Заряжайте батарейку вовремя

О жертве и её последствиях

У меня есть знакомая многодетная мать. Очень достойная женщина, объект восхищения всех друзей и знакомых. Кроткая и смиренная – во всяком случае, такой ее видят окружающие, – всю свою жизнь она посвятила мужу и детям. Когда возникали спорные моменты – а в семейной жизни они возникают постоянно, – многодетная мать (назовем ее Надеждой) свои интересы неизменно ставила на последнее место. Всех оправдывала. Всему верила. Никогда не переставала. Мужья ставили ее в пример своим женам. Жены между собой соглашались на том, что святость не для всех досягаема.

В этом году Надежда отметила юбилей. Впрочем, «отметила» – неверный глагол. Когда члены ее большой семьи спросили, чего мама хочет на день рождения, мама ответила: «Я хочу остаться одна». Она придумала себе план на день; утром сходила с семьей на литургию, а потом занялась другими делами – в одиночестве. Нельзя сказать, что члены ее семьи не испытывали недоумения. Но взрослым уже детям легче понять не совсем понятные вещи. Или хотя бы принять их, даже не вполне понимая.

Я позвонила Надежде вечером, чтобы поздравить, и мы плавно перешли на обсуждение прошедшего дня. Мотивация многодетной мамы была для меня простой и ясной; только немного жаль, что она не пришла к этой мотивации раньше. Тогда всем было бы проще. Правда! И ей, и членам её семьи было бы проще.

Немного жаль, что она не пришла к этой мотивации раньше. Тогда всем было бы проще

Жизнь этой семьи проходила у меня перед глазами. Мама приносила себя в жертву всем остальным в буквальном смысле – своё время, свои силы, свои желания. А «остальных» в этой семье было много. Растущие дети ещё только учатся уважать чужие желания, чужое пространство, и, пока не научились, могут стать источником постоянного беспокойства. Надежда считала необходимым во всём идти мужу и детям навстречу. Ежедневная, ежеминутная жертва.

Тут мне хочется сделать отступление. Уже больше 10 лет я беру интервью у многодетных родителей. Число семей, с которыми я беседовала, наверное, приблизилось к сотне. Не все, но очень многие мамы говорили, как важно в многодетной семье оставлять для себя часть времени, часть пространства. Ведь для того, чтобы дать другому человеку что-то, ты должен это иметь. Нельзя ничего налить из сосуда, который пуст. Ты не дашь другому свои силы, если у тебя их не осталось. Не разделишь эмоции другого, когда сам эмоционально опустошён. Посвящать себя другим людям – это прекрасно, это по-христиански. Но если от тебя ничего не останется, посвящать будет нечего.

Нельзя ничего налить из сосуда, который пуст

Пожалуй, уместно провести сравнение с батарейкой. Её надо подзаряжать вовремя, чтобы, например, фонарик исправно работал. Светил ярко и не мигал. Но пока батарейка стоит на зарядке, ею нельзя пользоваться. Даже если во что бы то ни стало потребовался фонарик – батарейка на зарядке. Найди себе другие источники света на этот временной отрезок. Зажги спичку или свечку.

Как чутко нужно присматриваться к человеку, который рядом! Если видишь, что он изнемогает, – сними с него часть бремени. Благочестивое стремление умалять себя ради других может дать неожиданный, нежелаемый результат, когда не остаётся сил – ни физических, ни душевных. Избавь близкого от чрезмерной жертвы – и ради него, и ради себя. Ведь это тебе будет плохо, когда тот, чью жертву ты считал чем-то само собой разумеющимся, скажет: «Больше не могу». И это будет правдой. И тебе придётся с этой правдой жить. И приспособиться к ней будет сложно! Поэтому помоги сейчас – это гораздо легче.

Анна Берсенева-Шанкевич

8 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр21 декабря 2022, 09:46
Кто истинно и вправду хочет спастись, того ни время, ни место, ни обстоятельства жизни, одним словом, ничто не совратит с евангельского пути.
Ирина14 декабря 2022, 13:50
Тяжелее тем, кто живет без младших поколений- племяшек, детей- классно быть в теме того, что сейчас можно делать технически (все эти гаджеты, программы), что слушают, что читают, что где в интернете.. новые слова, мысли и стиль жизни нового поколения- так и мы остаемся чуть поживее, да чуть активнее.. тем более, что новые поколения все на здоровом образе жизни, спорте.. то же и с работающими женщинами - можно быть в теме, радоваться тому, как это все меняется) а выгорания, как мне думается, как и хроническая усталость может быть и у карьеристки зажатой без детей и у мамочки многодетной- если они будут жить не в радость, а коса на камень((
Наталия Ростова11 декабря 2022, 10:59
Я очень хорошо понимаю героиню рассказа. Только я мама двоих детей, которых растила и воспитывала сама.Пока была молодая, море по колено. Но я сломалась на внучке. Дочери надо было закончить универ на очном отделении. На семейном совете МЫ ВСЕ решили, что поможем сидеть с малой. Поможем, это значит нам,бабушкам, работать без выходных. Через 3 года я просто как-то проходила мимо вокзала вся в своих мыслях, и спустя несколько минут очнулась возле кассы Ж/Д. Куда я собиралась ехать, в какой город? Не могу вспомнить. Просто меня выключили. Поняла, что срочно надо заняться собой, иначе будет личный апокалипсис..Берегите себя и своих близких, это очень важно и необходимо..Сейчас у меня всё хорошо!
Антоний10 декабря 2022, 11:06
Сравнение с батарейкой выглядит странно. Режет глаз любому технарю. Севшую батарейку выкидывают и заменяют новой. А если речь про аккумулятор - то их держат несколько, пока один заряжается, пользуются другим.
Светлана 9 декабря 2022, 16:37
Душевного мира всем! Подумала, что если есть предельная усталость- то может попросить священника, чтобы соборовал. Соборование- это сила, таинство. Если не в Америке человек живет, священников хватает и нет проблемы с посещением храма- то просто можно подготовиться и неделю, например, каждый день получать Святое Причастие. Взять отпуск, так сказать- бросить на неделю просто все. ничего не случится- адаптируются члены семьи. А силы, действительно, только Бог возвращает. никакой сон, одиночество и прочие методы скорее всего не помогут. Пусть держится Господом нашим Иисусом Христом в наших душах и вера, и надежда, и любовь. Всем счастья!
Георгий 9 декабря 2022, 12:56
Самое гпавное что бы человек не терял интерес к жизни, потому как если все висит на вас батарейка рано или поздно закончится, а после этого смерть душевная или телесная выбирать вам....
А. В. 8 декабря 2022, 23:56
Безусловная жертвенность матери- это самая основа жизни семьи. Это источник мужества и достоинства сыновей, это молчаливое обуздание гордыни дочерей, это огонь попаляющий всякие легкомысленные поползновения мужей. Конечно это надо понимать и ценить и оберегать наших мам от эмоционального перегорания.
Виктор 8 декабря 2022, 23:27
Тонкий у женщин душевный настрой, кажется сами они не всегда могут объяснить. Разве детей не надо воспитывать, чтобы они не только брали, но и от давали, иначе жертвенность одного может привести к эгоизму другого. Жертвенность окажется вредной. Всё нужно делать разумно, даже в любви к детям.
Алла 8 декабря 2022, 20:39
Катерина, а почему это её обязанности-то? Переложить что-то на мужа и детей вполне нормально. А ещё лучше няньку нанять.
Елена О. 8 декабря 2022, 17:19
Дамы, начиная с какого-то момента, устаешь быстрее, а восстанавливаешься дольше. Обнаружить вдруг наступающее бессилие тяжело и самому и детям. Но так устроена жизнь. Приходится с этим смиряться. Когда-то этот момент (больше не могу) наступает. Но любовь не перестает, все терпит, все покрывает.
Анна 8 декабря 2022, 17:11
Катерина, если следовать вашим рассуждениям, ребенок может сказать матери: "Я не буду тебе помогать, потому что я не выбирал родиться в многодетной семье. Ты сама выбрала стать многодетной матерью, ну и справляйся с этим сама". Хрестоматийный эгоизм. Детей так не воспитывают. Задача христианина, да и просто порядочного человека - помогать другим людям, а не заявлять "ваши проблемы меня не касаются". Прям повеяло от ваших слов "демократическим" миром.
Анастасия 8 декабря 2022, 16:10
Анна, 8 декабря 2022,11.09. Прекрасный комментарий! Я тоже именно так поняла этот рассказ.
Анастасия 8 декабря 2022, 15:46
Спасибо!! Очень! Очень правильно написали!
Кира 8 декабря 2022, 15:27
Хочется спросить только одно: как можно так Не любить себя и что же эта за такая якобы любящая семья, которая ТАК относится к этой женщине? И почему считается нормальным и якобы ПО ХРИСТИАНСКИ доводить себя до такого состояния, когда ничто тебе уже не в радость? Эта бесполезная жертвенность - большая ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ проблема, которую нужно обязательно решать.
N 8 декабря 2022, 12:54
Все это правильно. Есть только одно но - рядом должен быть кто-то, кто понимает, что маме необходимо восстанавливаться. А если муж этого не понимает? Если в редкие минуты свободного времени требует внимания к себе? Вобщем роль второй половины в этом вопросе принципиальнейшая. Если бы всё было так просто - женщина осознала, что надо выдеялть время для себя и всё у нее стало хорошо. И никто не пришел кушать ее время и силы большой ложкой.
Татьяна 8 декабря 2022, 12:53
Бог ждёт от нас "не жертвы, а милости".
Елена О. 8 декабря 2022, 12:25
Если батарейка работает, её и не заряжают. Вообще сравнение с батарейкой не очень удачное.
Катерина 8 декабря 2022, 11:17
Что касается несколько неудачного сравнения человеческого ресурса с батарейкой - ну тогда можно сказать, что не надо пытаться обеспечить энергией от батарейки, расчитанной на карманный фонарик, огромную настольную лампу, правда же. И самое позднее с 3м ребенком нормальная дееспособная семья осознает сложность задачи многодетной семьи и размеры своих личных ресурсов. Некоторым ведь и много деток по плечу, еще и другим помогают. А некоторые современные женщины уже с 1м ребенком начинают жаловаться на загрущку, и что друзья и знакомые оставили их один на один с этой проблемой, и ну никакой помощи не дождешься от окружающих их эгоистов (реальные случаи мои знакомых и подруг).
Анна 8 декабря 2022, 11:09
Светлана, а кто вам сказал, что героиня рассказа упала? Провести время отдельно от семьи - это не падение. В истории, как я поняла, речь о том, как важно восстанавливать силы вовремя. А ваше "Бог восстанавливает силы" лукавым отдает. Надрывать себя без отдыха, говоря "Бог меня восстановит" - это Бога искушать.
Катерина 8 декабря 2022, 11:09
Не вижу драмы, ведь многодетность это личный (и я надеюсь - свободный) выбор двух супругов. И в большой семье не только мать, но и все остальные члены этой (да и любой другой) многодетной семьи в одной лодке, т.е. испытывающие недостаток возможности остаться в одиночестве и немного подумать о себе и о своем месте в этом мире. Личное пространство при таком количестве несовершеннолетних можно выиграть исключительно за счет других членов семьи. К примеру, того же мужа, а то и старших детей, делегировав им свои обязанности. Вероятно, мать семейства прекрасно это осознает в глубине души, что это был ЕЁ личный выбор и нечестно задним числом перекладывать на чужие плечи последствия своего решения.
Елена О. 8 декабря 2022, 09:56
Видно выбор на юбилей был невелик, выбрала самый крупный подарок, который разрешила уже себе позволить. Любовь её не перестала. Юбилеи приходят и уходят, редко кому они доставляют искреннюю радость.
Светлана 8 декабря 2022, 05:18
Если человек положил себя в основание семьи- то это подвиг. Бог награждает. И если кто-то не может так, то пусть и не судит. Батарейку Бог заряжает, даже если человек почти психически умер, Бог восстанавливает силы.А брань помыслов и вообще брань- она до последнего вздоха. кто знает- может эта женщина перед Богом уже в одежде схимницы. поддержать тружеников, а не рассказывать как они упали. Держись, Надежда!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×