Просьба матери

Случай из 1990-х

Фото: Dara Jesen / fotostrana.ru Фото: Dara Jesen / fotostrana.ru

Эта история произошла в далекие девяностые годы. Многие помнят, что это были за годы: развал Советского Союза, перестройка, полная неразбериха, резкое снижение благосостояния людей…

В одночасье Толик остался без работы. Жил он в селе с матерью в маленьком доме, всё их хозяйство состояло из нескольких кур. Жили они скромно, но благодаря работе Толику удалось собрать немного денег, которые он и потратил на покупку машины-«копейки». Назвать ее машиной было сложно, скорее – груда железа, еле-еле передвигающаяся. Но Толик верил в свои силы и в то, что может ее отремонтировать и дать ей «новую жизнь». Все надежды на то, как бы выжить в условиях перестройки, у него были на машину.

Все те, кто обращался к нему с просьбой «отвезти-привести», были его хорошие знакомые, и брать с них деньги было как-то совестно

После ремонта машины появились и первые заказы на перевозку: отвезти бабушку с давлением в районный центр (но сколько можно взять с той бабушки одинокой?..), мальчика из многодетной семьи в больницу с высокой температурой, роженицу в родильный дом… Но все те, кто обращался к нему с просьбой «отвезти-привести», были его хорошие знакомые – люди, которых он знал с детства, и брать с них деньги за оказываемые услуги было как-то совестно, так что приходилось просто компенсировать затраты на бензин.

Потом появились ребята с деревни, которые промышляли непонятно чем, но у которых водились деньги. Они часто нанимали Толика, который возил их в город, они платили ему и частенько приглашали его посидеть с ними в ресторане.

Однажды ночью к нему постучалась женщина и попросила срочно отвезти мужа в районную больницу с признаками аппендицита. Врачи потом сказали: «Хорошо, что привезли вовремя». Пришлось провести ночь в больнице, а утром он поехал к себе в деревню. Сказывались усталость и бессонная ночь, проведенная в больнице. Толик не сразу заметил дорожный знак впереди, предупреждающий о ремонте дороги. Резко затормозив, он почувствовал сильный удар. Выйдя из машины, он увидел огромный джип, который врезался в него, получив небольшие повреждения в передней части, и трех мужчин, выходящих из машины (каждый по 2 метра росту) в черных костюмах. Они не ругались, не кричали, а только сказали:

– Ну что, братан, попал ты конкретно на 10 тыщ баксов. Даем тебе сроку месяц, деньги приготовь, мы тебя сами найдем. Если не отдашь, видишь вон ту дорогу, – они указали на асфальтный каток и ремонтирующую дорогу, – там и останешься.

Развернулись и уехали.

Дома Толик ничего не сказал матери – зачем расстраивать больную женщину, да и чем она могла бы помочь. Но надо что-то делать. Денег таких у него никогда не было. Значит, надо занимать. Толик обратился к тем ребятам, которых возил в город, но те сразу отказались, мотивируя тем, что все деньги у них в дело вложены. Толик начал метаться по знакомым в поисках людей, которые могли бы ему дать в долг. Таких людей оказалось немного, но они были: те, с которыми он работал когда-то, которые помнили его добрый и отзывчивый характер. Начал и с себя: бросил курить, пить, откладывал каждую копейку, заработанную на извозе.

У матери были две заветные мечты: окрестить Толика и освятить дом, в котором они жили

Мать видела, что с сыном происходит что-то неладное, что он стал замкнутым, не рассказывает ей ничего. Лезть к нему в душу не решалась, а только молилась. Молилась усердно за своего сыночка. У матери были две заветные мечты, которые она очень хотела воплотить в своей жизни: окрестить Толика и освятить дом, в котором они жили. Ей было стыдно перед Господом, что она не сделала этого раньше, все не хватало времени. А сын уже взрослый, некрещенный, вот и проблемы навалились. «Как бы сын окрестился, дом освятили – можно и умереть спокойно», – думала мать.

Прошел месяц, в течение которого Толику удалось собрать чуть более тысячи долларов. Прошло еще несколько дней, Толик подумал: «Может, они забыли или простили ему долг?..» Наступило некоторое расслабление. И решил он взять удочки и пойти на рыбалку. В то время, когда Толик был на рыбалке, к дому его подъехал тот самый джип с парнями. На порог дома вышла мать, поинтересовавшись, зачем им нужен ее Толик. Те только сказали, что пусть ее сын сидит дома, а они подъедут через несколько дней.

Мать, почуяв беду, думала, как спасти сына, чем помочь ему, упала на колени перед иконами, плакала и просила Господа не оставлять их в беде.

Вернулся Толик с рыбалки и застал мать в слезах. Она ему рассказала о визите «гостей» и попросила его съездить за священником в соседнее село для освящения дома. Толику крайне не хотелось этого делать, но, видя мать в таком состоянии, он не смог ей отказать. И вот дом освящен, мать довольна, что одна ее мечта осуществилась. Тайком она попросила священника, чтобы тот уговорил Толика покреститься.

На обратном пути священник ненавязчиво завел разговор о необходимости крещения. Толик слушал внимательно, из вежливости к священному сану не отказывался и обещал как-нибудь приехать и покреститься. Когда они подъехали к церкви, священник вышел из машины и сказал:

– Зачем нам откладывать на потом, зачем тебе машину гнать лишний раз? У меня все готово, пошли креститься.

Толик вспомнил о том, как мать мечтала о его крещении. Да и отказать батюшке было неудобно. Может, и в самом деле все беды от того, что он не крещен, что не было веры в Бога, что жил сам по себе, надеясь только на себя?.. Много мыслей пролетело в голове о его непутевой жизни, прежде чем он сказал: «Я согласен».

Возвращался Толик домой с радостным чувством. Куда-то исчезли страх и тревога, на душе было спокойно. Он хотел вспомнить, когда он переживал такое состояние, и так и не вспомнил. Мать с радостью приняла это событие. Быстро приготовили ужин, и мать с сыном сели за стол, как в добрые времена.

Возвращался Толик домой после крещения с радостным чувством. Куда-то исчезли страх и тревога, на душе было спокойно

Спустя несколько дней остановилась около их дома машина. Вышли те самые ребята. Толик вышел им навстречу, готовый принять любой удар, держа в руке пакетик с небольшой суммой денег.

– Ну что, насобирал нужную сумму? – спрашивает его один из них.

– Это всё, что у меня есть, – ответил Толик, протягивая пакетик.

Тот взял пакет, пересчитал деньги и, повернувшись к остальным, сказал, смеясь:

– Да тут нам хватит на один раз в ресторане посидеть, да и то скромно. Поехали, что с него взять.

Развернулись и уехали. Толик некоторое время стоял, не ожидая такого поворота событий. Он готов был к самому худшему: мысленно попрощался с матерью, с домом… «Начну жить по-новому», – подумал Толик.

Спустя несколько месяцев умерла его мама, а Толик и до сих пор живет в той деревне, в своем небольшом домике, благодаря Господа за то, что именно таким образом завершилась та история в те далекие 1990-е годы.

Алла Решетова

30 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Иоанна_ 3 июля 2023, 18:39
Катерина, вы ничего не поняли: рассказ о другом совсем! О том, что, призвав на помощь благодать Божию, либо своей личной святостью (у кого она есть) можно "активировать" человеческое в любом человеке! Даже в том, от кого этого меньше всего ожидаешь. А православной страна опять СТАЛА именно благодаря 90-м после 70 лет язычества (пишу ИЗНУТРИ, как было). Оценка рассказу: 10!
АЛЛА 3 июля 2023, 14:37
Катерина! Да непростые были те годы! Но Господь же отвел Толика от беды! Не дал тем головорезам замахнуться на его жизнь. И может тем самым спас и их души от преступления. Тут я, думаю, помогла молитва матери, и факт его крещения ,а вместе с этим и осознание и исповедование своих прежних грехов перед Господом . Все вместе и сыграло роль благополучного исхода этой ситуации. Храни Вас Господь!
АЛЛА 3 июля 2023, 14:25
Татьяна! Только Ваша молитва ко Господу за некрещенного мужа поможет! В какой-то момент своей жизни я поняла, что обязательно нам необходимо венчаться с мужем. Я его долго и нудно уговаривала его, что это необходимо как нам, так и нашим детям, но он был непреклонный. Я перестала вообще говорить на эту тему, но молилась за него, чтобы Господь вразумил его на этот шаг. Для меня это было очень важно. Не прошло и несколько месяцев, как он мне говорит "Что-то ты, мать замолчала о венчании, передумала ?"У меня сердце заколотилось, думаю, неужели? И говорит "если ты еще хочешь венчаться, не передумала, иди назначай день". Так мы и повенчались, и он подошел к этому событию очень ответственно.
Катерина 2 июля 2023, 10:20
Прочитала и с ужасом вспомнила эти 90е. Одна и та же страна. Вроде как православная (на тот момент как бы православная). Но какой разрыв между такими, как безобидный и добрый Толик с его мамой и эти исчадья ада на джипе, превратившие нашу с Толиком российскую жизнь в 90х в совершенно невыносимую. Эта бурлящая криминальная энергия... уж лучше б они были фарисеями.
Татьяна 30 июня 2023, 18:18
Спасибо. У меня муж тоже добрый, руки у него золотые, помогает всем, кто просит, но некрещённый. Помоги нам Господи! Мою бабушку удалось исповедовать и Причастить. Это настоящее чудо от Господа! Слава Богу!
Ирина30 июня 2023, 17:00
СЛАВА БОГУ!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×