«Батюшка Ипполит»

Документальный фильм Романа Голованова

Документальный фильм Романа Голованова «Батюшка Ипполит» посвящен старцу, которого называют Серафимом Саровским наших дней. До сих пор на его могилку, к трогательному памятнику (к доброй руке монаха доверчиво тянется ручная белка) приезжают отчаявшиеся люди с житейскими нуждами и скорбями, тяжелобольные, находящиеся в жизненном тупике. И получают помощь и утешение.

Фильм прослеживает основные этапы жизни – а правильнее сказать, жития – батюшки Ипполита (Халина): послевоенная юность, постриг, Глинская пустынь, 17 лет трудов на Святой Горе Афон, возвращение на Родину и долгое служение Богу и ближним в Рыльском монастыре, куда он приглашал погостить умирающих наркоманов, отсидевших срок грабителей и убийц, которых никто нигде не ждал, которым некуда было идти. И силой Святого Духа эти люди, давно потерянные для общества, преображались и получали исцеление.

«У ангела два крыла, у серафима шесть, а у человека столько крыльев, сколько у него любви», – часто повторял старец. Батюшка Ипполит был прозорливым, сотворил немало чудесных исцелений, но главным чудом была его поистине евангельская доброта. Другая его излюбленная присказка – «Бог не в бревнах, а в ребрах» – отражает состояние его очищенной и просветленной Божественной благодатью души. Он сам был живым храмом, приводящим людей ко Христу.

Фильм содержит свидетельства духовых чад старца Ипполита, исцеленных им от онкологических заболеваний, наркозависимости, вернувшихся его молитвами к нормальной жизни после выхода из мест заключения, где они находились отнюдь не безвинно.

Подготовила Елена Цыганова

1 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Отклик на зов Божий Отклик на зов Божий
К 30-летию восстановления Рыльского Свято-Николаевского монастыря Курской митрополии
Отклик на зов Божий Отклик на зов Божий
К 30-летию восстановления Рыльского Свято-Николаевского монастыря Курской митрополии
Надежда Шелепова
В октябре 1991 года из Курской Коренной пустыни в Рыльский Свято-Николаевский монастырь был переведен и назначен настоятелем архимандрит Ипполит (Халин, †2002).
Преемство старчества: Валаам – Псково-Печерский монастырь Преемство старчества: Валаам – Псково-Печерский монастырь
Надежда Шелепова
Преемство старчества: Валаам – Псково-Печерский монастырь Преемство старчества: Валаам – Псково-Печерский монастырь
Надежда Шелепова
Жившие в Псково-Печерском монастыре валаамские старцы – отец Михаил (Питкевич), отец Николай (Монахов) – назидали «примером дел». Через общение с этими великими молитвенниками Господь готовил и отца Ипполита (Халина) к старчеству.
«От отца Ипполита никто не уйдет без духовного плода» «От отца Ипполита никто не уйдет без духовного плода» «От отца Ипполита никто не уйдет без духовного плода» «От отца Ипполита никто не уйдет без духовного плода»
К 90-летию со дня рождения архимандрита Ипполита (Халина)
Иеромонах Игнатий (Матюхин)
Архимандрит Ипполит (Халин; 1928–2002), – один из великих старцев нашего времени, преемник традиций Глинской пустыни и Псково-Печерского монастыря, прошедший духовную школу Афона.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×