Возможен ли конец света без антихриста?

Священное Предание и Священное Писание сообщают, что в конце времен, на закате человеческой истории, явится «сын погибели», «человек греха», который всеми возможными способами будет разрушать дело Господа Иисуса Христа.

Сомневаться в истинности эсхатологического свидетельства не приходится, но возникает вопрос: почему у Христа появится именной противник, почему конкретный человек получит наименование «антихрист»? Разве могут быть равными воплотившийся Бог и пускай необычайно умный и гениальный, но все же человек? Ведь «весовые категории» совершенно разные и это несопоставимые величины! Неужели оскудение любви и веры, попрание божественных законов, тотальное распространение нечестия и неправды и прохождение человечеством точки невозврата не станут вескими причинами для конца света? Может антихрист – это обобщенное понятие зла?

Подобные мнения существуют, но Церковь настаивает именно на персональном понимании антихриста и не принимает иных его интерпретаций, таких, как представление о нем как некоем безличном зле. Так считал, например, религиозный писатель прошлого века Петр Иванов[1].

Полнота времени и конец времен

Прежде чем попытаться ответить на вопрос, зачем нужен антихрист и нельзя ли обойтись без него, сопоставим условия, в которых совершал спасение человечества истинный Мессия, и условия, в которых будет обольщать и вести к погибели народы лжемессия. Христос воплотился, когда наступила полнота времени, и антихрист явится, когда будут сформированы конкретные условия для его появления на исторической сцене.

Полнота времени, о которой сообщает апостол Павел (см.: Гал. 4 :4) – это характеристика духовно-нравственного состояния мира. Накануне Пришествия Христа самые различные факторы и обстоятельства промыслительно собрались воедино и тем самым сформировали условия для принятия Благой Вести многими народами. В Иудее ожидание Христа достигло наивысшего напряжения. «Ты ли Тот, Который должен прийти?» (Мф. 11: 3) – это не только вопрос одного Иоанна Крестителя, это горячее вопрошание всего еврейского народа, жаждущего прихода обетованного Мессии.

Определенные чаяния глобальных изменений были и у языческого мира, разочаровавшегося и не находившего удовлетворения во множественности религиозных культов, не получавшего ответа на вопрос о смысле жизни в философских учениях. И потому задыхавшиеся от духовной пустоты язычники без колебаний отрекались от своих заблуждений и с глубокой верою принимали Благую Весть.

В конце человеческой истории ситуация окажется противоположной.

Одной из причин неуспехов христианской миссии станет отступление от веры людей Церкви – как мирян, так и священнослужителей

Люди последних времен будут нравственно беспечны и духовно слепы, быстры на совершение всякого зла и не способны к восприятию благовестия. Церковь и христианские институты ими будут рассматриваться всего лишь как атрибут истории и культуры. Отчасти одной из причин неуспехов христианской миссии станет отступление от веры людей Церкви – как мирян, так и священнослужителей. Не весь Новый Израиль, не все сыны Авраама, т.е. верующие, будут стремиться к духовным благам, многие предпочтут жизнь по стандартам века сего. Именно об этом говорил Господь: «…Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18: 8).

Нравственный строй общества будет способствовать появлению антихриста, и сама среда сынов противления Богу выдвинет «зверя». И если две тысячи лет назад лучшим даром, которое человечество смогло принести Богу, стала Дева Мария, послужившая тайне нашего спасения, то его худшим «произведением» станет антихрист.

Предыдущие «опыты»

Зло выдвигает из своей среды того, кто мог бы возглавить сынов противления Богу. Священная история называет нам имена этих людей: это Нимрод, строитель Вавилонской башни, ставшей символом бунта против Всевышнего; это царь города Тир, являющийся прообразом сатаны; это враг Израиля сирийский царь Антиох IV Епифан. Далее церковная история повествует о римских императорах Нероне, гонителе христиан, и Юлиане Отступнике, предпринявшем попытку реставрации язычества в империи.

В более позднее время и других земных владык называли антихристами, но они были лишь предшественниками собственно антихриста. Хотя не каждый из них являлся религиозным учителем, их принято называть предтечами финального лжемессии.

Из рода нечестивцев

Появлению антихриста будет способствовать не только духовное состояние человечества, но и нрав его родителей и предков.

«…Природное и приобретенное зло, накопляясь постепенно в длинном ряде предков антихриста, передаваясь с каждым новым поколением, в самом антихристе достигнет такой степени силы, какую только сможет вместить, проявить и выдержать человеческая природа. В нем зло, живущее в человеческом роде, достигнет предельной вершины своего развития», ‒ считает профессор А. Беляев[2].

Будет ли рождение антихриста результатом природной эволюции или станет итогом долго готовящегося и запланированного действия, сказать сложно.

Его происхождение на свет от нечестивых предков станет темным зеркальным отражением рождения Христа, процветшего от благочестивого древа Иесеева. Эти параллели с Мессией – происхождение антихриста, продолжительность его всемирной деятельности, ложные чудеса и обещания – будут являться ярким подтверждением того, что дьявол не способен творить, он является всего лишь имитатором и фальсификатором Бога и Его деяний.

Нет ли в противостоянии Христа и антихриста дуализма?

Антихрист сконцентрирует в себе все зло своих предков, а в действиях будет использовать богоборческий опыт предшественников. И не обязательно из далекого прошлого, современность изобилует подходящими примерами. Антихрист станет воплощением зла на земле, но по своему онтологическому статусу так и останется человеком.

«Не сам диавол сделается человеком, подобно тому, как вочеловечился Господь, да не будет! Но родится человек от блудодеяния и примет на себя все действования сатаны», ‒ отмечает преподобный Иоанн Дамаскин[3].

Антихрист станет воплощением зла на земле, но по своему онтологическому статусу так и останется человеком

Мы не можем говорить о дуализме, т.е. равенстве Бога и сатаны, Христа и антихриста. Но в сердце человека, как точно отмечено классиком, Бог и дьявол борются на равных. В своей жизни человек регулярно сталкивается с нравственным выбором между злом и добром. Зло получает силу лишь в результате неверного выбора человека. А человечество последних времен выберет именно зло, что приведет к приходу антихриста.

Таким образом, появление лжемессии как главного антагониста Христа обусловлено рядом причин. Среди которых можно выделить самые главные:

  • Духовное и нравственное оскудение человечества.
  • Силы зла всегда действуют через людей.
  • Сам принцип иерархичного устройства общества предполагает наличие руководителя (мятеж на небе возглавил высший из ангелов). И этот человек сосредоточит в своих руках политическую и экономическую власть над определенной частью мира.
  • В предках антихриста самые негативные нравственные характеристики будут постепенно накапливаться, а в нем самом достигнут максимума.

В предках антихриста самые негативные нравственные характеристики будут постепенно накапливаться, а в нем самом достигнут максимума

Конечно, можно допустить, что кончина этого мира может совершиться и без участия лжемессии. Но Писание твердо сообщает нам о том, как будет на самом деле. И не следует забывать, что человеческая история движется в соответствии с Промыслом Божиим, и ему подчиняются силы зла.

«В своем желании противиться Божественному плану лукавый, в конце концов, вынужден участвовать в его выполнении», ‒ отмечает богослов В.Н. Лосский[4].

Нам сложно представить эсхатологическую картину будущего целиком, можно лишь отметить, что она подобна сложнейшему узлу, в котором переплетены многие факторы, и можно только удивляться тому, как точно будет исполнена эта комбинация.

Кирилл Брагин

8 февраля 2023 г.

[1] «Это свидетельство в корне подрывает наивное мнение, что антихрист – какое-то определенное историческое лицо, имеющее явиться, нет, это дух категории людей, действующих на всем протяжении церковной истории» (Иванов Петр. Тайна святых. М. 1993. С. 41).

[2] Беляев А.Д. О безбожии и антихристе (в 2 тт.). М.: Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Т. I. С. 193.

[3] Иоанн Дамаскин, преподобный. Точное изложение православной веры. Книга 4, гл. 26.

[4] Лосский В.Н. Господство и Царство (Эсхатологический этюд) // Лосский В.Н. По образу и подобию. М.: Изд. Свято-Владимирского Братства. 1995. С. 161.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарии
Евгений12 февраля 2023, 07:18
Есть мнение, что еще и Илия должен прийти. Смогут ли его узнать - вопрос интересный. Явно он не будет догматиком (к вопросу о веками выработанных позициях). И у него не будет компромисса с миром (восприятие богатства и т.п.). Фарисеи когда-то не приняли Христа, Иоанна - смогут ли в будущем избежать такой ошибки?
Ч10 февраля 2023, 20:27
Галина И, Человек предполагает, а Бог располагает! Зачем предполагать, а тем более писать о странных предложений?
Галина И. 8 февраля 2023, 21:23
Пришествие антихриста и его царство символически показано в кн. Даниила, VII гл., и в кн. Откровения. «Сын погибели», «человек греха», "противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога". Не где- нибудь сядет антихрист, а в храме. Нек.-е богословы предполагают, что в католическом. Материализация духа (духовности) при чел. "чувствованиях" и душевных флюидах + отсутствие любви+ владычество злобы при внешнем благочестии- вот что приведет к появлению антихриста в церкви. "Тайна беззакония уже в действии". Но беззаконника "Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего"(2 Фес.2,4-8)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×