Православный календарьПравославный календарь
Любовь Божия и вечные муки
Священник Валерий Духанин
Терять отведенное здесь время жизни, думая, что потом нам и так всё простят, – безрассудно и глупо.
«Обопрись на Бога! Он не оставит!»
Елена Кучеренко
В это страшное время либо ты веришь Богу и молишься, либо просто сойдёшь с ума.
Не стрелять в сердца
Елена Кучеренко
Люди стали ближе. Ближе – не против кого-то, а за то, чтобы все, везде и всегда были живы…
«Тот, кто убил моего мальчика, жив...»
Две истории о прощении
Плакала Василиса Васильевна. И гладила по голове этого человека, который Ваську ее убил.
Патриарх Тихон и комсомолка Маша
Марина Бирюкова
Не одну только салфетку вынесла она тогда из Донского монастыря, но нечто гораздо более важное.
Мысли о «Декларации об учении о русском мире»
Протодиакон Владимир Василик
Понятие «Русского мира» – культурное и историософское, оно не может быть догматизировано.
«И исчезнет страх, с которым взираем мы в завтрашний день»
О новой книге по трудам архим. Иоанна (Крестьянкина)
Только живая вера способна оградить нас от волны страха, который захлестывает весь мир.
Образцовые христианские семьи
Анна Сапрыкина
Людям удавалось создавать христианские семьи, строить добрые и крепкие отношения, учить детей вере и идти всей семьей к совершенству в самых разных условиях.
Архимандрит Нектарий (Хаджипетропулос): «Мы служим народу Божию и Церкви, и весь наш заработок направлен на это»
Мы, монахи, не кладем деньги себе в карман, не копим их, всё идет на нужны нашей общины.
«Когда все еще было хорошо»
Елена Кучеренко
Парадокс в том, что счастливым можно быть только в настоящем. Больше никогда.

В гуманитарном центре службы «Милосердие» в Москве оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 декабря 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

В гуманитарном центре православной службы помощи «Милосердие» в Москве почти ежедневно передают адресную помощь беженцам. Также из московского гуманитарного центра добровольцы доставили средства по уходу, костыли, обогреватели в Мариуполь. Святогорская лавра передала жителям Лимана 200 продуктовых наборов и 6,6 тонн продуктов. Новосибирская епархия отправила на Донбасс более 2000 рождественских подарков. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 9 декабря 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 249 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 230 млн рублей. Отдел перевел 163 тысячи рублей православной службе помощи «Милосердие Казань». Средства пойдут на адресную помощь беженцам: приобретение билетов, лекарств, предметов быта.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2570 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1540 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 920 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 8 декабря в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 97 человек (78 семей). Гуманитарную помощь получили 126 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Четыре семьи беженцев направили на консультацию к юристу. Трем семьям беженцев приобрели очки. Три человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 30 подопечных штаба бесплатно посетили зоопарк. 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 78 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 29 280 обращений беженцев.
  • 9 декабря в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 46 человек (40 семей). Помощь получили 64 человека.
  • 9 декабря в гуманитарном центре Джанкоя помогли девяти беженцам.
  • 9 декабря в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже помогли одному беженцу, еще один человек обратился за стрижкой.
  • 8 декабря в гуманитарный центр Ростовской епархии обратились 57 беженцев.
  • В церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге с 1 по 9 декабря помощь передали более 70 человек (26 семей беженцев).

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. Группа в Мариуполь состоит из пяти-восьми человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 8 декабря в больницу святителя Алексия обратился один пациент. Госпитализировали одного пациента. Выписали трех пациентов, их доставили домой в Луганск, Алчевск, Горловку. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 34 пациента. Из них 30 человек проходят лечение в московском стационаре (семь человек — это раненые солдаты), еще четыре пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них один человек — раненый солдат). Всего с 5 марта за помощью обратились 873 пациента, из зоны конфликта привезли 106 пациентов, проведено 976 амбулаторных консультаций и 338 инструментальных диагностик. 340 пациентам проведены лабораторные исследования, 180 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Благочиния Выксунской епархии передают угощения и средства личной гигиены в госпитали. Также в один госпиталь приобрели медицинское оборудование для остеосинтеза переломов костей.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 9 декабря в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка, Архангело-Михайловский женский и Пантелеимонов мужской монастыри Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский, Архангело-Михайловский Зверинецкий и Пантелеимонов монастыри в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Новокузнецкая епархия передала помощь жителям Донбасса — продукты, одежду, детские книги и игрушки.
  • Святогорская лавра передала в Лиман 200 продуктовых наборов, 5 тонн овощей, 1 тонну муки, 500 кг круп и 100 кг сахара для раздачи нуждающимся.
  • Новосибирская епархия отправила на Донбасс более 2000 рождественских подарков местным жителям.
  • В Выксунской епархии за неделю зафиксировали 18 обращений беженцев. Им передали продукты, одежду, обувь.
  • Священники Киевской и Черновицко-Буковинской епархии доставили гуманитарную помощь в Изюм Харьковской области и Славянск на Донбассе. Помощь передали от жителей Киева, Ровненской области, а также благотворительного фонда Польской Православной Церкви.

Духовная помощь

  • Священник Иверского храма в Эртиле Воронежской области провел в ПВР духовную беседу с беженцами из Харьковской области.

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали варежки и средства по уходу беженке, проходящей лечение в больнице святителя Алексия. Также гуманитарный центр передал в Мариуполь 20 тюбиков детского крема, костыли, средства реабилитации, средства по уходу за маломобильными пациентами, обогреватели.
  • Выксунская епархия передала одежду, обувь, предметы гигиены и лекарства пожилой беженке в ПВР. Также ей оказали помощь в оформлении документов.
  • Служба помощи «Милосердие Омск» приобрела для семьи беженцев билеты на поезд к родственникам, а также чемодан для беженки.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

10 декабря 2022 г.

Рейтинг: 8.5 Голосов: 6 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Отрадненская епархия передает помощь жителям Северодонецка и Новоайдара. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 декабря 2022 года) Отрадненская епархия передает помощь жителям Северодонецка и Новоайдара. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 декабря 2022 года) Отрадненская епархия передает помощь жителям Северодонецка и Новоайдара. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 декабря 2022 года) Отрадненская епархия передает помощь жителям Северодонецка и Новоайдара. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 декабря 2022 года)
Отрадненская епархия передала 1 тонну помощи на Донбасс, в скором времени будет доставлена еще одна партия.
В московском церковном штабе помощи беженцев приняли 29 000 обращений беженцев с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6-7 декабря 2022 года) В московском церковном штабе помощи беженцев приняли 29 000 обращений беженцев с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6-7 декабря 2022 года) В московском церковном штабе помощи беженцев приняли 29 000 обращений беженцев с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6-7 декабря 2022 года) В московском церковном штабе помощи беженцев приняли 29 000 обращений беженцев с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6-7 декабря 2022 года)
29 000 обращений беженцев поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта.
В Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3-5 декабря 2022 года) В Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3-5 декабря 2022 года) В Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3-5 декабря 2022 года) В Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3-5 декабря 2022 года)
В Северодонецкой епархии прошла раздача гуманитарной помощи, которую ранее направил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.
В Воронежской епархии дети беженцев ежедневно бесплатно занимаются с репетиторами-добровольцами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 декабря 2022 года) В Воронежской епархии дети беженцев ежедневно бесплатно занимаются с репетиторами-добровольцами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 декабря 2022 года) В Воронежской епархии дети беженцев ежедневно бесплатно занимаются с репетиторами-добровольцами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 декабря 2022 года) В Воронежской епархии дети беженцев ежедневно бесплатно занимаются с репетиторами-добровольцами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 декабря 2022 года)
27 детей ежедневно бесплатно посещают репетитора по русскому языку в «Волонтерском корпусе 36» Воронежской епархии.
В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта обратились более 28 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 декабря 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта обратились более 28 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 декабря 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта обратились более 28 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 декабря 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта обратились более 28 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 декабря 2022 года)
Более 28 000 человек приняли в церковном штабе помощи беженцам Белгорода с марта.
В Екатеринбурге открыли церковный штаб помощи беженцам В Екатеринбурге открыли церковный штаб помощи беженцам В Екатеринбурге открыли церковный штаб помощи беженцам В Екатеринбурге открыли церковный штаб помощи беженцам
30 ноября 2022 года в Екатеринбурге состоялось открытие церковного штаба помощи беженцам. Здесь вынужденным переселенцам будут оказывать комплексную помощь.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками, совершившими командировки в зону СВО
1 декабря 2022 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону специальной военной операции (СВО).
В Синодальном отделе по благотворительности прошло совещание, посвященное помощи пострадавшим от военных действий В Синодальном отделе по благотворительности прошло совещание, посвященное помощи пострадавшим от военных действий
В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось совещание рабочей группы по организации помощи пострадавшим от военных действий и членам их семей. Мероприятие провел председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.
С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым
С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым в городской больнице.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×