В Северодонецке в мобильном госпитале больницы свт. Алексия приняли около 2000 пациентов

Северодонецк, 12 мая 2023 г.

    

С 20 марта по 3 мая 2023 года в Северодонецком районе Луганской Народной Республики работал передвижной диагностический комплекс Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. В нем жители Северодонецка и окрестных населенных пунктов проходили диспансеризацию, сообщает Патриархия.ru.

«Добровольческая миссия церковной больницы святителя Алексия не прекращается ни на день, добавляются только новые города и новые люди. По согласованию с Министерством здравоохранения ЛНР на полтора месяца мы направили в Северодонецк наш медицинский комплекс на базе полноприводного КАМАЗа, — рассказал директор больницы святителя Алексия Алексей Заров. — Нас попросили помочь провести профилактический медицинский осмотр и обследование местных жителей, на что мы с готовностью откликнулись. У людей нет возможности доехать до города, да и узкопрофильных специалистов здесь не хватает. Наш диагностический комплекс оставался в районе столько, сколько было необходимо для завершения проведения диспансеризации».

В мобильном госпитале жители прифронтовых населенных пунктов ЛНР посещали врача общей практики. Им проводили рентгенографию, ультразвуковые исследования, электрокардиографию, делали клинический анализ крови.

Прием пациентов вели врачи-добровольцы, которые выезжали в Северодонецк вахтовым методом. Они трудились в команде вместе с местными медиками.

3 мая передвижной мобильный госпиталь направлен в другой район ЛНР.

Больница святителя Алексия — многопрофильная лечебная организация, учредителем которой является Русская Православная Церковь. С марта 2022 года больница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим из зоны конфликта. За это время в больницу в Москве обратились 1170 человек. Из Донбасса и других регионов больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 183 пациента. Еженедельно добровольцы по уходу отправляются в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки и Луганска для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

12 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
270 добровольцев Рыбинской епархии помогли в донецкой больнице с октября. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-10 мая 2023 года) 270 добровольцев Рыбинской епархии помогли в донецкой больнице с октября. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-10 мая 2023 года) 270 добровольцев Рыбинской епархии помогли в донецкой больнице с октября. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-10 мая 2023 года) 270 добровольцев Рыбинской епархии помогли в донецкой больнице с октября. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-10 мая 2023 года)
С октября 2022 года волонтеры Рыбинской епархии помогают в Донецком клиническом территориальном медицинском объединении. За это время туда съездили 30 смен — 270 добровольцев.
На войне как на войне На войне как на войне
Протоиерей Димитрий Василенков
На войне как на войне На войне как на войне
Протоиерей Димитрий Василенков
Военный капеллан Димитрий Василенков из Санкт-Петербурга неоднократно бывал в зонах активных боевых действий. Еще в 2000-е годы он духовно окормлял отряды спецназа и подразделения разведки различных силовых структур, участвовавших в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, а в 2008 году сопровождал российские Вооруженные силы во время операции по принуждению Грузии к миру.
Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами привез росгвардейцам в ДНР редкую икону прп. Серафима Саровского Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами привез росгвардейцам в ДНР редкую икону прп. Серафима Саровского Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами привез росгвардейцам в ДНР редкую икону прп. Серафима Саровского Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами привез росгвардейцам в ДНР редкую икону прп. Серафима Саровского
Накануне 9 мая 2023 года, дня поминовения усопших воинов, заведующий сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров вместе с полномочным представителем Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтием Шафигом-хаджи Пшихачевым посетили военнослужащих и сотрудников ведомства, выполняющих служебно-боевые задачи в зоне специальной военной операции.
Казаки тянутся к храму, а священники открыты каждому Казаки тянутся к храму, а священники открыты каждому
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл
Казаки тянутся к храму, а священники открыты каждому Казаки тянутся к храму, а священники открыты каждому
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл
О духовной поддержке и помощи в реабилитации казаков, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции, а также о роли священнослужителей на передовой порталу «Российское казачество» рассказал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
13 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2023 года) 13 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2023 года) 13 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2023 года) 13 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2023 года)
Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, в Москве проводит протезирование людям, потерявшим конечности в зоне конфликта.
«Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии доставил новую партию помощи в Волноваху. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2023 года) «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии доставил новую партию помощи в Волноваху. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2023 года) «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии доставил новую партию помощи в Волноваху. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2023 года) «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии доставил новую партию помощи в Волноваху. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2023 года)
«Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии направил подгузники, средства гигиены, лекарства, детское питание в Волноваху.
115 добровольцев-строителей посетили с марта Мариуполь для ремонта домов нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 мая 2023 года) 115 добровольцев-строителей посетили с марта Мариуполь для ремонта домов нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 мая 2023 года) 115 добровольцев-строителей посетили с марта Мариуполь для ремонта домов нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 мая 2023 года) 115 добровольцев-строителей посетили с марта Мариуполь для ремонта домов нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 мая 2023 года)
С 8 марта в Мариуполь для восстановления частных домов нуждающихся людей съездили 115 добровольцев-ремонтников.
Луганская епархия совершила адресные выезды к нуждающимся мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2023 года) Луганская епархия совершила адресные выезды к нуждающимся мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2023 года) Луганская епархия совершила адресные выезды к нуждающимся мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2023 года) Луганская епархия совершила адресные выезды к нуждающимся мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2023 года)
В Луганской епархии продолжаются адресные выезды с гуманитарной помощью к нуждающимся семьям, пожилым, людям с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью.
Клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев удостоен ордена Мужества посмертно Клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев удостоен ордена Мужества посмертно Клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев удостоен ордена Мужества посмертно Клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев удостоен ордена Мужества посмертно
Клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев, погибший при исполнении пастырских обязанностей в зоне специальной военной операции 9 сентября 2022 года, удостоен ордена Мужества посмертно.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×