Косовские СМИ нападают на сербского епископа

Приштина, 7 июня 2023 г.

Косовские СМИ обрушились на епископа Рашко-Призренского Феодосия за его беседу на Божественной литургии в Лепосавиче на день Святого Духа 5 июня.

    

Приштинская «Газета экспресс» традиционно обвинила владыку, что он подталкивал сербов к насилию. В этом обвинении нет ничего нового, потому что косовские СМИ и политики постоянно обвиняют Сербскую Церковь, что она самим фактом своего существования на протяжении столетий на Балканах, постоянно всех подстрикает к насилию.

«Приезд Феодосия в Лепосавич был с целью подстрекать сербских националистов. Аналогичные визиты во время войны совершали и сербские церковные иерархи, которые «благословляли» и подстрекали сербских преступников к преступлениям против албанского населения Косово», - пишет «Газета экспресс».

Албанцам не понравились вот эти слова владыки, произнесенные на литургии в Лепосавиче:

«День Святого Духа собрал нас вместе, чтобы мы прежде всего обрели мир в своих душах. Мы молим Бога вселить мир в наши сердца и души и передать его нашим семьям и нашему обществу. Это мир, который исходит от Того, Кто является источником живой воды, источником мира, любви и всего хорошего. Да благословит Господь всех жителей этого города выстоять и выжить, но уповая на Господа и Его помощь. Здесь мы на своем. Что мы обязаны делать, так это защищать нашу страну, наш народ и наши святыни. Дай Господь, чтобы во время, в которое мы живем, в которое мы проходим великие испытания и, я бы сказал, жизненный экзамен: кто мы, какие мы, насколько мы сильны, какие мы смиренные и терпеливые, как много у нас любви... От всего этого зависит, сумеем ли мы, подобно нашим предкам, сохранить все, что нам дано Богом: и эту землю, и эти святыни. От нас зависит, будем ли мы такими, какими хочет нас видеть Господь, и какими нас видит Господь».

7 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербский Патриарх Порфирий будет служить ежедневно молебен у мощей свт. Николая Сербского Сербский Патриарх Порфирий будет служить ежедневно молебен у мощей свт. Николая Сербского
Сербский Патриарх Порфирий будет служить ежедневно молебен о благословенном мире между народами перед мощами свт. Николая Сербского в храме свт. Саввы на Врачаре.
Мощи свт. Николая Сербского останутся в Белграде до Дня Святой Троицы Мощи свт. Николая Сербского останутся в Белграде до Дня Святой Троицы
По многочисленным просьбам верующих Патриарх Сербский Порфирий благословил, чтобы мощи свт. Николая (Велимировича), Охридского и Жичского, оставались в храме свт. Саввы в Белграде до Дня Святой Троицы - 4 июня 2023 г.
Белград: Крестный ход на праздник Вознесения Господня собрал более 100 тысяч человек Белград: Крестный ход на праздник Вознесения Господня собрал более 100 тысяч человек
Официальный сайт Сербской Церкви пишет о том, что Крестный ход на праздник Вознесения Господня 25 мая собрал более 100 тысяч человек.
Мощи свт. Николая Велимировича прибыли в Белград Мощи свт. Николая Велимировича прибыли в Белград
24 мая 2023 г рака с мощами свт. Николая Велимировича торжественно прибыла в Белград. В этот день она была перенесена из монастыря Лелич, где покоятся мощи, в Вальево, где был совершен городской крестный ход, а затем отправилась в сербскую столицу.
Сербский Патриарх Порфирий посетил юбилейный концерт в "Русском доме" Сербский Патриарх Порфирий посетил юбилейный концерт в "Русском доме"
18 мая в Русском доме состоялся концерт «На пути милосердия» в честь 120-летнего юбилея старейшей женской сербской культурно-просветительской и благотворительной организации «Круга сербских сестер», который посетил Его Святейшество Патриарх Сербский Порфирий.
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви сделал Сообщение о Косово и Метохии Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви сделал Сообщение о Косово и Метохии
Архиерейский Собор Сербской Церкви проходит в Белграде Архиерейский Собор Сербской Церкви проходит в Белграде
14 мая в Белграде начинает работу очередной Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, в котором примут участие все действующие архиереи.
Мощи свт. Николая Велимировича пронесут с Крестным ходом по Белграду Мощи свт. Николая Велимировича пронесут с Крестным ходом по Белграду
В этом году 25 мая на традиционном общегородском Крестном ходе в праздник Вознесения Господня по Белграду пронесут ковчег с мощами свт. Николая (Велимировича) Охридского и Жичского.
Патриарх Сербский Порфирий: Катастрофа, какой еще не было в нашем народе Патриарх Сербский Порфирий: Катастрофа, какой еще не было в нашем народе
Святейший Патриарх Сербский Порфирий выступил с обращением в связи с трагедией произошедшей 3 мая в Белграде.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×