Когда душа просит исцеления: об опыте больничного пастырства

Эта журналистская поездка была в больницу скорой помощи № 3 г. Черкассы, где более 20 лет действует храм в честь Врача-евангелиста Луки.

Митрополит Феодосий со студентами Черкасской медицинской академии Митрополит Феодосий со студентами Черкасской медицинской академии

Немного личного

Подумалось тогда, что святитель решил пожалеть меня, взяв под свой лечебный омофор

По дороге непроизвольно вспомнились события из личной жизни, когда автора этих строк ждала операция по замене сустава. Помню, с какой радостью узнал, что при 21-й больнице Киева, где предполагалось оперироваться, действует больничный храм в честь Святителя Луки Крымского, небесным покровителем коего был евангелист Лука. Мне довелось быть в Крыму в 1994-м году, в день прославления этого уникального врача-чудотворца и исповедника, я читал и писал о нем, и подумалось тогда, что святитель решил пожалеть меня, взяв под свой лечебный омофор. Удивительно было также узнать, что операционная находится через стенку с домовым больничным храмом, и что хирург, оперировавший меня, также почитает святителя Луку Войно-Ясенецкого. Операция прошла успешно, так что вот уже почти 20 лет я полноценно двигаюсь и даже служу у Престола Божьего.

Пережив личный опыт врачевания, неоднократно убеждался, сколь важно для больного человека ощутить, кроме медицинской поддержки, помощь душевную, убедиться, что Господь врачует и тело, и душу, по слову Давида Псалмопевца: «Он исцеляет сокрушенных сердцем и врачует скорби их» (Пс. 146, 3).

Возвращаясь к утерянным традициям

Медицина развивалась на Руси при монастырях. Действовали лечебницы и богадельни при монастырях и храмах

Постепенно и не везде возрождалась давно забытая с дореволюционных времен традиция, когда при каждой лечебнице действовало сестричество, был больничный храм. В советское время, как некий рудимент «буржуазного прошлого», сохранились лишь должности — «медицинская сестра», а красные крестики в лечебных учреждениях и на каретах скорой помощи неизменно напоминали о том далёком времени.

Собственно, сама медицина развивалась на Руси при монастырях. В Киево-Печерской обители еще в XII веке врачевал болящих чудотворец врач Агапит Печерский, преподобные Алипий и Ипатий Целебник. Действовали лечебницы и богадельни при монастырях и храмах. И так во все века.

Достаточно вспомнить известный киевский Покровский монастырь, созданный на рубеже ХІХ–ХХ вв. средствами и трудами монахини Анастасии – Великой княгини Александры Петровны Романовой, прославленной ныне в лике преподобных.

Монахиня Анастасия незадолго до революции 1917 г. создала при обители обширную клинику с использованием на тот час новейшего медицинского оборудования, где практиковали высококвалифицированные врачи и проходили бесплатное лечение больные низших сословий, воины Первой мировой войны. А сама она ежедневно ассистировала хирургам во время операций.

Сестры Покровского монастыря ухаживают за ранеными бойцами Красной Армии, 1943 г. Сестры Покровского монастыря ухаживают за ранеными бойцами Красной Армии, 1943 г.

Кстати говоря, и во время Великой Отечественной войны 1941–45 гг. на территории Покровского монастыря действовал военный госпиталь, и насельницы обители ухаживали за ранеными.

В апреле 2003 года между Украинской Православной Церковью и Министерством здравоохранения Украины был заключен договор о сотрудничестве. В настоящее время в УПЦ действует 264 больничных прихода. Пастырское служение в больничных храмах несут 240 священнослужителей, 55 из которых — врачи. Наибольшее количество больничных приходов в Киевской епархии — 35, в Харьковской — 26, в Днепропетровской — 22 больничных прихода. Также по Украине действуют 31 сестричество милосердия и 4 медицинских братства.

В больнице

Благословляя на эту поездку, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий (Снигирёв) пояснил, что больничный приход при 3-й городской больнице скорой помощи за несколько десятилетий скопил ценный опыт сотрудничества с медицинским персоналом. Храм в больнице — это не самостоятельно действующее духовное учреждение, заметил владыка, но его составляющая часть, проявляющая заботу о человеке, как о неповторимом творении Божием. Кроме попечения о болящих, много сил здесь было положено на воцерковление медперсонала.

…Достаточно просторное помещение домового храма на первом этаже клиники было заполнено молящимися, так что даже и в фойе разместились верующие. Божественную литургию возглавлял владыка Феодосий, в сослужении больничного священника архимандрита Виктора (Солонько), и духовенства города.

После службы удалось немного пообщаться с о. Виктором.

— В нашу клинику поступают больные по скорой помощи, нуждающиеся в срочном лечении, многие в тяжелом состоянии, — рассказал он. — Так что ежедневно здесь врачи борются за жизнь людей. Поэтому и храм наш назван в честь Святого апостола и евангелиста Луки, который, как вы знаете, был медиком. И больные, и врачи обращаются к нему за помощью.

Беседа архимандрита Виктора (Солонько) со схимонахиней Верой, проходящей лечение в клинике Беседа архимандрита Виктора (Солонько) со схимонахиней Верой, проходящей лечение в клинике

Больные люди особенно нуждаются в духовной помощи. Общение со священником, участие в таинствах Церкви укрепляет их, а подчас и исцеляет. Таких случаев очень много. О них не принято рассказывать, хотя подобные примеры также укрепляют веру.

Общение со священником, участие в таинствах Церкви укрепляет, а подчас и исцеляет

Больной человек интуитивно чувствует, что его болезнь в какой-то мере связана с его жизнью, с жизненными ошибками, грехами. И в первую очередь душа просит исцеления.

Например, такой случай. В больницу поступила женщина, у которой был сильно понижен гемоглобин, о чем свидетельствовали очень плохие анализы, врачи опасались за ее жизнь. Она исповедовалась, причастилась Святых Христовых Таин и получила помощь свыше. Врач, лечивший её, не поверил и сперва подумал, что повторные анализы ошибочны, рекомендовал еще раз пройти обследование. Но женщина оказалась совершенно здоровой.

Другой случай запомнился на Троицу минувшего года, когда наша прихожанка, много лет страдающая от астмы, а это заболевание, как правило, пожизненное, во время коленопреклонённых молитв, читаемых в этот день, почувствовала значительное облегчение. Перед службой она задыхалась и едва держалась на ногах, а потом поняла, что Господь её исцелил. Важно, чтобы не только вера, но и любовь к Богу, и желание исправить греховную жизнь были искренними. Ведь причина болезней, несчастий и всяких бедствий – это грехи. Когда страдает душа, страдает и тело. Храм – это духовный корабль, где мы собираемся часто с медперсоналом, чтобы прославить Бога. И мы все спасаемся в этом духовном корабле. Вообще, сотрудничество Церкви с медициной в епархии не случайно: ведь наш митрополит Феодосий имеет медицинское образование.

Наше духовенство по всей епархии старается по мере сил облегчать благородный и святой труд врачей

Владыка Феодосий подытожил рассказ о. Виктора:

— Черкассы — город, где неоднократно бывал святитель Лука Крымский, профессор Войно-Ясенецкий, известный хирург и святитель-чудотворец. Здесь похоронены его родители и сестра, недалеко от места, где сегодня высится наш новый кафедральный собор. Рядом с городом, в поселке Деньги, святитель некоторое время работал земским врачом. Безусловно, по его молитвам в нашей Черкасской епархии сложилось доброе, конструктивное и взаимополезное сотрудничество Церкви с медицинскими учреждениями. В городе действуют два храма при больницах. Мне приходится общаться с будущими медиками. При встречах с ними всегда радостно видеть их искренность, заинтересованность не только в медицинских, но и в духовных вопросах. В Черкасском медицинском колледже актовый зал носит имя Святителя Луки Крымского, а в день памяти святого студенты с удовольствием приходят к нам в Соборный парк, к памятнику святителю Луке, для торжественного освящения своих медицинских халатов.

Освящение халатов студентам-медикам Освящение халатов студентам-медикам

Одним словом, мы здесь, в Черкассах, очень чувствуем покровительство святителя Луки Крымского, и наше духовенство по всей епархии старается по мере сил облегчать благородный и святой труд наших врачей.

…Покидая стены клиники, увидели, как к приёмному отделению подъехала карета скорой помощи: на носилках санитары выносили нового пациента, подключенного к капельнице, которую держал в руках врач. Шла новая битва за человеческую жизнь. Даст Бог, она будет выиграна…

Диакон Сергий Герук

20 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Первое Причастие Первое Причастие
Ирина Худякова
Первое Причастие Первое Причастие
Записки соцработницы
Ирина Худякова
Все лежали в кроватях, дремали, а дачницы Людмилы не было, кровать была аккуратно застелена.
Зачем брать благословение на лечение Зачем брать благословение на лечение
Истории из больницы святителя Алексия
Зачем брать благословение на лечение Зачем брать благословение на лечение
Истории из больницы святителя Алексия
Из практики хирурга-травматолога могу засвидетельствовать: иногда операция идет на одном дыхании, и сразу ловишь себя на мысли, что за этого человека, который сейчас лежит на операционном столе, крепко молятся.
О служении Церкви в больнице О служении Церкви в больнице
Протоиерей Сергий Адодин
О служении Церкви в больнице О служении Церкви в больнице
Протоиерей Сергий Адодин
Последние 11 лет я несу свое служение Христу у больничной койки, и мне хотелось бы поделиться своими мыслями об этом и некоторыми практическими рекомендациями, касающимися душепопечения как больных, так и медиков.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×