Воскресения не бывает без смерти,
или О том, почему сербы не боятся радоваться

Из Великой и страшной Пятницы мы отправились в Великую, тихую, исполненную надежды Субботу, с трепетом ожидая праздник праздников, который зовется у нас в Косовском Поморавье Великдан – Великий день. Величайший.

В Косово пришло Воскресение Христово, собрав, соединив, возвратив бежавших, изгнанных и даже убитых – в свои дома, храмы, семьи

В Косово пришло Воскресение Христово, собрав, соединив, возвратив бежавших, изгнанных, потерянных и даже убитых – в свои дома, храмы, семьи. Сербские села полны народу, церкви – молитвой, родительские сердца – радостью. Измученное Косово поднимает голову – так расправляется навстречу солнцу напившийся росы цветок – и в сердце, и в устах, от избытка которого они говорят, звучит одно радостное: «Христос воскресе!»

Большинство сербов отправились встречать воскресшего Христа в святые обители, как и всегда в нашем крае. Грачаница, Печка Патриаршая, Великие Дечаны, Зочиште, Драганац – здесь и в других монастырях, поменьше, звучали молитвы и пасхальные гимны наших соплеменников.

Лазарева суббота в монастыре Драганац Лазарева суббота в монастыре Драганац

Лазарева суббота в Витине Лазарева суббота в Витине

В Косовском Поморавье местные жители вместе со своим любимым владыкой Иларионом, епископом Новобродским, встречали епископа Рашко-Призренского Феодосия и Косовско-Метохийского, в полном соответствии с давними традициями гостеприимства, присущими нашему краю. Особенно волновались самые младшие – детям не терпелось показать владыке разученные танцы и по возможности вовлечь его в хоровод, и, да, немного похвастаться особыми пасхальными нарядами родного края.

Больше 20 лет храм в селе Витина встречал Воскресение Христово тихо, без громкого торжества, столь нам, сербам, присущего. Но в этот раз оставшиеся сербские жители Витины, не обращая внимания на косые взгляды некоторых соседей, вновь устроили праздник: танцевали «коло», наш знаменитый хоровод, подняли сербские трехцветные флаги, поздравляли друг друга. Было довольно много молодежи – скоро наступит их черед вести борьбу за сохранение Православия в Косово. Судя по настроению молодых, борьба не прекратится.

В селе Партеш есть обычай: на Светлый понедельник принимают гостей. Обычай давний и вызван он тем, что в этом селе раньше проводились советы, вече селян со всей округи – вот жители Партеша и привечали друзей, родственников, знакомых (а кто в Косово кому-нибудь не родственник, друг или знакомый?) у себя дома. Обычай сохранился, и в каждом почти доме – торжественные гости, на каждом углу – детский смех, везде – радость. Странно: самый частый вопрос, который нам, жителям Партеша, задавали, был: «А вы не боитесь?» Боимся ли пойти в храм, собираться где-нибудь вместе…

Бояться ли нам радости о Воскресшем Христе, скажите? Если для всех православных Его Воскресение – самое важное, что вообще есть в жизни? И в смерти, кстати, тоже? Об этом ‒ о самом важном ‒ мы постоянно говорили и говорим с нашими батюшками, эта же тема центральная в беседах с владыкой Иларионом в монастыре Драганац: Христово Воскресение – наша надежда. За всем торжеством, весельем и радостным шумом праздника мы не смеем, не можем забывать главную причину этой радости, подаренную нам Господом Христом – Его победу над смертью. Так чего же нам бояться в таком случае? Да, по словам святых отцов, без страданий и смерти нет и Воскресения – сербы Косово и Метохии чувствуют это постоянно и вполне, я думаю, понимают правоту святых. Нет христианина без креста, и все наши невзгоды при правильном отношении к ним обязательно приведут к пасхальному торжеству. Невзгоды, страдания приближают нас к Богу – вот в чем дело. И мы знаем, на что и на Кого надеемся, знаем и верим в Его любовь к нам, к нашей земле. Веками длятся страдания христиан на ней, но это не повод для отчаяния: изгнанные, израненные, мы возвращаемся не только на свою землю, но и ко Христу, умершему и воскресшему ради нас.

Пасха в Витине Пасха в Витине

В монастыре Драганац В монастыре Драганац

Нет христианина без креста, и все наши невзгоды при правильном отношении к ним обязательно приведут к пасхальному торжеству

Для сербов Косово и Метохии православный русский народ – огромная поддержка и надежда. Географически мы далеко друг от друга (ну, по сербским меркам, конечно – для русских какие-то тысячи километров не расстояние, я знаю), мы чувствуем ваши молитвы и видим вашу поддержку. Нас иногда спрашивают, откуда у косовских сербов берутся силы для борьбы за Косово. Мы отвечаем: «Во многом благодаря русским и России. Там братья живут, понимаете? Братья, которые, несмотря на тяжкие испытания у себя дома, находят возможность и силы помогать и нам – вот откуда сила берется». Мы верим, что, если наши народы останутся верными Христу, не будут забывать о своем Православии, все невзгоды будут преодолены – какая сила может противостать любящему нас Богу? А к православным братьям и сестрам из России мы обращаемся с радостной улыбкой: «Христос васкрсе! Христос воскресе!»

Брняк, север Косово и Метохии Брняк, север Косово и Метохии

Мария Васич,
Фото: Стефан Миркович,
Косово и Метохия
Подготовил Степан Игнашев

1 мая 2023 г.

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • по номеру карты Сбербанка «МИР»: 2202 2014 2978 2747 (получатель: Петр Михайлович Д.);
  • через PayPal: paypal.me/kosovskopomoravlje
  • Обязательна пометка: «Помощь Косово».
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна 2 мая 2023, 14:32
Быть воздержанным в пище, быть осмотрительным в речах, быть честным и рассудительным, хранить девство до брака и верность в супружестве, молиться и каяться, быть чистым и милостивым, слушаться старших и быть приветливым с младшими, причащаться и быть всегда готовым к смерти, почитать духовенство, величать угодников Божиих, а наипаче Пресвятую Деву Богородицу, умерших не забывать, за упокой их поминать, за могилами их ухаживать – вот тот типикон, по коему издревле живёт народ, родивший и воспитавший вас. Святитель Николай Сербский
Марија Васић 2 мая 2023, 09:28
Драга Галина, примили смо вашу донацију. Са великом захвалношћу вас поздрављамо и желимо свако добро, ваша помоћ је велика.
Галина 1 мая 2023, 14:15
Воистину воскресе Христос !Как узнать,дошли ли средства через Pay Pal?
Петр 1 мая 2023, 09:52
С благодарностью и любовью молимся о вас, дорогие Виктор, Эдуард, Александр, Юлия, Антон, Ольга, Наталья, Татьяна, Игорь, Светлана, Сергей, Владимир, Эдуард, Ринат, Руслан, Максим, Виктор, Алексей, Роман, Ольга, Ольга, Леонид, Елена, Екатерина, Тамара, Анна, Ольга, Константин, Надежда, Людмила, Сергей, Андрей, Сергей, Валентина, Алексей и все неравнодушные братья и сестры. Спаси вас Господь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×