Храмы начинаются с кирпичиков

«Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага», – гласит китайская пословица. Строительство большого храма начинается с маленьких кирпичиков, – могли бы продолжить мы. У этих кирпичиков всегда есть имя их дарителя, а точнее, имена. Потому что строить храм всем миром – это не традиция прошлого, это и данность нашего времени.

Имя в летописи прихода

В древности существовала традиция строить обыденные храмы – по обету возводить дом Божий за один день. Как же радостно, наверное, было прожить этот день, объединяющий людей одним созидательным порывом. Сегодня такое представить сложно. Но и в наши дни простые люди, не обладающие крупными денежными суммами, могут принять участие в строительстве храма. И внести в его основание свои именные кирпичики, порой в буквальном смысле слова.

И в наши дни простые люди могут принять участие в строительстве храма

«Не помню, где-то я увидел эту традицию – подписывать кирпичики в стене храма. Мне понравилось, захотелось сделать так же», – делится настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г. Энгельса Саратовской области иеромонах Силуан (Касимов). В кафедральном соборе тогда стали продавать сертификаты на именные кирпичи – пожертвование на строительство Сергиевского храма. Конечно, кирпича для возведения здания было нужно раз в десять больше, чем продали сертификатов. «Но на первоначальном этапе строительства, – вспоминает батюшка, – эти деньги стали большим подспорьем».

Распространение сертификатов на кирпичики дало возможность поучаствовать в добром деле многим людям с самыми разными материальными возможностями. А кто-то и узнал о том, что в его районе строят храм, и что стройка эта нуждается в его личном участии. Мысль далеко не очевидная для многих людей, привыкших смотреть на такие дела со стороны. И пусть теперь не видно имен наших скромных храмоздателей, они скрыты штукатуркой. «Те, кто писал имена, – знают, где они. Остальным радостно от того, что они вписаны в летопись нашего прихода», – говорит отец Силуан.

Сегодня первый этап завершен – возведен малый Сергиевский храм. Если Бог управит, после возведения большого здания храма в этом будет располагаться воскресная школа. Приход храма на «Дружбе», как называют его в нашем городе, развивается и крепнет, и каждый может стать его частью и найти дело по душе. Настоятель и прихожане привлекают внимание к приходской жизни через социальные сети, особенно через страницу Вконтакте.

Общая задача

«Братья и сёстры, есть возможность поучаствовать в добром деле – стать строителем храма», – не так давно написал здесь же – Вконтакте – священник Иоанн Панков. Он настоятель двух строящихся храмов. В данном случае речь шла про храм во имя Пророка Божия Илии в селе Шумейка – дачном пригороде Энгельса.

Сегодня здесь активно развивается приход, идут строительные работы, в которых также могут поучаствовать каждый – предполагаемая сумма пожертвования за кирпич была 40 рублей. Почему была? Потому что требуемую сумму быстро набрали.

«Мы собираем пожертвование на выполнение какой-то промежуточной задачи, – объясняет батюшка. – Сказывается, наверное, опыт написания рефератов в семинарии (улыбается) – есть задача, ищем пути решения. В тот момент нужно было выкупить 5 с половиной тысяч облицовочного кирпича. И сделать это нужно было быстро – цвет кирпича меняется от партии к партии, нам нужно было выкупить остаток».

У прихода есть постоянный благодетель, который жертвует регулярно, довольно крупные суммы. Но возможности этого доброго человека, увы, не безграничны.

«Он смог пожертвовать часть суммы, остальное собирали всем миром. Собрали быстро. Кирпич выкупили, теперь осталось его положить. Ждем тепла, будем работать. У нас на приходе есть каменщики, не быстро, конечно, но дело пойдет. Надеюсь, к концу лета будем думать уже о куполах», – рассказывает отец Иоанн.

Он уверен – с Божией помощью все возможно, если будет Его воля, то и люди помогут, и храм достроим.

Особенно неравнодушные помощники

В Квасниковке (также неподалеку от Энгельса) продолжается строительство храма во имя Преподобного Силуана Афонского.

Прихожанам и всем неравнодушным людям предлагают стать участниками строительства и вписать свое имя в историю храма

«С Божией помощью залили армопояс бетоном, накрыли и прогрели. Благодарю всех неравнодушных людей за молитвы. Думаю, первый этап пройден», – делится радостями и переживаниями со своими подписчиками в социальных сетях настоятель будущего дома Божия священник Димитрий Попеко.

Батюшка и его помощники выложили кирпичом стену колокольни с дверными проемами, установили балки-перекрытия. И в этом храме кирпичи помнят имена своих владельцев. И здесь прихожанам, жителям села и всем неравнодушным людям предлагают стать участниками строительства и вписать свое имя в историю храма.

«Несколько лет назад я нес послушание в далекой Чите. Мои знакомые из этого города также приобрели кирпичики, нас разделяют многие километры, но и они смогли поучаствовать в этом добром деле», – рассказывает отец Димитрий.

Имена всех жертвователей и их близких поминают во время чтения акафиста преподобному Силуану Афонскому.

Я понял – преподобный Силуан с нами, рядом, и у нас обязательно все получится

Недавно сертификаты на именные кирпичики вручили подопечным сельского Дома-интерната для престарелых и инвалидов, принимающим участие в строительстве храма. «Хорошие, ответственные и неравнодушные ребята», – говорит батюшка о своих помощниках, с любовью выполняющих простые работы и приносящих большую пользу.

«Для меня было очень удивительно, что подопечные Дома-интерната больше радеют о строительстве храма, чем жители села Квасниковка. И когда совершается новый этап строительства, они с большим интересом наблюдают за ним со второго этажа своего здания. Приходим к ним совершать молебны, а они говорят: ‟Мы знаем, что у вас крышу стали делать, колокольню возводят”».

Как настоящее чудо, воспринял батюшка такой случай. В начале стройки нужно было вывезти КАМАЗов семь мусора, находившегося к тому же внутри здания, которое предстояло превратить в храм. «Я придумывал различные сложные схемы, а эти ребята за 4 дня вывезли весь мусор на двух тачках. Тогда я понял – преподобный Силуан с нами, рядом, и у нас обязательно все получится», – говорит отец Димитрий.

***

Святитель Иоанн Златоуст пишет:

«Скажи мне: если бы Царь повелел тебе построить дом, чтобы ему жить там, не сделал ли бы ты всего? Но здание церкви есть царственное жилище Христа. Не смотри на расходы, но подумай о плоде. Кто полагает начало, тот бывает виновником и всего прочего. Так и ты будешь виновником спасения оглашаемых там. Каково выходить и входить в Дом Божий и сознавать, что сам построил его!»

«Церковь не в бревнах, а в ребрах», – кто не слышал такой поговорки? А храм – еще и в кирпичиках, потому что и каждый из нас – словно кирпичик в общем деле домостроительства Божия. И не так уж и важно – много у тебя денег или мало, выдающихся ты или скромных способностей, здоров или болен. Важна лишь любовь к этому домостроительству и желание поучаствовать в нем.

Марина Шмелева

1 марта 2023 г.

Смотри также
«Если ты берешься за строительство храма, ты обречен на успех» «Если ты берешься за строительство храма, ты обречен на успех»
Владимир Иванов
«Если ты берешься за строительство храма, ты обречен на успех» «Если ты берешься за строительство храма, ты обречен на успех»
Беседа со старостой строящегося храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново В.А. Ивановым
Мы решили построить вместе с храмом культурный центр, доступный не только для юных прихожан, но и для всех детей района.
Прот. Стахий Жулин: «Руки опускались: с чего начинать? Конечно, с молитвы» Прот. Стахий Жулин: «Руки опускались: с чего начинать? Конечно, с молитвы» Прот. Стахий Жулин: «Руки опускались: с чего начинать? Конечно, с молитвы» «Стены – черные от грибка. Руки опускались: с чего начинать? Конечно, с молитвы»
История о том, как в Озинках вырос один из лучших приходов Покровской епархии
Марина Шмелева
Здесь начинается (и заканчивается) Россия, здесь ценят воду и доброе общение, здесь полупустынный климат и неунывающие люди.
Как Генка-прораб повредился умом и церкву строить начал Как Генка-прораб повредился умом и церкву строить начал
Ольга Шигина
Как Генка-прораб повредился умом и церкву строить начал Как Генка-прораб повредился умом и церкву строить начал
Ольга Шигина
А ты вот попробуй, как он: верь, когда никто не верит. Делай, когда никто не поддерживает. Молись, когда смеются.
Комментарии
Ксения 20 марта 2024, 20:48
Именной кирпичик о здравии Ксении
Наталья М. 20 февраля 2024, 23:57
Спасибо за статью, очень полезная!
Наталья М. 2 марта 2023, 03:28
Спасибо за статью. Освежили так же и память. У нас с мужем старшая дочь еще с маленьким сыном была,а младшая дочь еще в начальных классах училась.В наш город приехали люди с Православной ярмаркой из многих мест России:из г.Мурома,с Урала и много еще откуда ,и даже из Молдавии(Сейчас уже больше 8 лет прошло с того времени).Вот там мы впервые узнали про эти именные кирпичики.Нам и другим людям рассказывали о том для чего это,и понятно было,что дело хорошее.И даже к моей радости,кто малоимущий или неимущий могли так же подать записочки.Сколько могли хоть самую малость пожертвовать и оформить и получить сертификат такой, как в этой статье.И желающих было немало.Это было в Пасхальные дни.
Антоний 1 марта 2023, 08:37
Отличная традиция! Кирпичик, икона, лампада, колокол - каждый может принять участие в строительстве Храма.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×