Простое воскресенье в монастыре Драганац

Записки из Косово и Метохии

Воскресный день. Рождественский пост. Колокола средневекового монастыря Драганац. Туман рассеивается, меняются краски неба, шумит лес, виден крест на колокольне. Поморавье, Косово и Метохия.

Литургия еще не началась, а людей собралось множество: всех нас маленький храм не вмещает – стоим во дворе. Холод ничуть не мешает: о нем забываешь, когда чувствуешь дивный запах воска и ладана. Да и свечей так много, что мороз отступает. И не только внешний холод: отогреваются и сердца собравшихся со всех концов Сербии христиан. Да, мы такие: несмотря на унижения, гонения, оскорбления, сербы приходят на службы, чтобы наши церкви и монастыри не стояли праздными, чтобы не стали прибежищем диких зверей. Детские голоса слышны здесь вновь – в этом наша надежда.

Монастырь Драганац – единственная действующая обитель в этой части Косово и Метохии. Обитель небольшая, но собирает сотни, тысячи жителей Косовского Поморавья, которые совершенно справедливо видят в ней источник утешения, радости, восстановления духовных сил, близости к Богу и людям. Давно подметили: в Драганце сердце и радуется, и открывается навстречу ближнему. Уходят обиды, злые или тревожные мысли, уступая место светлому покою и надежде на Христа.

Давно подметили: в Драганце сердце и радуется, и открывается навстречу ближнему

Братия монастыря, хоть и небольшая по численности, обладает духовной силой, молясь вместе с нами, сострадая вместе с косовскими сербами, любую твою боль считая своей собственной. Поэтому столь часты здесь откровенные беседы с братией, поэтому постоянно кто-то из иеромонахов занят на Исповеди, которая проходит не только за богослужением, но и в течение всего дня. Итог, как правило, – подлинная радость и мир в сердце.

Вот и епископ Новобродский Иларион, игумен обители, говорит:

«Любовь – это когда ты свою жизнь делишь с ближним. Когда впускаешь кого-то в свое сердце, и он меняет твою жизнь ко благу, но и ты стараешься изо всех сил сделать его жизнь светлее. Способность поделиться жизнью с другим учит нас настоящей, не поверхностной молитве: как может человек молиться Богу, если не переживает за ближнего, не участвует в его жизни? Вот такая нам нужна общность: желание и умение помогать друг другу, терпение слабостей ближних – вот признак подлинной, не декларативной любви».

В храме тихо, тихо и на площади перед ним – сотни людей слушают сердцем, я уверена. Это не «беседа о чем-то там возвышенном», нет: это тот самый разговор от сердца к сердцу – слова утешают старых, дают силы и уверенность молодым, радуют детей. У нас в Поморавье говорят: «Бог сладок, сладка и Церковь». Вот и владыка Иларион говорит:

«То, что я понял, чему научился, живя вместе с вами, дорогие братья и сестры, это уверенность, убеждение: Бог – действительно наш Отец, а Церковь – мать. ‟Сладкая мать Церковь” – это Пресвятая Богородица, ведь без Нее Церковь бы не появилась, не так ли? Она нас питает, у Нее источник вечной жизни. Будем спокойны и не будем отчаиваться: Богородица любит нас и защитит».

Скромный, тихий монастырь. Сотни паломников на службе. Как крест, прорывающийся через туманную мглу, так и слова из Евангелия, из притчи о милосердном самарянине: «Кто же мой ближний? – Сотворивший милость». Как же нам требуется быть милосердными друг к другу.

Кадило. Ладан. Звон. Причастие. Дети. Радость встречи и радость жизни. Обычная служба в монастыре на Косово и Метохии…

Мария Васич
Подготовил Степан Игнашев

14 декабря 2022 г.

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • по номеру карты Сбербанка «МИР»: 2202 2014 2978 2747 (получатель: Петр Михайлович Д.);
  • через PayPal: paypal.me/kosovskopomoravlje
  • Обязательна пометка: «Помощь Косово».
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Великий пост: помнить не только о смерти, но и о Воскресении (+ВИДЕО) Великий пост: помнить не только о смерти, но и о Воскресении (+ВИДЕО)
Игумен Иларион (Лупулович)
Великий пост: помнить не только о смерти, но и о Воскресении (+ВИДЕО) Великий пост: помнить не только о смерти, но и о Воскресении (+ВИДЕО)
Обращение игумена монастыря Драганац (Косово и Метохия) к друзьям из России
Игумен Иларион (Лупулович)
Связи между сербским и русским народами глубоки и прочны. И наши связи конкретны, ощутимы, помощь действенна.
Американский монах о духовной жизни в Косово Американский монах о духовной жизни в Косово Американский монах о духовной жизни в Косово «Это история воскресения»
Американский монах о духовной жизни в Косово
Нас, христиан, преследуют, грозятся лишить жизни, но мы надеемся на Христа и не боимся. Мы радуемся! Мы знаем: в конечном счете воскресение побеждает. В Косово я познал это на опыте. Здесь вас посещает радость, которой нет, когда вы живете среди так называемой свободы.
Драганац – село, из которого изгнана жизнь Драганац – село, из которого изгнана жизнь Драганац – село, из которого изгнана жизнь Драганац – село, из которого изгнана жизнь
«Сербы жили здесь в постоянной опасности, они подвергались нападкам и вынуждены были уехать, но были и старики, которые этого не сделали и здесь умерли».
Комментарии
Петр15 декабря 2022, 17:41
Спаси вас Христос, дорогие Иван, Юрий, Сергей, Руслан, Елена, Алексей, Виктор, Антон, Людмила, Евгений, Юлия, Тамара, Степан, Татьяна, Михаил, Ирина, Наталья, Надежда, Андрей, Анна, Ольга, Татьяна, Владимир, Анастасия, Ирина, Антон, Виктор, Ольга, Татьяна, Евгений, Сергей, Полина, Татьяна, Ирина, Ольга, Александра, Мария, Ольга, Светлана, Валерий, Юрий, Михаил, Игорь, Анна, Антон, Ирина, Ольга, Екатерина и все неравнодушные братья и сестры. С благодарностью и любовью молимся о вашем здравии и спасении.
евгений15 декабря 2022, 17:07
Боже,храни Сербию и Сербов,братиев наших
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×