Протодиакон Виктор Лохматов: «Владыку Илариона все хотели видеть крестным»

16 декабря – полгода со дня кончины митрополита Илариона (Капрала)

Вместо предисловия

Архиепископ Лавр, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская и их внук Архиепископ Лавр, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская и их внук Эта история началась с фотографии, которую несколько лет назад мне показал протодиакон Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле отец Виктор Лохматов – многолетний келейник митрополита Лавра. На ней были запечатлены крестины внука Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской Сергея – второго сына их дочери Елены.

«Узнаете?» – спросил меня отец Виктор. Ну конечно, я узнал. Вот владыка Лавр, на коленях которого «виновник торжества», вот тогда еще просто иеромонах Иларион (Капрал), который в будущем сменит митрополита Лавра в качестве первоиерарха РПЦЗ. А вот Мстислав Леопольдович и Галина Павловна.

Признаться, я в то время сфокусировался на митрополите Лавре и на Ростроповиче с Вишневской: ну как же, они ведь уже ушли в мир иной. А владыка Иларион – ну что, он же тут, рядом, завтра вот литургию служить будет. Как говорится, что имеем – не храним.

Теперь и он перешел в наше общее Небесное Отечество, и остается только вспоминать его – и помнить. Поэтому я и попросил отца Виктора поделиться личными рассказами о нем.

«С владыкой Иларионом мы общались сравнительно мало. Дело в том, что я окончил семинарию в 1967 году, а он тогда же туда только поступил», – сказал тот поначалу.

Но я-то знал, что «сравнительно мало» в устах отца Виктора может быть очень интересно. И не ошибся. Вот его рассказ, который он начал с тех самых крестин внука Ростроповича и Вишневской.

Дмитрий Злодорев

***

Архиепископ Лавр, епископ Иларион, Мстислав Ростропович и Галина Вишневская Архиепископ Лавр, епископ Иларион, Мстислав Ростропович и Галина Вишневская – Владыка Иларион был крестным отцом Сергея, а владыка Лавр его крестил. А крестной матерью была Ольга, вторая дочь Мстислава Леопольдовича и Галины Павловны.

Это были очень торжественные крестины. Есть фотографии, на которых мои родители, работавшие при монастыре, очень простые люди, сидят за столом с крупными адвокатами и бизнесменами. Там же был и хранитель мироточивой Монреальской Иверской иконы раб Божий Иосиф Муньос-Кортес с иконой. А еще – будущий владыка Гавриил, тогда еще семинарист, отец Лука (Мурьянка), который теперь епископ и настоятель монастыря, конечно, отец Иларион и владыка Лавр – все были на этом большом торжестве.

Владыка Иларион многих крестил, все хотели иметь с ним духовное родство. Все уважали и любили его, он был очень популярен. И очень скромен. И Слава его тоже очень полюбил, потому и выбрал в крестные. Он очень доверял ему. У меня есть письмо, где Ростропович дает указания. Он полюбил Свято-Троицкий монастырь, стал строить рядом с ним дом. По этому поводу он сделал целый ряд распоряжений и все отдал в руки владыки – тогда еще просто отца Илариона. В свое отсутствие Слава доверял ему абсолютно все

Владыка Иларион многих крестил, все хотели иметь с ним духовное родство. Он был очень популярен. И очень скромен

Тогда еще не было никакой перестройки в СССР, и Слава задумывался, где ему жить и что делать в старости. Я так думаю, что он собирался доживать век в Джорданвилле.

Ростропович не рассказывал Галине Павловне о том, что строит дом. Он устроил для нее сюрприз: пригласил ее посетить монастырь и уже потом отвез в свое новое имение, которое назвал «Галино». Там на воротах была вывеска, стоял новый дом с бассейном и часовней на третьем этаже. У отца Киприана (Пыжова), иконописца всея зарубежья, он заказал большую икону Покрова Пресвятой Богородицы, которую установил там.

Слава думал, что Гале в этом имении понравится, но она пожила немножко и уехала обратно в Париж – ей было скучно. А дом оставался. И за ним следил отец Иларион – пока жил в монастыре.

Когда началась перестройка, Слава вернулся на родину, в Россию, и все вещи из этого имения забрал с собой. Теперь это поместье находится в руках других людей.

Познакомились мы с нашим будущим митрополитом Иларионом в 1967 году. Я тогда окончил Свято-Троицкую семинарию, а он – тогда еще просто Игорь Капрал – только приехал туда учиться. В то же самое лето отца Лавра (Шкурлу) хиротонисали во епископа Манхэттенского. Мне в ту пору было особо нечем заняться, и я предложил ему быть у него келейником. Владыка Лавр согласился, переехал в Синод в Нью-Йорке, и я был с ним. Но при этом он продолжал преподавать в семинарии, и в течение пяти лет мы раз в неделю приезжали в Джорданвилль по вторникам после обеда. В среду утром владыка преподавал, после чего мы возвращались в Синод.

Через пять лет, окончив семинарию, Игорь Капрал остался в монастыре, стал отцом Иларионом и сделался келейником владыки Аверкия (Таушева). Вскоре после этого я повстречал свою будущую супругу Елену и вернулся в семинарию преподавать там, рассчитывая, что владыка Лавр вскоре вернется в Джорданвилль. Так оно и случилось.

Мы хорошо знали и уважали друг друга, потому что я был келейником владыки Лавра, а он – владыки Аверкия, которые очень дружили между собой

Безусловно, я не был так близок с отцом Иларионом, как, например, протоиерей Виктор Потапов – настоятель Свято-Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, учившийся с ним в одном классе. Но мы хорошо знали и уважали друг друга, потому что я был келейником владыки Лавра, а он – владыки Аверкия, которые очень дружили между собой и помогали друг другу. Благодаря этому и мы часто общались с будущим владыкой Иларионом. Мы хорошо друг друга понимали и знали, что наша деятельность взаимосвязана. У владыки Аверкия два раза был инсульт, он с большим трудом передвигался, и отец Иларион все время находился при нем и помогал.

Владыка Аверкий был замечательный проповедник – все мечтали, чтобы он приехал к ним на приход и прочитал проповедь. Он был настоятелем монастыря, хотя многое делалось через владыку Лавра, который руководил ежедневной жизнью обители. Если нужно что-то купить или уплатить какие-то расходы – все было в его руках. И даже когда он жил в Синоде, ему часто звонили и спрашивали, что делать в тех или иных вопросах. Поэтому после кончины владыки Аверкия братия единогласно проголосовала за то, чтобы ему стать настоятелем.

К тому времени отец Иларион стал уже и диаконом, и иеромонахом. Моим духовником в те годы был отец Киприан (Пыжов), который окормлял почти всю братию, включая владыку Лавра. Но однажды его по какой-то причине не было, и я пошел на исповедь к отцу Илариону. Тогда он сделал мне краткое наставление, которое мне помнится до сих пор. Я даже слышу его голос, как он говорит: «Виктор, не забывай, что все люди должны в конце концов умереть и предстать перед Богом – будь ты епископ, диакон или просто рабочий. Поэтому мы все равны перед Ним и должны стараться не возвышаться над другими, потому что будем отвечать за себя». Я это запомнил на всю жизнь.

Бывает, идешь на исповедь и потом забываешь, но это наставление почему-то осталось у меня в памяти до сего дня, хотя прошло уже почти 50 лет. На меня оно произвело очень сильное впечатление.

Фото: patriarchia.ru Фото: patriarchia.ru

Одним из послушаний отца Илариона была работа в типографии. Помню, в те годы у нас издали полный комплект «Добротолюбия», и он тоже принимал в этом участие. Постоянно сидел перед линотипом в типографии и набирал тексты – журнал «Православная Русь», всевозможные книги. И, набирая их, он, конечно, читал.

Я часто вспоминаю владык Лавра и Антония (Медведева) из Сан-Франциско. Они были большими друзьями, такими архиереями, каких сейчас уже нет. У этих людей не было личных интересов - только одна забота о Церкви. Вся их жизнь была посвящена служению Богу и Церкви, для самих себя они ничего не желали. В этом и во многих других отношениях владыка Иларион очень близок таким архиереям, как владыка Лавр и владыка Антоний. Они оставались тихими и смиренными, все терпели и во всем видели Промысл Божий.

Мне было очевидно, что владыка Лавр подготавливал владыку Илариона к первоиераршему служению. В последние годы ему было очень трудно, ведь приходилось ездить в самые разные места. И он никогда никому не отказывал. Бывало, звонит какой-то батюшка: «У меня через два дня престольный праздник, приезжайте». Я в таких случаях думал: «Где ж ты, батюшка, был раньше, почему не предупредил заранее?» И переживал, что владыка Иларион, являвшийся заместителем митрополита Лавра в Синоде, находился в то время очень далеко – в Австралийской епархии, которую очень любил. Но все же, может быть, оставайся он тогда в Нью-Йорке, то мог бы помогать владыке Лавру и тому было бы полегче.

Что касается взаимоотношений с людьми, то мне вспоминается один случай, который, как мне кажется, хорошо характеризует владыку Илариона. Не буду рассказывать все детали, но одна женщина, которая жила в Америке, купила билет, чтобы вернуться домой в Россию. Однако в результате у нее билет забрали, и она не могла улететь.

Вместо советов владыка достал из кармана чековую книжку, выписал нужную сумму и передал той женщине, чтобы она смогла вернуться домой

Владыка Иларион был в это время в монастыре, и я рассказал ему эту историю, думая, что он что-нибудь посоветует. Но владыка достал из кармана чековую книжку, выписал нужную сумму и дал мне, чтобы я передал этой женщине и она могла вернуться домой.

На мой взгляд, это показывает отношения, которые сложились у владыки Илариона с прихожанами нашей обители. Они очень любили его. Люди, которые стараются поселиться вблизи монастыря, – особые. Они чтут церковный календарь, соблюдают все праздники, приходят на всенощные и литургии. Правда, бывает и шумно, потому что много детей, но это очень набожный народ. Можно только похвалить, что они беспокоятся о духовной жизни. И владыка Иларион был словно их покровитель. Они всегда знали, что к нему можно обратиться, что-то спросить, и он даст хороший ответ.

Все монахи тоже почитали владыку Илариона, считали его своим. В первую очередь это относилось к владыке Аверкию, который сразу же заметил и поддерживал Игоря Капрала, как и владыка Лавр. Они видели, что это особый человек, и очень доверяли ему.

Мои чувства были такими же. Когда в последние годы он приезжал в Джорданвилль, всегда говорил: «О, отец Виктор!» – и встречал меня как старого друга. Обнимал, благословлял, и я всегда чувствовал его теплоту.

После кончины митрополита Лавра я однажды попросил владыку Илариона включить меня в делегацию, если будет поездка в Россию с Курской Коренной иконой. Он сказал: «Хорошо, я устрою». И действительно, когда в 2009 году настал такой момент, я увидел свое имя в списке тех, кто будет сопровождать икону. Я тогда поблагодарил владыку, а он сказал: «Я тоже очень рад, что вы поедете». Мне кажется, подобные моменты очень хорошо показывают его как человека.

Я думаю, что мы с владыкой Иларионом хорошо понимали друг друга. Мы оба были келейниками у архиереев и знали, что это важно для Церкви. Мы старались поступать по совести.

Протодиакон Виктор Лохматов
Записал Дмитрий Злодорев,
Вашингтон

16 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Он всегда был оптимистом, и этот оптимизм передавался нам» «Он всегда был оптимистом, и этот оптимизм передавался нам»
Митр. Илариона (Капрала) вспоминают родные
«Он всегда был оптимистом, и этот оптимизм передавался нам» «Он всегда был оптимистом, и этот оптимизм передавался нам»
Митрополита Илариона (Капрала) вспоминают родные
Даже мне, маленькой девочке, было понятно, что служение – это его призвание.
«Он был первоиерархом, но внутри всегда ощущал себя монахом» «Он был первоиерархом, но внутри всегда ощущал себя монахом»
Игумен Тихон (Гайфудинов)
«Он был первоиерархом, но внутри всегда ощущал себя монахом» «Он был первоиерархом, но внутри всегда ощущал себя монахом»
Воспоминания о митрополите Иларионе (Капрале) его келейника
Игумен Тихон (Гайфудинов)
Люди находили владыку с тряпкой в руках или с ведром – он тихонечко с молитвой чистил картошку на кухне или отмывал подсвечник.
Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства Митрополит Иларион (Капрал; ☦16 мая 2022 г.): Мы счастливы, что достигли единства
Для меня прошедшие с тех пор 15 лет – это годы радости. За прошедшее с тех пор время я ни разу не пожалел об этом.
Комментарии
протоиерей Михаил Капчиц19 декабря 2022, 06:50
Если можно, кроме даты, еще одна коррекция. На фотографиях владыка Иларион - в панагии, соответственно, он был уже тогда епископом, а не иеромонахом, владыкой, а не отцом (хотя те, кто хорошо знал владыку Илариона, подтвердят, что он был и владыкой, и настоящим отцом - для всех, кто с ним общался).
Дмитрий 18 декабря 2022, 04:08
Михаил, спасибо за уточнение. Прошу прощения, ошибся с расчетом
Natalie17 декабря 2022, 22:12
Царства Небесного и Вечная память митрополиту Илариону(Капрал)! Согласна с Михаилом! Владыка отошёл ко Господу 16 Мая, поэтому полгода с кончины митрополита было 16 Ноября. Я этот день 16 Мая хорошо запомнила, потому что мой дорогой дедушка Филипп по папиной линии отошёл ко Господу 16 Мая. Р.Б.Филипп дошёл до Берлина, был большим тружеником и добрейшим человеком. Помолитесь, пожалуйста, об упокоении р.Б. Филиппа со сродниками. Спаси Господи!
Михаил17 декабря 2022, 17:10
Господь да упокоит душу приснопамятного митрополита Илариона в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание! Спаси, Господи, авторов публикации! Хотел только заметить, что полгода со дня кончины митрополита Илариона (Капрала) было 16 НОЯБРЯ этого года, а не 16 декабря.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×