В следующий раз

Сон о Страшном Суде

Всем известно, что снам верить не стоит. Но, когда сестра рассказала мне этот сон, мне очень захотелось поделиться им.

Я выбежала за ворота, когда раздался высокий, тонкий, чистый звук. Он был негромок. От него колебалась земля.

Я стояла между домом и летней кухней, и справа высились клены, слева – лиственницы, а в просвете между ними, багрово-красное, медленно гасло солнце, опускаясь к востоку.

Я стояла и думала: все правда, когда наступит День Суда, не нужно будет слов, все и так узнают – Он пришел.

Я стояла и думала: мне нужно на исповедь, покаяться, вот, я скажу только основное, пожалуйста, мне всего минутку, прошу!

Я стояла и думала: я не смогу попасть в храм, дороги уже забиты автомобилями, и я мысленно видела, как тысячи людей окружают отца Григория, отца Максима, отца Леонида, умоляя об исповеди. Прося причастия.

Я стояла и думала: я же вполне могла причаститься позавчера, неделю назад, две. Что меня остановило, помешало, отвело от Чаши?

Я стояла и думала: я же могла, да, вполне могла причаститься позавчера, неделю назад, две. Что меня остановило, помешало, отвело от Чаши? Я не могла вспомнить.

Я стояла и думала: я могу покаяться хотя бы так, хотя бы сейчас, перед Богом.

Я упала на колени, но молиться не могла. Я думала, что сейчас, в смертный час, в последний час смерти, которой скоро не будет, из сердца польется молитва, последняя, все очищающая, все покрывающая, та, что спасла разбойника.

Но мое сердце оставалось немым, слепым и глухим, оно было моим обычным, повседневным сердцем – узеньким и грязненьким.

И ничего уже нельзя было сделать.

***

Проснувшись, я прошептала: «Еще есть время!»

И пообещала себе запомнить эту минуту навсегда. Запомнить, как это. Когда на сердце так светло и спокойно, будто все страсти уже побеждены, все грехи преодолены. Когда твердо веришь, что грешить (ни вольно, ни невольно) больше не будешь никогда, просто не сможешь.

Как за окном светает, а у тебя в руках – огромное богатство часов, дней, лет. И больше ни один не будет растрачен впустую.

И в следующий раз на Страшном Суде…

Записала Анастасия Брусникина

21 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья 26 февраля 2023, 21:49
Такой сон каждому должен присниться, чтобы встряхнуло от погружения в суету...
Анастасия22 февраля 2023, 17:55
Георгий, я тоже вписала все имена, буду молиться. Утеши вас Господь, Георгий! Матерь Божия, сохрани всех воинов, помилуй, спаси!
Наталья М. 22 февраля 2023, 09:58
Спасибо. Близкий душе рассказ.
Тамара22 февраля 2023, 00:36
Георгий, помолилась о Ваших воинах, написанных в комментариях.Пусть Господь и Пресвятая Богородица хранит и помилует всех наших воинов-освободителей, воющих на Донбассе, и в других горящих точках! Пусть все они вернуться домой только живыми!! Молюсь каждый день за наших воинов, которые воют за други своя и за погибших за други своя!! Ангела Хранителя всем живым и Царствия Небесное всем погибшим!! Вы обязательно дождетесь с войны своего сына Кирилла! Божией Вам помощи и крепости духа!! Сестра во Христе Тамара.С любовью из Белоруссии.
р.Б.Сергий21 февраля 2023, 16:28
Страшный и одновременно жизнеутверждающе-оптимистичный рассказ.Хватило бы всем нам,в оставшееся время земной жизни,покаяться.
Георгий21 февраля 2023, 11:48
Я каждый день старюсь прочитать не всегда помолиться, но само чтение помогает убрать всю утреннюю суету этой молитвой вспомнить о всех своих сродниках ближних и дальних , любимых и пришедших на ум только что, а самое главное сказать ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ... БРАТИЯ И СЕСТРЫ ВО ХРИСТЕ прошу ваших святых молитв о моем сыне воине Кирилле и о всех воинах Станиславе, Димитрии, Иоанне, Денисе,Захарии, раненном воине Максиме, пропавшим безвести воине Данииле о которых просили помолиться я старюсь о них тоже каждый день просить у Господа милосердия и защиты, а список бесконечный ...это вся Россия...
Юлия21 февраля 2023, 10:26
Церковь снам не велит верить!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×