Христиане они, видите ли!

Почему дети из сербских анклавов Косово мечтают о футболе

Может быть, в преддверии 1 сентября эта мечта и носит несколько крамольный, с точки зрения педагогов и ответственных родителей, характер, но у нас в Косово и Метохии за такую мечту не осудят: во-первых, спорт сербам никогда не мешал, а во-вторых, уж где-где, а в наших-то краях любая возможность почувствовать себя вне границ анклава – видимых или невидимых – точно приветствуется.

Голкипер Голкипер Границы…Мы живем во время самых разных «свобод»: слова, убеждений, даже половой самоидентификации и всего остального – «свобода», казалось бы, безгранична. Такое впечатление, что то, что еще вчера было данностью, фактом, сегодня, видите ли, «свобода выбора». Розовый виртуальный мир, куда, как в омут, кидается все больше людей, путая его с действительностью. В этом мире действуют свои законы, есть свои «тренды», модные направления: модно быть «меньшинством, подвергающимся дискриминации», в «тренде» – быть «изгоем общества», быть «непонятым и непринятым» этим обществом. Всё строго расписано и забронировано только за определенными группами, ставшими модными и обсуждаемыми сегодня. Ведь только их права нарушаются, только их интересами пренебрегают – и не сметь лезть в нашу песочницу с криками о подлинном нарушении каких-то там твоих прав, – поняли, сербы? Христиане они, видите ли, гонимые…Были бы несчастными гомосексуалистами – другое дело. Так что не лезьте со своими правами, ясно? Какая-то дикая, потусторонняя реальность, невменяемый мир, в котором подлинных страданий не замечают, да и не хотят замечать.

Были бы несчастными гомосексуалистами – другое дело. Так что не лезьте со своими правами, ясно?

Вот в такой реальности живут дети в сербских православных анкалавах в Косово и Метохии. Истории их детства никак не вписываются в модные сегодня сказки о «правильном и цивилизованном воспитании детей». Дети живут среди друзей, в своих селах, где цвета радуги еще вызывают радость из-за их природной красоты, где природа – холмы, леса, речки и горы – не повод для «бизнеса», а возможность подышать полной грудью с благодарностью Богу. Где можно сильно не «париться» из-за очередного «тренда» из «великой цивилизации». Почему? А потому что просто нет времени, например: надо заботиться о младших в доме, нужно выгнать скот на выпас и привести обратно, наколоть и сложить в поленницу дрова, а ко всему прочему еще и «домашку» успеть сделать.

Задание по Закону Божиему Задание по Закону Божиему

Странно (или все-таки страшно?), как мало знают в «просвещенной» Европе, что прямо в ней, в «просвещенной», есть места, где в школах отменяются уроки, если, положим, идет дождь посильнее или снег покрупнее: или протекает слишком ветхое здание школы, или подобие дороги превращается в непроходимое болото. Не знают и о том, что класс может состоять всего из двух учеников, чаще всего из одной семьи. О Косово и Метохии, может быть, и говорят от случая к случаю, но обсуждать будут все что угодно – только не то, как живут сербы в изгнании на своей родной земле, будучи изгнанными не только из домов, но и из времени. Нет тебя, серб. У нас другие проблемы.

Трапеза Трапеза Эти дети доказывают: как хотите, а мы все еще существуем. Есть мы, уж извините. Вопреки всему. Они так воспитаны: настойчиво продолжать борьбу, нести свой крест, не скулить, не жаловаться. Вот парадокс (или закономерность?): живя в анклавах, в бедности, гонениях и сомнениях, они умеют радоваться гораздо искренней и чище, чем люди из суетливых городов, впавших в беспамятство и гоняющихся за «комфортом», блеском и поиском самоидентификации.

Наша организация «Косовское Поморавье» при поддержки благотворителей (отдельная благодарность читателям Православие.Ru!) устроила летнюю школу для детей из горных анклавов Косово и Метохии в селе Братиловце, что под Косовской Каменицей. Так у ребят и девчонок появилась возможность познакомиться друг с другом, а заодно и нагнать школьную программу. Одно из самых сильных наших впечатлений: помимо восторга, с которым юные воспитанники отнеслись к всевозможным мастер-классам, экскурсиям, подаркам, их едва ли не основным желанием было …почти беспрестанно играть в футбол. Знаете, почему? Все просто: когда дети вернутся домой, играть им будет почти не с кем. Не соберется команда, не будет болельщиков. Вот о таких детях – мечтающих еще и еще раз сыграть как следует в футбол в настоящей команде, потому что завтра играть будет не с кем – вы ни слова не услышите от «просвещенных и цивилизованных» соседей по континенту. Между тем это такие дети, которые, став взрослыми, очень и очень нам помогут: скромностью, например, отсутствием претензий к окружающему миру и готовностью и желанием помочь любому. О себе они громко не говорят – они просто есть. Чем, кстати, напоминают нам, что не крикливая мишура, не зашкаливающие амбиции, не нездоровый поиск себя самого где угодно, лишь бы не в Боге, держат наш мир на плаву.

Летняя школа длилась всего 5 дней, но это время не забудем ни мы, ни сами школьники. Дети за столь короткое время преподали урок и нам, взрослым, – урок достойной жизни и умения быть благодарным друг другу и Богу. Разумеется, мы очень хотим собираться вновь и вновь. Надеемся, что получится.

Ученики летней школы Ученики летней школы

Уроки Закона Божиего, родного языка, запускание змея, игры, качели, соревнования, наверное, никогда не проходили так интересно, как в эти дни в нашей летней школе, когда самым горячим желанием 19 ребят и девчонок из наших анклавов было поближе познакомиться и узнать друг друга. Да, они живут в изоляции от внешнего мира, что не делает ему никакой чести. Да, они знают, что такое страх. Но столько открытости, доверия и доброты по отношению друг к другу нынче вы вряд ли увидите. То, как дети умеют сохранять именно детские – чистые – качества, а также хорошую физическую форму, способность рассуждать, желание читать, вас может поразить. Причина простая: они независимы от нездорового влияния «гаджетов» и современного обездвиженного образа жизни. Для нас, организаторов, очень важно продолжить работу с детьми из сербских анклавов, помочь им распознать свои таланты, найти им применение. Следовательно, наш первый опыт летней школы – только начало миссии, основная цель которой – качественное воспитание и обучение детей из анклавов в Косово и Метохии. Мы хотим помочь им, пусть и такими маленькими, казалось бы, летними школами. Есть и другие проекты – стипендии, строительство игровых площадок, обеспечение учебниками и т.д., – все они посвящены заботе о будущем Косово и Метохии. Сербском православном будущем сербского православного края.

Мария Васич
Подготовил Степан Игнашев

31 августа 2023 г.

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • по номеру карты Сбербанка «МИР»: 2202 2014 2978 2747 (получатель: Петр Михайлович Д.);
  • через PayPal: paypal.me/kosovskopomoravlje
  • Обязательна пометка: «Помощь Косово»
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Косово и Метохия: как живут дети после войны Косово и Метохия: как живут дети после войны
Мария Васич
Косово и Метохия: как живут дети после войны Косово и Метохия: как живут дети после войны
Мария Васич
Дети играют во дворе и ухаживают за восемью (!) коровами, которые питают всю семью. Дом, двор, поле, лес… А все остальное – это уже заграница.
Воскресения не бывает без смерти Воскресения не бывает без смерти
О том, почему сербы не боятся радоваться
Воскресения не бывает без смерти Воскресения не бывает без смерти,
или О том, почему сербы не боятся радоваться

Мария Васич
Самый частый вопрос, который нам задают: «А вы не боитесь?» Боимся ли пойти в храм, собираться вместе… Бояться ли нам радости о Воскресшем Христе, скажите?
Что значит помощь из России сербам Косово Что значит помощь из России сербам Косово
Вести из Косово и Метохии
Что значит помощь из России сербам Косово «Отчаиваться, роптать – это не про нас»,
или Что значит помощь из России сербам Косово

Вести из Косово и Метохии
Никола Васич
Нашими общими усилиями и молитвой мы сможем помочь этим людям пережить зиму.
Комментарии
Петр11 сентября 2023, 08:09
С благодарностью молимся о вас, дорогие Владимир, Эдуард Светлана, Михаил, Руслан, Сергей, Ирина, Антон и Лидия, Роман, Ольга, Вера, Евгений, Александр, Константин, Ольга, Светлана, Сергей, Сергей, Алексей, Елена, Ольга и все неравнодушные братья и сестры. Спаси вас Христос!
Петр 1 сентября 2023, 09:43
Спаси вас Христос, дорогие Анна, Анна, Виктор, Александр, Ольга, Ирина, Светлана, Ольга, Виктор, Елена, Алексей, Андрей, Сергей, Дмитрий, Сергей, Эдуард, Екатерина, Леонид, Антон, Ольга, Руслан, Марина, Татьяна, Алексей, Виталий, Виктория, Алла, Галина, Владимир, Владимир, Елизавета, Игорь, Светлана, Сергей, Сергей, Эдуард, Юлия, Анастасия и все неравнодушные братья и сестры! Молимся о вашем здравии и спасении.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×