«Бог! Сделай так, чтобы Ванька не умер!»

О первой в жизни молитве

Недавно зашел у нас с прихожанами разговор о первой молитве. Такой – осознанной. Когда человек вдруг впервые в жизни обращается к Богу или святым.

Как ни странно, моя первая молитва была в момент моего самого активного неверия и даже богоборчества

Я такую свою молитву хорошо помню. Как ни странно, это было за несколько лет до того, как я пришла к вере и начала жить хоть какой-то церковной жизнью. И что еще более странно – это было в момент моего самого активного неверия и даже богоборчества, и когда храм раздражал меня одним фактом своего существования.

Я тогда проступала в ГИТИС, и у меня оказалась икона Николая Чудотворца. Я об этом подробнее как-нибудь потом расскажу. Как это ни странно (хотя, наверное, это нередкий случай), но Бог и храм для меня тогда были отдельно, а Николай Чудотворец отдельно. Его я и просила о поступлении. И даже во время экзаменов ставила эту икону перед собой на парту. И все у меня получилось. Но к вере, я увы, пришла еще не скоро…

Другие мои собеседники тоже делились своими историями о первой молитве – забавными, грустными, трогательными. Но больше всего запомнилась мне одна, которую рассказала Галина, тоже наша прихожанка.

***

Выросла она в обычной советской семье. Верующей была только бабушка, и то – тихонько, чтобы никого не раздражать. Иконы на показ не выставляла, громко не молилась. Редко только ездила куда-то далеко к какому-то батюшке. И то, Галя это узнавала не от нее, а из ворчания родителей:

– Бабка-то опять к попу намылилась.

В общем, с одной стороны, знала Галина, что есть Какой-то всесильный Бог. Но с другой – верить в Него не надо, глупости все это.

Училась она тогда в школе. И вот однажды, классе в пятом-шестом, привели к ним нового мальчишку, Ваню. Очень скоро прозвали его ребята Иваном-дураком.

Ванька, правда, был чудным. Не от мира сего. «С приветом», как кто-то говорил. Ученье ему давалось с трудом, в шумных детских компаниях и баловстве участия он не принимал, на тычки и пинки не отвечал – улыбался только растерянно. И весь был каким-то слабым и пришибленным. И болел еще часто… А слабых и болезненных у нас, как известно, не любят.

А еще был Ванька безотказным.

– Эй, дурак, куртку подай!

– Слышь, дурак, портфель донеси!

– Дурак, а, дурак, а ну компот гони сюда.

Подавал, носил, отдавал… И улыбался еще улыбкой этой своей идиотской. Ну точно – дурак.

И чем больше безотказным и тихим был Ванька, тем больше всех раздражал.

***

Однажды, по пути в школу, начали его задирать мальчишки. Да и девчонки тоже.

«Что ни делает дурак,
Все он делает не так
Начинает не сначала,
А кончает как попало».

– Это я его дразнила, – рассказывала Галина. – Как вспомню – плакать хочется.

А тот шел себе тихонько. Потом кто-то подставил ему подножку, и Ванька свалился прямо в лужу.

– Мы не ожидали, что он упадет, – говорила мне Галя. – Даже перепугались, что он жаловаться начнет. Но когда учительница в классе спросила, почему Ванька мокрый и грязный, он не сдал нас, а сказал, что сам упал. Даже Максим, заводила такой у нас был, подошел на перемене к нему и буркнул: «Молодец, что не выдал». А он только улыбнулся в ответ. Так началась наша дружба. Не сразу, конечно, но постепенно. Обижали меньше, потом привыкли к нему.

Прошло еще время, и одноклассники Ваньки поняли, что он – не обычный мальчишка. Даже не поняли – почувствовали.

– Знаешь, есть такие люди, рядом с которыми тепло и светло, – рассказывала Галина. – Вот таким был Ванька. Он никогда ни на кого не обижался, не злился. Казалось, что этой «функции» у него в душе вообще нет. Он всех любил, всем со всеми готов был поделиться. И главное – ничего не требовал взамен. Я таких людей больше никогда не встречала.

Тихим он, правда, был. Но не пришибленным и не слабым. Была в нем какая-то внутренняя сила.

– Мы же подростками были, выругаться могли, еще что-то сделать, – рассказывала Галина. – Но, когда Ванька рядом оказывался, мы почему-то старались плохие слова не говорить. Хотя он на это внимания не обращал. Но и сам не ругался.

Потом заметили все, что, если спор какой в классе, Ванькино тихое слово оказывалось решающим. Хотя он и не настаивал, говорил только:

– Так нельзя. Нехорошо это.

И улыбался, как будто сказать хотел: «Ну вы же понимаете?»

И все понимали.

***

А однажды Ваньке стало плохо прямо в школе. Потом уже все узнали, что сердце у него серьезно барахлит. Потому и хилый такой, болезненный.

– Но и сильный такой поэтому же, – считает Галина. – Он же часто в больницах лежал. Нам тогда не говорили почему. Потом все выяснилось. Понимал он, наверное (это я так думаю), что в любой момент может умереть, и как-то в его душе главное от второстепенного отделилось. Он в храм не ходил, тогда никто из нас не ходил, но как будто Господь ему что-то подсказывал. Бог же к таким людям близко очень. Подсказывал, что главное – это любовь. Вот Ванька и спешил любить. И мы все на эту его любовь откликались, хоть и глупыми были.

Да, стало Ваньке плохо. Упал он прямо в классе. Губы посинели, дышал тяжело. Учительница побежала к телефону скорую вызывать.

Учительница побежала вызывать скорую. И вдруг в тот момент я подумала про бабушкиного Бога…

– А мы, одноклассники, столпились вокруг него: «Ванька, Ванька, ты что?!! Вань! Не умирай!», – вспоминала Галина. – А он и тогда улыбался – слабо так. И вдруг в тот момент я подумала про бабушкиного Бога. Руки сложила на груди и закричала почти: «Бог! Сделай так, чтобы Ванька наш не умер!» И так искренне у меня это было. Так я боялась, что он умрет сейчас, и не будет у нас нашего Ваньки. Тихого, доброго. И улыбки его не будет. Смотрю: кто-то из одноклассников плачет. А кто-то тоже руки, как я, сложил и шепчет: «Бог! Спаси Ваньку». Учительница вернулась, услышала, отругала нас за этого Бога – время-то советское… Но, смотрю, отвернулась она от нас и перекрестилась незаметно…

***

Ванька не умер. В больнице пролежал и вернулся в школу. Ох, и рады ему все были!

– Мы ему и в больницу гостинцы передавали. И к маме его с бабушкой домой ходили, поддерживали, – рассказывала Галина. – Они втроем жили. – И хотя мы больше про Бога не говорили, но чувствовали, что и сам Ванька, и та наша молитва детская очень нас сплотили. Мы как будто стали семьей.

Умер Ванька за полтора года до окончания школы. Не выдержало сердце, увы… Прощались с ним всем классом и понять не могли, как же дальше без него… Плакали.

– Но мне бабушка, еще живая тогда, сказала: «А ты молись за него – и почувствуешь, что он рядом». Да он и так всегда рядом с нами был, до конца школы. Что бы мы ни делали, ни решали, всегда думали: «А что бы Ванька наш сказал?..» Помнили его.

Прошли годы… Выросли те дети, разлетелись кто куда. Времена изменились. И однажды, на встрече выпускников, заговорили они о Ваньке, о том дне, когда ему стало плохо в классе. И когда молились они, по-детски и неумело. Плакали, Бога просили, чтобы жил он. И оказалось, что многих из них потом в храм привела именно та искорка, которая в тот далекий миг загорелась в сердцах. След, что оставила в душах та первая в их жизни молитва. Как будто Господь коснулся. Но поймут они это позже…

– Вот такой была моя первая молитва, – закончила Галина. – Благодаря Ваньке. Да многих из нас он привел к Богу. Не сразу, но привел. Знаешь, ведь правда, когда говорят: «Спасись сам – и тысячи вокруг тебя спасутся». Ванька наш был таким, что мы рядом с ним грелись и менялись. Души навстречу Господу открывались. Хотя мы сами этого не понимали. Божий человечек, очень мало таких.

Елена Кучеренко

20 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга20 января 2023, 14:20
Царство Небесное р.Б. Иоанну! Моли Бога о нас, Ванечка!
Татиана23 декабря 2022, 00:38
Да.Я так же в церковь пришла,со скорбью от волнения за близкого мне человека,угасавшего от рака.Сначала молилась о его здравии,потом об упокоении.А потом спрашивала себя,как он там,где бы он мог быть?Пока не поняла однажды,что он-гораздо ближе,чем я думала,совсем рядом,в таком же боляшем человеке.Да,конечно,надо молиться об усопшем,но не забывать и о живых.И им нужна молитва.И помошь.Доброе отношение,улыбка,внимание,дружба,любовь-главное.А через ето понимаешь,что каждый-близкий и родной тебе человек.И никого нельзя осуждать.Потому,что осуждая одного,ты делаешь больно многим,кто знают етого человека.Знают и любят.Все хорошие.В каждом есть добро.Надо научиться ето видеть.
Александр22 декабря 2022, 10:40
Не только к таким людям близок Бог. Стучит в двери сердца каждого (Откр. 3:20), выражая истинную любовь к нам. И внимательные знают, когда и как стучится Он, и слышат глас, и отворяют. Незлобивым и мирным являет Себя. Вы молитесь, а Он у самого сердца вашего стоит и внимает каждому вашему сердечному движению и чувству. В сердце Ивана не царствовал грех. Знает Христос внутренне овец Своих и живот вечный даст им.
Olga 22 декабря 2022, 07:59
Спасибо за рассказ.
. р. Б. Алла 20 декабря 2022, 19:03
Елена, благодарю за публикацию! До слез
Виталий20 декабря 2022, 13:47
Замечательный рассказ! Очень светло от него на душе. Спаси Господи!
Елена 20 декабря 2022, 12:20
Просто и грустно...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×