Спасти младенца для вечности: история из жизни

Любовь матери нежнее шелка и ласковее утренней зари. Она дороже россыпей алмазов и краше самых дивных красот нашего мира. Она бывает тихой, как родник. Но если надо, она поборется за родное дитя так, как сражаются за родных самые искусные воины.

Поделимся историей из жизни. Это случилось вот только что. И вроде бы ничего необычного нет. Но если кто слишком чувствителен, пусть не читает эту историю.

Она – многодетная мама. И несказанно любит детей. Бог их семью благословил. Родили шестерых. Чад своих она воспитывала без тоски и уныния. С вереницей детей спешила в храм или гимназию. С молитвой на устах и теплой улыбкой на лице трудилась от зари до заката. Так, как издавна трудились женщины на Руси.

Испытания, как и положено, посещали их. Ни своего жилья, ни особой зарплаты у мужа. А она – дивное диво – лишь весело отвечала: «Как Бог даст, так и будет. Как-нибудь с Божией помощью управимся». И Божия помощь не покидала их. Она умудрилась открыть детский сад на дому и получала от государства зарплату. Никто из детей не обделен был ее лаской и вниманием. В тесноте, да не в обиде росли они, с малых лет во взаимном общении извлекая для себя какой-то важный урок.

И вот в своем лоне она носила седьмого. Плод любви и молитвы. Чаемый, желанный ребенок.

Наш мир – такой странный и непонятный. Кто-то приходит в ужас от одной мысли зачать ребенка. Наш мир противоречив. Кто-то и одного ребенка потянуть не может. И в нежданном счастье своем – ибо в каждом ребенке есть счастье, порой непонятое или понятое с великим запозданием, – видит несвоевременную, лишнюю обузу. А кто-то рожает столько, сколько Бог подает. Как испокон было принято на Руси. Почему Русь и благословлялась Богом. И таковые самым сердцем ведают: где дети – там рай, и чем больше детей, тем больше в семье райской радости.

Она это знала. Она вынашивала родного. Она молилась, полностью доверившись Господу. И вот в какой-то момент заметила, что у нее пошла кровь.

Мы никогда не поймем, почему Бог, дав ребенку жизнь в лоне матери, не позволил ему родиться вовремя и слишком рано забрал из нашего грешного мира

Тут надо бы добавить, что, будучи активной мамой, она продолжала трудиться. Но труды эти для многодетной семьи были привычны. Есть ведь, вспомним классика, женщины в русских селеньях – пожара они не боятся, коню не дадут ускакать. Посреди полевых работ разрешались они здоровыми детками. А самих деток с малых лет приучали к труду. Впрочем (это подтвердят и прежние времена), мы живем в мире боли и мире утрат.

Она не хотела утраты и потому, обратившись всем сердцем к Всесильному, обратилась также к врачам. Срок возраста малыша в ее материнской утробе к этому моменту был пятнадцать недель. Врачи определили отслойку плаценты и положили маму на сохранение.

У всех знакомых своих она просила молитв и молилась сама. А еще советовалась со священником. Ибо мог наступить день и час, когда родное чадо появится слишком рано. Его телесное бытие окажется несовместимо с нашим миром, и тогда предстоит побороться за его бессмертную душу.

Мы никогда не поймем, почему Бог, дав ребенку жизнь в лоне матери, не позволил ему родиться вовремя и слишком рано забрал из нашего грешного мира. Начало всякой патологии и преждевременной смерти – поврежденность мира грехом. Мы – наследники поврежденной природы, и потому несем на себе разрушительные следствия греха. Но и самые фатальные следствия включены в Промысл Божий. Как это понять? Тайна Промысла так и останется тайной.

И вот этот непостижимый день настал. У нее случилось то, что называют грубым словом «выкидыш». Беременность прервалась.

Он появился на свет. Он был ростом всего сантиметров пятнадцать. Маленький человечек. Но такой настоящий, с пальчиками на руках и ногах. Она смогла рассмотреть его пол – это был мальчик. Ее желанный, любимый сынок. Его сердечко быстро билось – она видела это. Он был живой!

Он питался от нее через пуповину. Он слишком рано оказался во внешней среде и не мог выжить в нашем неприветливом, агрессивном мире. Зато рядом была та, которая преодолевала внешнюю агрессию, потому что беспредельно любила его – его мама. Она ласково посмотрела на него, такого дорогого, бесценного. Но, понимая, что времени крайне мало, тут же протянула руку к святой воде, находившейся здесь же, на тумбочке.

Обо всем этом она заранее поговорила со священником, и тот рассказал, что и как совершить. Она готовилась к этому и молилась, чтобы не встретить этот момент неготовой духовно. Вода бы подошла и обычная. Но она принесла святую воду, так как хотела, чтобы в таинстве всё было свято. И вот этот момент наступил.

Господи благослови!

Так вышло, что в палате в эту минуту никого не было. И это она воспринимала как милость Божию, ибо совершалось великое таинство – духовное рождение маленького человечка в вечную жизнь. Ее кровинушки, любимого чада, которое ныне рождалось «от воды и Духа» (Ин. 3: 5). И в этот священный момент не должно было быть никакой суеты, чьих-то криков и беготни персонала.

Господь так и устроил, что никто посторонний не присутствовал там, где ангелы принимали новокрещенного. В священном безмолвии, в сокровенной тишине таинства мама совершала Крещение.

«Крещается раб Божий Александр во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь».

С этими святыми словами она трижды возлила на голову сыночка воду, а Божественная благодать непостижимо-таинственным образом омыла его. Слава Тебе, показавшему нам Свет! Троица Живоначальная, Троица Нераздельная, имя Которой – Любовь, родила новокрещеного младенца к жизни вечной. Там, где смерть хотела устроить свое торжество, воссияла духовная победа.

В священном безмолвии, в сокровенной тишине таинства мама совершала Крещение

Мы и не догадываемся, что Господь Бог поручил и доверил нам. Созданные по образу Бога Творца люди участвуют в творении новых людей. Пусть никто не думает, что в зачатии ребенка вершится лишь только плотское. Нет, там вершится дивная тайна Божия. Приведение из небытия в бытие – дар от Бога, сотворившего весь мир из ничего. Созданные по образу Бога Спасителя, люди участвуют и в спасении новых людей. Родителям вверена участь ребенка. Родители нарекают имя ему. Родители, если хватит благоразумия, приобщат его и к тайне спасения. Бог призывает родителей стать ангелами-хранителями своих детей, то есть уберегать от греха и питать живительной росой Духа Святого. Задумаемся, как много доверено нам. Так много, что становится страшно.

Но вернемся в ту простую больничную палату, на какое-то мгновение преобразившуюся в Божий храм и простершую свои своды до самого Неба. Вечность срастворилась с несколькими секундами таинства, чтобы крещаемый воспринял блага вечности. Теперь оставалось святым небожителям принять душу новокрещенного из ослабевшего тела. Его сердечко скоро перестало биться. Он покинул нашу грешную землю. Но это уже не несло с собой того трагизма, который можно было бы предположить. Ибо для чистого, как ангел, младенца подлинное жительство – на Небесах. На сердце же мамы поселился непередаваемый, глубокий мир. Вместо уныния воссияла духовная радость.

Она благодарит Господа и считает, что это величайшая милость Божия. Ибо ребенок расстался с земным миром, вступив во врата рая Божия, дарованного нам Христом по великой любви.

Ей отдали тело младенца, и она похоронила его на кладбище возле родных. А священник совершил отпевание младенца положенным в таком случае чином.

Наш мир – таинственное поприще борьбы. В отчаянной схватке сходятся добро и зло, на кону поставлено бесконечно много, плоды этой борьбы простираются и на наших детей. Но и здесь, вот она милость Божия, встречаются духовные победители.

Как в маленьком зеркальце отражается солнце, так и в каждом малом ребенке – Божий образ. А сам ребенок – бесценный Божественный дар.

Итак, сражайтесь за жизнь деток своих. А за их вечную жизнь еще больше сражайтесь.

Священник Валерий Духанин

7 сентября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Н11 сентября 2023, 21:02
Алла11 сентября 2023, 18:52, мне сложно принять, что миллиарды людей будут вне рая не по своей вине и своему выбору, особенно на фоне слов из Писания, что Бог желает каждому спастись. Для меня это неразрешимое противоречие. Я тоже в твёрдом убеждении, что Бог есть Любовь, поэтому и возникает для меня это противоречие: если Любовь, то как же с этими людьми, детьми? Всё мы разные: вам просто это принять, а кому-то - сложно.
Н11 сентября 2023, 19:10
Антоний 10 сентября 2023, 19:10, да мне доводилось читать, о том, что некрещеные младенцы будут в "среднем" состоянии. Но к слову о справедливости. Нас учат, что мы сами своей жизнью выбираем себе вечность. Но как ее могут выбрать младенцы? Выходит, тем, которых покрестили - просто повезло: никаких заслуг и выбора с их стороны - но они в раю. А тем, которых не покрестили - не повезло: и они не по своему выбору и не по своей вине вне рая. Это точно справедливость? Выходит, Таинство Крещения в такой ситуации ставится выше выбора человека (младенца): покрестили - повезло, спасён. А если умирает крещеный взрослый - то тогда уже вечность определяется его выбором, тем, как он жил.Странно для меня.
Алла11 сентября 2023, 18:52
Н, я рассуждаю очень просто: Бог есть любовь. Это неспоримая истина, ибо так гласит Писание. А дальше не нашего ума дело, почему Он делает то и это. Мне вот взрослых добрых людей, проживших честную жизнь, по не имевших никакой возможности принять Христа, жалко даже больше младенцев. А их ведь явно было оооочень много в истории. Надеюсь, они хоть и не в раю, но не страдают. А в целом же: "Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших."
Н11 сентября 2023, 12:09
Алла10 сентября 2023, 15:37 Значит, печальный факт: в ад попадают не по своему выбору и не по своей вине, если это умершие некрещеные дети. Просто нас учат, что человек сам выбирает ад. Как видим, далеко не всегда. Вы видите в этом любовь, а другим, мне, например, сложно ее здесь увидеть. И это не повод вам осуждать меня. Если Бог желает спастись каждому, зачем он попускает рождение этих детей, которые невиновно будут вне рая? Еще раз прошу не осуждать меня и не наклеивать мне ярлыки. Обсуждаем не меня, а данный вопрос.
Антоний 10 сентября 2023, 19:10
Дорогая(ой) Н., нам достоверно неизвестна участь младенцев, умерших без крещения. Лично я не вижу богословского обоснования учению о том, что их участь ничем не отличается от участи младенцев крещеных. В таком случае само таинство Крещения младенцев утрачивает смысл, а слова Христа "Истинно говорю вам, если кто не родится от воды и Духа не может войти в Царствие Божие" утрачивают истинность. В то же время, нет прямых указаний на то, что сии младенцы будут подвергнуты мукам. Бог справедлив и Бог есть Любовь. Потому об участи этих младенцев так говорит Григорий Богослов: таковые "не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны". Вспомните избавленного от мук Лазаря на лоне Авраамовом.
Алла10 сентября 2023, 15:37
Н, ваши слова "Если все некрещеные дети будут спасены - тогда понятно, вопросов нет, это милосердие и любовь" нельзя понимать иначе, как то, что если спасены не будут, то это немилосердно и нелюбовно. В истории огромное множество людей, не только детей, но и взрослых, не имели даже теоритической возможности принять Христа. Доколумбова Америка, к примеру. Значит и спастись они не могли, хотя и вины их нет.
Н 9 сентября 2023, 20:22
Алла 9 сентября 2023, 16:18, при чем здесь выдуманная вами дерзость? Я задавала вопросы, а вы осудили. Мне жаль миллиарды детей, умерших без крещения. Выходит, если они не спасутся, то все вечно будут в аду? Даже если невиновны в первородном грехе? То есть, без своей вины и не по своему выбору будут вне рая?
Алла 9 сентября 2023, 16:18
Н, какая дерзость с вашей стороны, поучать Господа, что есть милосердие и любовь. Никто не спасается без крещения, ибо помимо грехов наших собственных, на каждом из нас лежит грех первородный.
Антоний 9 сентября 2023, 12:25
В сложившейся ситуации - абсолютно верный, единственно верный алгоритм действий. Если при современном уровне развития медицины нельзя спасти младенца для временной жизни, Спасти его для Вечной жизни - можно и нужно успеть. Что и было сделано.
Марина 8 сентября 2023, 12:17
Слава Богу!!! У нас тоже внук родился на 27 неделе.Бесконечно благодарна Господу,что покрестили малыша прямо в реанимации. И батюшка откликнулся на нашу просьбу и персонал больницы не препятствовал.Хотя и в реанимации малыш сейчас,и много сложностей, но внутри спокойно, самое главное таинство свершилось.Прошу помолитесь за тяжело болящего младенца Димитрия.
Н 8 сентября 2023, 09:58
Выходит, те детки, которые умирают некрещеными в утробе матери (при выкидышах) и те, которых при похожих как в этой истории обстоятельствах не успевают покрестить, не попадут в Царствие Небесное? Если да, то зачем Господь попускает те же выкидыши, зная, что ребёнок не будет крещен, что в этом спасительного для ребенка? Если все некрещеные дети будут спасены - тогда понятно, вопросов нет, это милосердие и любовь.
Валентина 8 сентября 2023, 08:45
Слава Тебе Господи! Теперь у этой семьи есть свой Ангел-хранитель на Небе! Царствие Небесное рабу Божиему, младенцу Александру! А всей семьи, а мамочке в особенности - милости Божией, Покрова Царицы Небесной, нашей общей Мамочки. Храни всех Господь! Отец Валерий, я Вас люблю. Вашу книгу "Сокровенный мир Православия" перечитываю по несколько раз. Божией помощи Вам в трудах и всех делах во Славу Божию!
Людмила 7 сентября 2023, 13:39
Близкий человек потерял ребенка на сроке 23 недель. Надеялась покрестить, но не успела, ребенка тут же забрали оживлять, но не смогли. А сколько испытаний пришлось пройти, чтобы разрешить забрать тело и похоронить в бабушкиной могиле. Я понятия не имела, какое распространенное явление и горе - невынашиваемая беременность. Только в моем окружении таких случаев было много за последние годы. И это те, кто говорят об этом, а сколько молчат. Дочь священника потеряла троих детей на большом сроке. Они умерли ещё в утробе. Надо как-то готовить медперсонал к такому раскладу, чтобы можно было ребенка немедленно покрестить. И менять законы, чтобы разрешали детей хоронить. Это остаётся проблемой.
Елена 7 сентября 2023, 12:41
Торжество Жизни над смертью! Слава тебе Господи! Аминь????
Мария 7 сентября 2023, 10:41
Спаси Вас Христос, батюшка! Какая же счастливая мама, что Бог дал ей родить живого и успеть крестить! Какая же она счастливая! Упокой, Господи, младенца Александра, помоги его родителям и братьям-сестрам! И дай Бог, чтоб для каждого не дождавшегося положенного срока малыша Бог приуготовал крещение!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×