Две Ксении, два пути к Богу, две кончины

У нас в городе есть замечательный храм блаженной Ксении. И если я попадаю в него на службу, то неизменно подаю записку об упокоении двух Оксан, в крещении – Ксений, объединяет которых лишь святое имя и малый срок жизни на земле. Быть может, кто-то из читателей прочтет их истории и помолится об упокоении двух страдалиц.

«Брак по любви»

Первая Оксана была верующей с детства. Один из наших ребят, будущий священник, сделал ей предложение, но она ему отказала – хотела выйти замуж «по любви», «по сердцу».

Выбрала, вышла замуж. Родила двух малышей. Но муж оказался наркозависимым, и их жизнь превратилась в ад. Оксана пыталась бороться за мужа, противостоять его дружкам, но безрезультатно.

В одну из ночей, когда она бросилась искать супруга, домой уже не вернулась. Маленький сынишка проснулся вдруг посредине ночи, бросился к входной двери с криком «мама!» и заплакал. Маленькое сердечко почувствовало на расстоянии, что матери больше нет.

Ее жестоко убили дружки мужа.

После мученической смерти Оксаны муж женился на другой и… отказался от родных детей. На предложение забрать их ответил: «А зачем мне этот геморрой?»

Птицы небесные

Другая Оксана, почти девочка в своей нежной и хрупкой красоте, жила с мамой и папой, которые очень ее любили. Ее старший брат давно вырос и жил своей жизнью, пересекаясь с родителями лишь по делам. И потому младшая была залюблена и избалована – подарками, деньгами, поездками на дорогие курорты. Семейный бизнес позволял: родители занимались торговлей и жили, казалось, лишь для нее, своей любимой девочки.

Но в очередной раз после поездки по курортам одна из ее родинок вдруг стала катастрофически быстро расти. Родители испугались, и не зря: признали онкологию кожи (саркома или нет, уже не вспомню). Да и не в этом дело.

Я тогда работала в здании Сибэкспоцентра, там же, где и ее родители. В один из дней Оксана подошла ко мне, и мы разговорились. Девочка была перепугана, спрашивала совета. В дальнейшем она постаралась выполнить все, что услышала в иконной лавке. Жаль, что ее мама так и не задумалась, чем может помочь любимой дочери, но, как говорится, «утопающий хватается и за соломинку». И они с мужем повезли свою дочь в Знаменский монастырь. Оксана познакомилась с одной из монахинь, стала ходить на службы, исповедоваться и причащаться.

Улучшений в состоянии здоровья не приходило, зато девушка потянулась к Богу – искренне, без оглядки

Время шло. Улучшений в состоянии здоровья не приходило, зато девушка потянулась к Богу – искренне, без оглядки. Ею уже руководил не страх перед смертью, а желание быть со Христом.

Совсем другое происходило с матерью. Не наблюдая изменений в здоровье Оксаны, она ожесточилась, запретила дочери ходить в любимый храм, прибегать к Таинствам. «Все ложь, все вранье», – однажды прокричала она своей дочери и, посадив ее в машину со всеми вещами, увезла на Байкальский тракт, спрятав ото всех на даче.

Девушка металась. Без церкви ей было уже невыносимо тяжело – и душевно, и физически, но мать была непреклонна. Оксана дозвонилась двоюродной сестре, та наняла такси, и они вырвались в монастырь. Знакомая монахиня рассказывала:

«Я стояла в свечной лавке, когда приехала Оксана. Она бросилась ко мне со слезами и прокричала, что мама не пускает ее в церковь. Я не представляла, чем могу ей помочь, обещав молиться за нее. Не прошло и десяти минут, как в двери храма ворвалась ее мать и, несмотря на сопротивления дочери, вытащила ее наружу, посадила в машину и увезла».

Больше в храме ее не видели. Мы договорились с монахиней подавать записки за бедную девочку, чтоб хоть как-то облегчить ее жизнь.

О ее конце мне поведала двоюродная сестра, которая когда-то посоветовала Оксане зайти в нашу иконную лавку в Сибэкспоцентре, а затем привезла ее на такси в Знаменский монастырь. Бывшая при умирающей последние дни, она рассказала об удивительном феномене:

– Перед самой смертью сестренки вдруг непонятно откуда прилетела небольшая стая белых голубей. Они слетелись к окну и начали хлопать в стекло крыльями. Это утешило сестренку: она словно поняла, что это не простые голуби, и они прилетели за ней. Через некоторое время Оксаны не стало. И голуби сразу исчезли.

***

Часто, молясь за знакомых нам усопших, мы переходим на «автоматическую молитву», которую и молитвой не назовешь, скатываясь на бездумное перечисление имен, в то время как за каждым именем об упокоении стоит целая жизнь, чаяния, смерть того или иного человека. Эти две девочки всегда встают перед моими глазами.

Ирина Дмитриева

6 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр12 июня 2023, 21:12
За усопших читаю литию, стоя у могил на кладбище. Поверьте, трепещущее состояние души при этом никогда не даёт сбиться на «автоматическую» молитву. Господи, упокой души их. Странники мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши, как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного (1Пар 29:15).
Ирина 7 июня 2023, 12:01
Упокой,ГОСПОДИ,раб Твоих Ксению и Ксению,и прости им вся их прегрешения,вольные и невольные,Царство им Небесное! Аминь!
Фотиния 6 июня 2023, 17:33
Царствие Небесное рабе Божией Ксении и рабе Божией Ксении, вечный покой во обителях блаженных!
Георгий 6 июня 2023, 17:26
Упокой Господи души усопших раб Твоих по милости и любви Твоей в селениях праведных. Слава Богу за всё. Спаси Господи и нас грешных Богородицею и всеми святыми. Аминь.
Лариса 6 июня 2023, 09:25
Царствие Небесное р.Б Ксении и р.Б Ксении, светлая память и вечный покой!!!
Ксения 6 июня 2023, 08:22
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих.
Тамара 6 июня 2023, 01:39
Царствие Небесное обеим Ксениям и вечная память, мир их праху!! Две эти истории просто до слёз!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×