Как нам помог святой Трифон

Мы пообедали в трапезной Старой лаврской гостиницы, и пора было уезжать. Пока мой муж Юра ждал официанта, чтобы расплатиться, он дал мне ключ, чтобы я открыла машину, рассадила по креслам и пристегнула детей. Этим можно было сэкономить немного драгоценного времени. Я пошла к машине с нашими четырьмя детьми, полная решимости выполнить всё в точности. Но по дороге старшие дочери стали задираться и сыпать друг другу за шиворот снег. От их обиженного писка – причём прекращать это занятие они не собирались, скорее наоборот, распалялись всё больше и больше, – я почувствовала, как на меня накатывают раздражение и какая-то беспомощность. У младшей заплетались ноги от усталости, но нести её до машины не было сил у меня самой. А средний сын норовил присоединиться к старшим и с азартом собирал по пути грязный снег.

Но вот и машина. Я нажала кнопку на брелоке, затем открыла багажник и поставила рюкзак. Так стало немного легче. Потом открыла заднюю дверь, усадила и пристегнула малышку, сбив снег с её сапожек. Старшие продолжали резвиться, что меня уже порядком раздражало. Я поспешила открыть вторую заднюю дверь, откинуть кресло и впустить их на сиденья третьего ряда. Снега для бросания за шиворот там уже не было, но их весёлая возня с визгом продолжилась и в машине. Последним был усажен сын – на своё место во втором ряду. Поднять его я не могла, и он бойко взобрался сам, изрядно потоптав и испачкав спинку переднего сиденья. Я пристегнула и его.

Готово! Захлопываю дверь и вижу, как приближается муж. Ура! Как вовремя и без заминок я выполнила доверенное мне дело! И, значит, отъезд не задержится, что очень важно, ведь на вечер есть планы, а Ниночке уже пора поспать, что хорошо удаётся ей в пути.

Юра подходит к машине и, конечно, просит ключ, чтобы сесть за руль. Я засовываю правую руку в карман, но ключей нет. Проверяю левой другой карман – и там пусто. Повторяю эти движения несколько раз – результат тот же.

– Что случилось?

– Кажется, я потеряла ключ... – отвечаю я мужу, а сама начинаю вспоминать последовательность своих действий. Багажник. Я открываю, и мы вместе обследуем его очень тщательно. Ключа нет. Нина. Открываю дверь и ищу ключ на кресле под Ниной и рядом, и под ногами. Девочки и Дима. Открываю другую дверь, обследую кресло Димы, коврик под его ногами. Ничего нет. Мы посмотрели в кармашках на дверях, и на дне машины и вокруг машины на земле. И не один раз. Ключа нигде нет.

Я мысленно начинаю возмущаться, что вот опять они, т. е. дочки, вместо того, чтобы помочь, расстроили меня своими ссорами. И любой бы в такой ситуации потерял ключ, если не голову! В общем, виноватые быстро нашлись.

И тут Юра спросил:

– Какому святому, ты говорила, нужно помолиться, когда что-то теряешь? Святителю Спиридону?

– Святому Трифону, – отвечаю я.

Вдруг моя рука нырнула в небольшую дырку. Как так? Ведь её не было!

И как-то без особого желания и даже без веры в помощь, понимая, что просьба моя ничтожна, но всё же из послушания мужу мысленно говорю:

– Святой Трифон, ты столько раз помогал нам в самых ничтожных наших делах и не гнушался ими. Прости, что сейчас я не верю в твою помощь, считая это дело недостойным тебя. Прости, что я опять ищу виноватых и виню детей, когда сама потеряла этот ключ. Если захочешь, помоги, пожалуйста, найти его.

И всё. Но в этот момент моя левая рука стала уверенно опускаться в карман. И я с горькой иронией подумала: «Ну, что за глупость! Уже столько раз я тщательно обследовала оба кармана!» Но моя рука продолжала столь же решительно погружаться в карман, скользя по его задней стенке. И вдруг... нырнула в небольшую дырку. Как так? Ведь её не было! Пальто ещё совсем новое, и качество отменное. Но дырка уже была! И тут меня осенило: «Подкладка! Надо искать там!» Я прощупала подол пальто и... сразу же нашла ключ!

Уже в пути я тихо поведала мужу о том, как святой Трифон снова не оставил нас своей помощью. И ещё подумалось, как близки нам наши небесные друзья, и как чужды они презрения и высокомерия.

Ольга Кутанина

14 февраля 2023 г.

Смотри также
«Дедушка с иконки» «Дедушка с иконки»
Чудесные исцеления по молитвам к свт. Луке
«Дедушка с иконки» «Дедушка с иконки»
Чудесные исцеления по молитвам к святителю Луке
Ирина Крихели
Позже дочка рассказала, что помнит, как к ней приходил дедушка с той самой иконы, стоявшей у нее в палате.
«А ведь я её знаю…» «А ведь я её знаю…»
Об одном из чудес преподобного Гавриила (Ургебадзе)
«А ведь я её знаю…» «А ведь я её знаю…»
Об одном из чудес преподобного Гавриила (Ургебадзе)
Елена Сенкевич
После похорон матери я чувствовала себя неважно. Мне поставили диагноз — рак сердечной мышцы.
Святой Трифон: мученик за веру Святой Трифон: мученик за веру
Протоиерей Максим Козлов
Святой Трифон: мученик за веру Святой Трифон: мученик за веру
Протоиерей Максим Козлов
День памяти Святого мученика Трифона – 14 февраля – совпадает с так называемым днем святого Валентина (всех влюбленных). О маркетинговых технологиях, противостоящих православной традиции, размышляет профессор Московской духовной академии, настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной протоиерей Максим Козлов.
Комментарии
Роман14 февраля 2024, 13:07
Всех с праздником!С Днём Святого Трифона!Святой Трифон,прошу молитв твоих о стране нашей,о доме нашем и о семье! Моли Господа Бога о моём трудоустройстве на интересную,по сердцу и по душе работу
Татьяна 30 января 2024, 01:06
На каком-то из сайтов прочитала что мученик Трифон скорый помощник в поисках работы, мол за неделю работа найдется по его молитвам. Помог святой Трифон и мне грешной, ровно за неделю нашлась мне работа. Я обещала в благодарность написать о благодатной помощи на сайте. Благодарю тебя, святой Трифон, за чудесную помощь.
Любовь17 октября 2023, 10:30
После покупки квартиры оказалось, что по всему стояку отопление было очень слабое, в квартире было очень холодно. Мучалась несколько лет. Как-то услышала, что святой Трифон помогает в разных житейских вопросах. Однажды осенью после службы был молебен, и кто-то заказал молебен святому Трифону (я услышала "Святой мучение Трифоне, моли Бога о нас!"). Я, вспомнив о своей нужде, попросила святого помочь мне. И забыла об этом. Дома начала включать обогреватель, чтобы греться. И смирилась так жить. А 14 февраля ни с того, ни с сего батарея стала горячей, и до сих пор (а прошло уже несколько лет) у меня дома тепло! Полезла в календарь, смотрю - а это был день памяти святого Трифона! Слава Богу!
Владимир17 февраля 2023, 14:29
Украли сумку, документами на машину , ключами от машины и квартиры , паспорт деньги, телефон. Ключи подвезли запасные , уехав домой , без документов , молился святому Трифону, снизошёл покой и уверенность , что документы и ключи вернут, т.к воры всегда оставляют не нужные им артефакты, и перед закрытием торгового центра звонок, приезжайте всё на месте , за исключением денег, и сумки. Святый отче Трифоне моли Бога , о нас!
Тамара16 февраля 2023, 01:38
Спаси Господи, за такой простой и душевный рассказ!! Кто верует, тому Господь и все святые и помогают!! Так и наш Святой Трифон помогает тем, кто просит его и молится ему!! С любовью из Белоруссии!!
Наталья15 февраля 2023, 12:29
Святой Трифон всегда помогает при поиске работы. Даже в самых безвыходных и отчаянных ситуациях он всегда даёт выход и не один. ВСЕГДА. Слава Богу!!
Елена15 февраля 2023, 10:29
Святой мученик Трифон всегда скоро приходит на помощь, так не раз происходило в нашей семье! Находились вещи, которые, казалось, были безнадежно потеряны.И потом, когда благодарили святого мученика Трифона, было немного стыдно, что просим о мелком. В последний раз, когда нашелся любимый кот, нас обуял страх - так неожиданно и явственно была получена помощь свыше. Кто-то из родных потом говорил, что мы просто плохо искали кота в доме. Но мы с мужем точно знали, что он не вернулся с прогулки. Долго искали во дворе своего частного дома, легли спать с тяжелым чувством. Помолились святому мученику Трифону, ночью проснулись, чтобы опять искать, и увидели кота сидящим в комнате в лунном свете.
р.Б. Неонилла15 февраля 2023, 05:17
Святой мученик Трифон, как мощный защитник от бесов, помог нашему, тогда ещё малышу, успокоиться после явных бесовских нападок, когда тот в течение двух недель беспрестанно орал и паниковал, что-то "видел" нехорошее. Я всего один раз над его кроваткой прочитала Акафист мч. Трифону, и он тут же помог, и все страхи исчезли моментально! Поэтому всем советую во всех бедах прибегать к помощи этого святого. Святой мученик Трифоне, моли Бога о нас!
Марина 14 февраля 2023, 13:59
Спасибо! Замечательный рассказ, с удовольствием прочитала! Очень интересно и поучительно! Замечательный слог.
Иулия14 февраля 2023, 12:22
В какой-то момент я остановилась, подняла голову вверх и на ближайшем дереве - увидела мой документ! Он был бережно, но надежно воткнут между ветвями, чтобы не улетел. Моей радости и благодарности святому Трифону не было предела. После этого случая, святой Трифон стал ещё одним близким к сердцу святым, который верю, слышит меня грешную и не оставляет своими молитвами. Радуйся, Трифоне, скорый помощниче всем, с верою и любовию к тебе притекающим!
Иулия14 февраля 2023, 12:06
Спасибо, что поделились. Мне тоже несколько лет назад очень помог святой Трифон. Помог найти "улетевший" документ. Утром было ещё темно и был сильный ветер, а я несла документ в папке-уголке и когда пришла в назначенное место, в папке его не было, унесло ветром, а я не заметила. Я была в отчаянии, но помнила, что святой Трифон помогает в поисках утерянного. Дома была икона Святого, я вернулась домой, со слезами помолилась, взяла икону с собой и с твердой верой в помощь Святого пошла искать "потеряшку". Путь от дома до назначенного места составлял примерно 1,5 км, я плача и непрестанно молясь ходила по пройденному пути, вглядываясь в дорогу, чтобы увидеть потерянный документ, но его не было.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×