«Ты своего ребенка хочешь вытравить прыжками. Остановись!»

С моей племянницей в архитектурном вузе училась девушка Елена. Ее история свидетельствует о чуде Божьем, милости Господа. Вот ее небольшой рассказ:

– Я с десятого класса занималась прыжками с парашютом. Там же через несколько лет и познакомилась со своим парнем, он делал фоторепортаж для местной газеты. Мы встречались несколько месяцев, потом решили «съехаться», посмотреть поближе друг на друга, пожить вместе и убедиться, что это серьезное чувство. Мне еще бабушка, которая до конца жизни сохранила ясное сознание, чувство юмора, говорила:

«Если молодой человек предлагает ‟посмотреть”, то, значит, не любит, любил бы – предложил бы жениться. Ты не мандарин на рынке, чтобы тебя проверять, крутить в руках…».

«Если молодой человек предлагает ‟посмотреть”, то, значит, не любит, любил бы – предложил бы жениться»

Как бабушка права была! А я в юности посмеивалась, что она «старорежимная», верующая, подшучивала, когда она в среду и пятницу, во время многодневных постов готовила себе картофельное пюре и открывала к нему домашние маринованные огурцы.

Однажды я обнаружила «полосатый» тест. Расплакалась – мужа-то нет. Человек, с которым собиралась делить радость и невзгоды, бросил, сказав, что встретил другую. Подумала: сообщу ему новость – вдруг вернется, снова станет любящим и внимательным, предложит узаконить отношения. Но нет: узнав о моем положении, он сухо сказал, что это мои проблемы, и попросил больше никогда его не беспокоить. Еще усмехнулся: мол, чего переживать, живем в XXI веке, есть больницы и возможность избавиться от беременности.

Сходила к врачу, потом на УЗИ, срок был маленький – 5–6 недель. Я не была тогда верующей, но идти на аборт боялась. Не потому, что это грех, не потому, что жизнь – это дар Божий, а потому, что считала, что прерывание беременности – это «просто операция». Но и рожать не хотела. Страшно было представить, как поднимать одной ребенка, как жить дальше после предательства. С отцом будущего ребенка прожили вместе больше пяти лет, а он так поступил...

Стыдно рассказывать о том, как я пыталась избавиться от ребенка. Сначала пошла в баню, потому что известно, что пар расширяет сосуды, может вызвать кровотечение и выкидыш. Ничего не случилось, хотя долго просидела, даже голова закружилась.

Через некоторое время я радикальнее поступила: решила прыгать с парашютом. В спортивном клубе никто не знал о моем положении. Прыгнула, но и парашют не привел к выкидышу (сейчас я говорю: слава Богу, благодарю Бога, что милость проявил ко мне, глупой и грешной).

Я возвращалась домой после тренировки, вспоминала бабушку, которой уже нет с нами. В детстве я каждое лето проводила у нее, она у нас часто гостила в городе. Когда мне трудно, всегда мысленно с ней разговариваю, представляю, что она бы мне посоветовала.

Вдруг услышала чей-то голос, похожий на бабушкин

Вдруг услышала чей-то голос, похожий на бабушкин:

«Ты своего ребенка хочешь вытравить из утробы баней, прыжками. Тебе Господь дает шанс, дарит жизнь, остановись».

Я оглянулась – никого нет…

Слова тронули меня. В ближайшее воскресенье я пошла в храм. Я же помнила рассказы бабушки: бывает тяжело, трудно, или злость, желание кому-то отомстить появляется, но идешь в храм, исповедуешься, молишься у икон святых, Пресвятой Матери Божией, и как будто краски жизни по-другому играют, хочется всех обнять, всему радоваться. Я была крещеной, поэтому пошла на Исповедь, все рассказала батюшке: о сожительстве, об обмане молодого человека, а главное – о своих «подвигах» в бане и в спортивном клубе. Священник не ругал меня, хотя я заслуживала, терпеливо выслушал. Я долго плакала, делилась, что сейчас раскаиваюсь и больше всего боюсь потерять ребенка. Мне, правда, стало жалко его: я с беззащитным человечком сражалась то паром, то прыжком с парашютом. На самом деле, ребенок не виноват, это я не слушалась бабушку, родителей, стала жить вне брака. Меня бросили, а я обиду на младенца перевела. Слова священника удивили меня и дали надежду: во-первых, надо обрадоваться тому, что стану мамой, во-вторых, начать наблюдаться в женской консультации. И, конечно, молитвы, Исповедь и Причастие, вера в Бога укрепят будущую маму и младенца.

Врач-гинеколог попалась спокойная, отзывчивая. Я рассказала ей о своих глупостях и ошибках. Врач обрадовалась, что я решила сохранить беременность. В ее практике были разные истории. Например, одной женщине удалось стать мамой с одной маточной трубой. В утробе другой ребенок не пострадал после ДТП, родился здоровым.

«Каждое зачатие – чудо Господне, а когда это случается вопреки применениям контрацепции, человеческим ухищрениям, врачи радуются. Мы убеждаемся, насколько сила Господа и сила жизни велика, насколько противостоит нашим человеческим хитростям, часто глупостям», – поделилась врач, когда после родов я пришла к ней с цветами.

9 месяцев ожидания прошли без патологий. Каждую воскресную литургию я молилась вместе с верующими в храме, исповедовалась и причащалась, подходила к иконам, конечно, в первую очередь со слезами обращалась к Пресвятой Матери Божией, нашей защитнице. Насколько Господь и Пресвятая Матерь Божия милостивы и терпеливы к нам, грешным! Дочка родилась здоровая, красивая. Конечно, мои «эксперименты» не прошли даром, но я рада, что пострадала сама, а не ребенок: у меня было опущение органов, болезни суставов. Наблюдаюсь у врача, попрощалась с парашютным спортом. Здоровье позволяет пешие прогулки, плавание. Благодарна, что Господь не допустил выкидыша, уберег меня от греха детоубийства.

Дочку крестили в том же храме, в котором я впервые исповедовалась, в котором молилась во время беременности.

Мне было нелегко одной, особенно в первый год жизни дочки, но помогала мама, а также меня поддерживало чувство радости, что девочка родилась, а не погибла из-за моей слабости и недоверия Богу.

Человек, который нас бросил, однажды позвонил. У него личная жизнь не сложилась, попросил дать надежду, что я его когда-нибудь прощу

Сейчас дочке 5 лет. И человек, который нас бросил, однажды позвонил. У него личная жизнь не сложилась, чувствует себя виноватым передо мной. Когда он узнал, что я сохранила беременность и у него есть дочка, обрадовался, попросил дать надежду, что я его когда-нибудь прощу, надежду построить семью. Первая мысль была отказать, даже порадоваться его одиночеству и неудачам. Но я подумала: а что моя смиренная и добрая бабушка посоветовала бы? Наверное, сказала бы:

«Тебя Господь простил, когда ты пыталась загубить ребенка в утробе, подарил замечательную дочку, смилостивился. Вот и ты прости отца ребенка, дай ему возможность исправить ошибку, покаяться».

Последую бабушкиному совету.

Александра Грипас

24 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сделка с диаволом: история из жизни Сделка с диаволом: история из жизни
Священник Валерий Духанин
Сделка с диаволом: история из жизни Сделка с диаволом: история из жизни
Священник Валерий Духанин
Он рассуждал так: попробую обратиться к диаволу, а если он не поможет, то я опять вернусь к Богу, всегда успею покаяться. Ошибочная логика.
О «гражданском браке» и прочих половых вольностях О «гражданском браке» и прочих половых вольностях
Протоиерей Андрей Ткачев
О «гражданском браке» и прочих половых вольностях О «гражданском браке» и прочих половых вольностях
Протоиерей Андрей Ткачев
Развратившийся до края народ ни на что годен. Перечитайте Ветхий Завет: там об этом много сказано. А если говорить о «гражданском браке»… Так это настоящий заговор против женщины.
Почему нельзя? Почему нельзя?
Сергей Комаров
Почему нельзя? Почему нельзя?
Сергей Комаров
Есть во Второй книге Царств рассказ о детях царя Давида, Амноне и Фамари. История очень трагичная: жизнь молодых людей изувечил блуд. И это урок нам, так порой терпимо относящимся к блуду.
Комментарии
Елена27 марта 2023, 14:22
Я в своё время тоже едва не избавилась в такой же ситуации от доченьки! Слава Богу, что не избавилась. Сегодня я -счастливая бабушка трех внуков!
Алла25 марта 2023, 03:16
Я тоже думаю, что опять довериться предателю - очень рискованно. Христианин должен прощать, в том смысле, что не держать зла. Но замуж за него выходить ничто женщину не обязывает.
Михаил24 марта 2023, 14:11
замечательный рассказ, спасибо, очень мудрое решение храни вас Бог
Антоний24 марта 2023, 12:53
Господь дал нам в качестве карты Заповеди и Каноны, а также свободную волю выбирать дорогу. Каждый сам решает, куда поворачивать на развилках жизненных ситуаций, и несёт ответственность за выбор. В данной ситуации героиня пошла изначально вопреки маршруту, указанному на карте, но вовремя вернулась на истинный путь. Значит ли это, что она все сделала правильно? Нет, разумеется. Лучше от рождения до смерти не сбиваться с пути Божиего, ибо чем дальше уйдет человек - тем сложнее вернуться, и многие так и пропадают духовно, оканчивая путь вдали от Бога и Его Истины. Лишь некоторые успевают вернуться. Потому так важно сверять каждый свой шаг с картой - Священным Писанием и Преданием.
Мария24 марта 2023, 11:17
Человек, который предал - может предать и снова. У него не сложилось во второй семье и он просто ищет, как ему "проще устроиться", а не потому, что он вдруг снова "полюбил". Мне так кажется, может быть я ошибаюсь. Но человек, который бросил женщину, которая ждала ребенка от него - неблагонадежный. Тут дело не в том, чтобы "порадоваться его одиночеству", можно и не радоваться, можно ему посочувствовать, но снова связывать жизнь с человеком, который после 5-ти лет совместной жизни, предал... К сожалению, он может поступить точно так же и снова. А потом снова будет приходить, просить прощения, если в другом месте "не сложится". Много слышала таких случаев и примеров... Сил Вам и помощи Божией!
Катерина24 марта 2023, 09:19
Хороший рассказ, жизнеутверждающий. Что касается предателя, бросившего женщину в самую трудную минуту - "неверный в малом неверен и в большом". Роль воскрестного отца подходит ему как нельзя больше, но доверять ему в чем бы то ни было, безусловно, опасно.
Георгий24 марта 2023, 07:58
Спасибо Господи люди твоя и благослови достояние твоё...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×