Пакет молока

…Эту историю Ольга рассказала мне на ступеньках Петропавловского собора Казани.

Художник: Кирилл Дацук Художник: Кирилл Дацук

1990-егоды были непростыми, а в жизни Ольги в это время наметился еще и развод. Мужа она очень любила. Принять предательство не смогла. Как жить дальше?! Как растить сына? Он каждый день заглядывает в глаза с надеждой, спрашивает, когда придет папа. Что ему отвечать?..

Зарплату на заводе, где она работала инженером, не давали месяцами. Это тоже проблема. Самой в это время о еде не думалось, а сына кормить надо.

Однажды, в выходной, такая тоска навалилась, хоть вой. Мысли в голове чёрные… Отвела сына к бабушке, сама пошла в сторону дома. Только ноги туда не идут. Куда торопиться? Успеется…

«Надо взять себя в руки. Не я первая, не я последняя. Может, и к лучшему, что всё произошло сейчас, а не 20 лет спустя. Потом было бы тяжелее. У меня сын. Я ему нужна. Надо жить дальше», – пыталась уговорить себя Ольга.

Идёт машинально по улицам, куда глаза глядят. Подняв глаза, увидела Петропавловский собор.

«Зайду, хоть свечку поставлю», – решила Ольга.

В собор ведёт высокая лестница. Поднимается по этим ступенькам, а они никак не заканчиваются, сил нет. Остановилась у перил, стоит. Мимо проходит мужчина. Он обошел её, остановился и жалостливо так смотрит на неё. С виду из тех, кто просит милостыню у ворот. Краем глаза обратила внимание, что он одет в старую, не по размеру, одежду, но запаха, характерного для нищих, от него нет.

Это Господь через нищего протянул ей руку

Смотрит на него снизу вверх, ждёт, что этот человек попросит подаяние или будет рассказывать душещипательную историю о том, как его обокрали, обманули, что нужны деньги на билет…

«Что ты от меня ждешь? Денег нет. Сама не знаю, как дальше жить и на что завтра сыну хлеб купить», – мысленно говорит она нищему.

Дальше происходит неожиданное. Мужчина начинает копаться в своей сумке и достаёт… пакет молока.

– На, возьми, – протягивает ей, – больше ничего нет.

Развернулся и пошёл вниз.

От нахлынувших слез она не смогла выговорить ни слова... Нищий её пожалел. Не она его, а он её!

Зашла в храм, поставила свечку, поплакала и пошла забирать сына от бабушки.

Как потом сказала мне Ольга, это Господь через нищего протянул ей руку. Не дай он ей этот пакет молока, неизвестно, чем бы всё закончилось.

Слава Богу, всё у них потихоньку наладилось. Сын уже взрослый. Сама работает на этом же заводе. А того человека она вспоминает с большой благодарностью. К сожалению, его имя она спросить не успела.

Тамара Фатахутдинова

24 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мария26 февраля 2023, 21:25
У меня был случай в студенческое время. Возвращалась домой, дорога дальняя, с пересадками. Жду поздно вечером поезд на вокзале. Билет раньше купила, но с собой денег нет, даже поужинать было не на что. Настроилась голодать, сижу, читаю книгу, ни на кого не смотрю, людей много на вокзале. Вдруг перед моим лицом кто-то опускает пакет с бубликами. Я подняла глаза, это был мужчина, одет прилично, но взгляд как будто не от мира сего, трудно об'яснить. Смотрим друг на друга и молчим и только я рот открыла, чтобы отказаться, как он сделал знак рукой, который я поняла, что ничего говорить не нужно. И стал быстро уходить. Я осталась с пакетом в руках и была очень этому рада.
Галина И.25 февраля 2023, 09:17
Спасибо! Дивны дела Твои, Господи! В студенческие годы я была в спортивно- строительном отряде на красивейшем высокогорном пастбище Сусамыр. Однажды мы, несколько человек, пошли покорять каменистую вершину горы. Было очень трудно, оставшиеся метры оказались почти отвесными и плоскими. Я карабкалась последняя,осколок скалы подо мной обломился - и я поползла вниз.Вижу: один из нашей группы стал спускаться и,до предела наклонившись, подал мне руку и буквально потащил меня наверх.Это был студент азиатской национальности, молчаливый и серьезный.Он спас мне жизнь, хотя сам мог сорваться, и мы были с ним практически незнакомы.Больше мы никогда не общались, но этот случай я запомнила надолго.
Елена24 февраля 2023, 18:41
Дивны дела Твои, Господи... Всегда боюсь «не заметить» того, кто нуждается в помощи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×