезы… нужно сдерживать себя.

Через минуту из этого места кричит моложавая женщина:

– Слава! Слава!

Картина та же: видя бледного сына, инстинктивно отшатывается, быстро приходит в себя и рассказывает:

– Я тебе, Слава, брюки купила… ты таких ещё не видел… там столько скрытых карманов, как раз для экзаменов! Придешь в себя, отлежишься, каждый день будешь свежие соки пить… я, как чувствовала, две грядки морковки посадила…и к первому сентябрю уже восстановишься на сто процентов.

Я не знаю, что Слава ответил матери, голова закружилась, и пришлось лечь на кровать. Закрываю глаза и думаю, думаю… Болезнь – это шанс пересмотреть свою жизнь, как бы свериться с Евангелием, правильно я живу или нет… Вся наша жизнь, судьба, здоровье – в Его и только Его руках… в повседневности этого, увы, не осознаешь. Глядишь на себя иными глазами, тем более что близкие наглядно демонстрируют твою необходимость.

– Лена, – звонит муж соседке по палате, – а ты детям сколько соли в кашу кладешь?

Лена отвечает, а он снова спрашивает:

– А если каша в варочных пакетах, её все одно надо солить?

Другой соседке звонит бабушка:

– Вот, Настя, поздравь меня, я сегодня полдня промаялась и не смогла показания счетчиков передать по Интернету.

– Ну, я же сто раз объясняла, показывала, как зайти в личный кабинет…

Бабуля возражает:

– Не в коня корм. Выпишешься, дай-то Бог, и сама все сделаешь. Я Целителю Пантелеимону за тебя каждый день молюсь, он ведь при всех болезнях помогает…

Понемногу придя в себя, начинаю готовиться к выписке. Хочется домой. Назначенного часа жду с нетерпением, и, пока врач заполняет документы, я успеваю мысленно купить арбуз, сварить борщ и постирать больничные вещи.

Ну, вот, бумажка в руках, в ней написано, что мне многое нельзя, но разве в этом дело?

Вспоминаются слова схиархимандрита Илия.

Бог – рядом.

Он крепок и силен.

И я уже уверенно спускаюсь по лестнице…

Ольга Иженякова

14 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Домовый храм госпиталя имени Бурденко: Императоры, Суворов и Достоевские Домовый храм госпиталя имени Бурденко: Императоры, Суворов и Достоевские
Динара Грачева
Домовый храм госпиталя имени Бурденко: Императоры, Суворов и Достоевские Домовый храм госпиталя имени Бурденко: Императоры, Суворов и Достоевские
Динара Грачева
У любого человека вера становится особенно горящей, когда он попадает в больницу, а кто-то вспоминает впервые о Боге именно здесь.
Земля – больница Земля – больница
Анна Четверикова
Земля – больница Земля – больница
Анна Четверикова
Если бы мы осознали, что все человечество находится в болезненном состоянии, если бы увидели каждый свои болезни-грехи, то простили бы ближнего, понимая, что перед нами такой же болящий.
Зачем брать благословение на лечение Зачем брать благословение на лечение
Истории из больницы святителя Алексия
Зачем брать благословение на лечение Зачем брать благословение на лечение
Истории из больницы святителя Алексия
Из практики хирурга-травматолога могу засвидетельствовать: иногда операция идет на одном дыхании, и сразу ловишь себя на мысли, что за этого человека, который сейчас лежит на операционном столе, крепко молятся.
Комментарии
Анна17 ноября 2022, 17:40
Как верно всё подмечено. Дай Бог Вам, Ольга, здоровья и творческих успехов.
Тамара15 ноября 2022, 01:57
Спаси Господи за такой душевный рассказ!! И урок!! После болезни мы очень многие по другому на жизнь смотрим !! И это так и есть!! Выздоравливайте, Ольга!! С любовью из Белоруссии!!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×