«Вот уже совсем, совсем немного – я вздохну и в вечность отойду»

Памяти игумена Савватия (Скрипина)

22 марта 2023 года, в день празднования Сорока мучеников Севастийских, на 77-м году жизни отошел ко Господу насельник Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря игумен Савватий (Скрипин).

Игумен Савватий (Скрипин) Игумен Савватий (Скрипин)

Отец Савватий был добрым батюшкой. Свое особое призвание по духовному окормлению прихожан и многочисленных гостей монастыря он исполнял со светлой душевной радостью. Своей чистой, скромной и простой жизнью батюшка подавал людям пример безграничной любви к Богу и Церкви. Самые первые минуты знакомства с ним делали очевидным то, что перед вами поистине человек Божий, верный служитель Его.

Свой духовный сан он воспринимал как призыв к деланию, ведь в переводе с греческого языка слово «игумен» означает «ведущий», то есть тот, кто ведет к образцу праведной жизни.

Своей чистой, скромной и простой жизнью батюшка подавал людям пример безграничной любви к Богу и Церкви

Кроме служения Господу в своем звании, игумен Савватий имел еще один необыкновенный дар – дар писать полные глубокого смысла остроумные басни, что в наше время, в современной литературе, является крайне редким явлением. В своих произведениях он мастерски, в аллегорической форме умел тонко подметить природу того или иного человеческого порока, незлобиво выразить краткое нравоучение – мораль, вытекающую из сложившегося сюжета. Вот, например, совсем короткая, но очень точная для духовного зрения басня:

Праздность и порок

Лентяйку Праздность злой Порок
Толкнул тихонечко под бок:
«Ну что, кума, как поживаешь?
Со мною вместе жить желаешь?»
«А что ж! Я буду очень рада,
И, право же, ни в чём преграды
Не вижу я для нашего союза».
С тех пор нерасторжимы эти узы.

Игумен Савватий прекрасно разбирался в литературе, был настоящим специалистом в древнейшем басенном жанре. Он наизусть читал басни Эзопа, Жана Лафонтена, Александра Сумарокова и, конечно, нашего отечественного баснописца, «сказателя непринуждённого и лукавого сказа», Ивана Андреевича Крылова.

Наши духовные и дружеские отношения с отцом Савватием сложились около 10 лет назад, и из года в год наша с ним дружба все более укреплялась. Мы с супругой не только регулярно общались с батюшкой по телефону, но старались по возможности посещать один из красивейших российских монастырей – Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, в котором игумен Савватий рукополагался, жил и служил 35 лет.

Отец Савватий прожил интересную жизнь. И его биография заслуживает, чтобы о ней рассказать

Отец Савватий (в миру Сергей Скрипин) прожил во всех смыслах интересную жизнь. И его биография заслуживает, чтобы о ней рассказать. Будущий игумен родился и рос в Иркутске, вместе с братом-близнецом Владимиром, в семье, имеющей дворянские корни. Еще при Анне Иоанновне, во времена тяжкопамятной для России бироновщины, в Иркутск были сосланы дворяне Лонгиновы, от которых вела свой род мать братьев Скрипиных по своей материнской линии. Ее отец, дедушка Сергея и Владимира, – тоже столбовой дворянин Григорий Розов. Он был расстрелян в 1920-м году чекистами в Иркутске по ложному навету.

Тяга к литературе, духовности, к Церкви зародилась у братьев именно благодаря матери. По семейному преданию, ее погибший в 1920-м году отец был родом из мест, где в царствование Алексея Михайловича купцы, братья Иоанникий и Вонифатий Скрипины, построили в историческом центре города Ярославля великолепный собор в честь Ильи Пророка, после чего были одарены Патриархом Иосифом частицей ризы Христа, которая хранилась в Успенском соборе Московского Кремля. В честь получения святыни в Ильинском соборе был сооружён шатровый Ризоположенский придел.

Литературой Сергей Скрипин увлекся с малых лет. По мере взросления его любимыми писателями стали Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, О. Бальзак.

Свою первую басню он написал в 1972-м году.

Мыши

Пронесся слух, как ветер с гор,
Что будет скоро страшный мор.
Беда большая приключится –
Ничто нигде не уродится.
Среди мышей смятенье и разброд:
Кто набивает салом полный рот,
Кто в крынке со сметаной утонул,
Но всяк съестное прятал и тянул.
В единый миг запасы растащили,
Испортили, погрызли и сгноили.
Исчезло всё. И вот тогда
И впрямь к мышам пришла беда.
Кто помер с голоду, иных собратья съели,
Другие же настолько похудели,
Что лапки двигали едва,
Свернулся хвост, повисла голова.
Бубнил прискорбно, кто в живых остался:
«А слух-то верным оказался».
И невдомек им, паникерам бесноватым,
Что сами же они во всём и виноваты.

После окончания ремесленного училища Сергей поступил в Киевский институт инженеров гражданской авиации. Завершив обучение, трудился на Иркутском авиационном заводе.

В 1980-е годы, как высококлассный специалист-инженер, он был командирован в Германию, где проработал 3 года. Затем последовала трехлетняя командировка в Индию, во время которой Сергей Скрипин в том числе обучал летать на самолете первого индийского космонавта, совершившего полёт в космос, Героя Советского Союза – Ракеша Шарма. В Индии Сергей продолжал заниматься творчеством.

Дуб

«Я выше всех и всех крупнее,
А стало быть – и всех умнее», –
Так рассуждал могучий Дуб.
Но вот под ним пилы раздался звук,
И рухнул Дуб, вздыхая и кряхтя.
А несколько недель спустя
Уже из дуба сделан табурет,
Которому отбоя нынче нет
От задниц разного фасона;
Так просвещает их дубовая персона.

Нередко, кто красив и статен,
Мнит, что и умом он необъятен,
А смотришь, эта голова
Как раз – дубовые дрова.

Казалось бы, карьера специалиста-международника удалась. Да и в финансовом отношении Сергей очень укрепился и мог продолжать свою трудовую деятельность дальше. Но… по возвращению в родной Иркутск (это случилось в середине 1980-х годов) произошла, казалось бы, случайная встреча – со схиигуменом Иеронимом (Верендякиным), настоятелем Санаксарского монастыря. Встреча указала Сергею совсем другой жизненный путь, открыла ему Божий Промысл, скрывающийся за тем, что человек поначалу может посчитать случайным.

Встреча указала Сергею совсем другой жизненный путь, открыла ему Божий Промысл

Схиигумен Иероним, которого помнят как любвеобильного старца, ставшего для приходивших к нему утешителем и надежным проводником в духовную жизнь, помогал своими молитвами многим людям, особенно страдавшим от физических и душевных болезней. Тяжкое бремя человеческих немощей, горя и грехов он брал на себя, воспринимая их как послушание от Господа, и с великим терпением, состраданием и любовью обращал на путь покаяния заблудших, болящих, утративших надежду на спасение.

В то турбулентное время, когда Советский Союз постепенно угасал и неумолимо двигался к своему закату, слова замечательного старца легли благодатным семенем и на душу истосковавшегося по истинной духовной жизни Сергея Скрипина.

Игумен Савватий (Скрипин) Игумен Савватий (Скрипин)

В октябре 1988 года Сергей неожиданно для всех оставил работу, жену, все свое имущество и уехал в Мордовию, в Санаксарский монастырь, послушником. После монашеского пострига получил имя Савватий. Там, в монастыре, уже переосмыслив свои труды в свете Слова Божия, он усовершенствовал написанные прежде басни и создал много новых произведений.

Лиса и баран

Лиса Барана повстречала
И ласково ему сказала:
«Идем со мной, мой дорогой,
Еды там столько, что и не приснится
Тебе, голубчик, никогда».
Баран сказал: «Вот это да!..»
И за Лисою в лес помчался,
Но до сих пор не возвращался.

Понять не трудно аллегорию простую,
Баранами бываем зачастую
Мы с вами, попадая в те напасти,
Куда заводят нас безудержные страсти.
И так случается, что доброго пути
Из «джунглей» обстоятельств не найти.

Отец Савватий всю жизнь старался следовать жизненным принципам своего духовника, схиигумена Иеронима. Как и он, говорил: «Мы должны терпеть все искушения и испытания, как терпел Спаситель. И не только терпеть должны мы, а и с радостью переносить. Тогда мы достигнем спасения». Батюшка, не унывая, с неустанной молитвой, в радости о Господе нес свой тяжелый крест, укрепляясь благодатью Божией.

Игумен Савватий также выполнил и свой литературный долг как поэт-басенник.

Игумен Савватий (Скрипин) и Владимир Азаров Игумен Савватий (Скрипин) и Владимир Азаров В последние годы батюшка перенес несколько операций, но продолжал тяжело болеть. Несмотря на угасавшее здоровье и плохое самочувствие, он живо интересовался событиями в нашей стране и за рубежом, часто просил меня разъяснить ту или иную информацию, поступавшую к нему из скудных монастырских источников.

Никогда мы не видели его унывающим. Во время телефонных разговоров он также старался быть бодрым и всегда отвечал на наши просьбы о молитвенной помощи, давал нужный совет. Физически ему было трудно, мучил и мешал говорить сильный кашель. Но он с радостью нес свое пастырское послушание, был открыт и светел.

Земная жизнь игумена Савватия всегда была на виду у братии и теперь явилась примером того, как христианин должен переходить от жизни временной в Жизнь Вечную.

Последняя дорога

Поседело поле от тумана,
Поздний вечер поле погасил,
Летний ветер с травного дурмана
Тишиною сердце напоил.
Спит дорога, битая копытом,
Прикрывая пылью наготу.
И, усталый, всеми позабытый,
Я дорогой этою пойду.
Дальний путь, котомка за плечами,
Я шагаю, голову склоня.
А на сердце скорби и печали,
И никто нигде не ждёт меня.
Жизнь прошла, последняя дорога,
Кто мне скажет, где я упаду?
Вот уже совсем, совсем немного –
Я вздохну и в вечность отойду.
А пока над головою небо,
Звезды падают с небесной высоты.
Жизнь прошла, как будто я и не был,
Разлетелись жалкие мечты.
Сохранил ли сердце я для Бога?
Чем смогу себя я оправдать?
Что возьму в последнюю дорогу,
Чтобы смог я праведных обнять?
Всем прощаю я свои обиды,
Всем желаю с Богом в мире жить,
Уношу с собой, что в этой жизни видел,
И прошу вас всех всегда любить.
Избегайте грязи и обмана
И старайтесь никого не предавать,
А иначе с травного дурмана
Тишины вам в сердце не видать.

Вечная память и Царство Небесное достоблаженному нашему батюшке, игумену Савватию!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарии
Нина 7 апреля 2023, 16:46
Спасибо за ваш благородный труд в деле дешеспасительного просвещения потонувших в губительной суете прельщённого мира заблудших человеков.
рБ Марина 4 апреля 2023, 23:04
ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ нов игумену САВВАТИЮ!!!ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!
Ирина 4 апреля 2023, 12:26
Спасибо за добрые слова о батюшке Савватии. Именно таким человек он был и на всегда останется в моем сердце. Он всегда в шутку говорил мне: "...ты еще будешь гордится тем, что была знаком со мной.." Дорогой и любимый наш батюшка, мы гордимся....
Павел К. 4 апреля 2023, 09:24
Спасибо за статью !Интересная судьба человека и басни очень хорошие! Упокой ,Господи, с праведными отца игумена Савватия !
Ирина 3 апреля 2023, 13:28
Царство Небесное новопрествленному игумену СавватиюПрости ему,ГОСПОДИ,все его прегрешения,вольные и невольные,и со Святыми упокой! Моли БОГА о нас,игумене Савватие!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×