Митрополит Тихон: Все объекты в Печорах и области будут завершены

Фото: Псково-Печерский монастырь Фото: Псково-Печерский монастырь     

Председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон 4 ноября по приглашению митрополита Псковского и Порховского Арсения побывал в городе Пскове и Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в АНО «Возрождение».

Утром владыка Тихон молился и причащался в Михайловском соборе Псково-Печерского монастыря.

Затем в Пскове было проведено большое производственное совещание, которое возглавил митрополит Арсений. В совещании приняли участие митрополит Тихон, секретарь Псковского епархиального управления протоиерей Андрей Вахрушев, заведующий канцелярией Псковского епархиального управления иерей Александр Короплясов, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик, председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева, заместитель председателя комитета по образованию Псковской области Татьяна Лозницкая, генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» Денис Василенко, представители духовенства.

Участники совещания обсудили состояние дел по многочисленным проектам, реализуемым в настоящее время в Псковской митрополии: ремонту и реставрации храмов и монастырей, в том числе объектов культурного наследия федерального значения, а также православных просветительских и благотворительных центров. Были поставлены задачи подрядчикам, проектировщикам и руководителям подразделений.

Затем такое же совещание было проведено в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре по проектам, связанным с реставрацией обители, реконструкцией города Печоры и с православными молодежными и культурными проектами, которые реализуются вокруг Псково-Печерского монастыря.

Всего с 2018 года в Псковской митрополии в строительстве, ремонте и проектировании находились и находятся 306 объектов. Из них проектные работы завершены по 192 объектам, дефектные ведомости составлены на 82 объекта, а строительные и ремонтные работы завершены по 133 объектам. Сейчас в проектировании находятся 32 объекта, а строительные и ремонтные работы проводятся по 141 объекту.

К настоящему времени противоаварийные и реставрационные работы завершены по семи объектам, в том числе по укреплению склонов Псково-Печерского и Снетогорского монастырей и по реставрации могилы Александра Пушкина в Святогорском монастыре.

Строительные и ремонтные работы завершены в настоящий момент по 90 объектам. В том числе произведен комплекс работ по сохранению температурно-влажностного режима Богом зданных пещер Псково-Печерского монастыря, комплекс мероприятий по сохранению более чем 600-летнего дуба на Святой горке Псково-Печерского монастыря, также работы завершены в здании Псково-Печерской духовной семинарии, монастырской гостинице, кафе «Несвятые святые», трапезной на смотровой площадке, Паломническом центре Псково-Печерского монастыря, включая спорткомплекс и рыбное хозяйство, коровнике Псково-Печерского монастыря и других объектах. Произведен капитальный ремонт в здании бывшей эстонской школы, которая после постройки нового здания для существующей школы будет переоборудована в молодежный центр.

Построены новый корпус монастырской гостиницы, детский игровой город со спортивными площадками в паломническом центре, новый гостиничный комплекс в паломническом центре из 40 отдельных коттеджей для паломников, введено в эксплуатацию девять объектов федерального молодежного лагеря «Истоки» на 350 человек, новый храм святителя Луки на территории городской больницы города Пскова, приходские дома для целого ряда храмов Пскова и Псковской области и другие объекты.

В проектировании для реставрации в настоящее время находятся 27 объектов, в том числе пещеры Псково-Печерского монастыря, историческое здание Псковской духовной семинарии, в которой учился святитель Тихон, патриарх Московский и Всероссийский, и другие объекты в монастырях, храмы и постройки.

В проектировании для строительства в настоящее время находятся пять объектов, в том числе новый братский корпус Псково-Печерского монастыря, исторический парк «Россия – моя история» и музей христианства в Пскове.

В реставрации на разных стадиях в настоящий момент находятся 35 объектов, в том числе храмы, башни, стены и постройки Псково-Печерского монастыря, Свято-Троицкий кафедральный собор и колокольня Троицкого собора, Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский монастырь, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, Иоанно-Предтеческий Савво-Крыпецкий монастырь, Святогорский Свято-Успенский монастырь в Пушкинских Горах.

Строительные и ремонтные работы проводятся сейчас на 50 объектах, в том числе строится медицинский диагностический центр и социальный центр для бабушек и дедушек в Печорах, 39 объектов нового круглогодичного детского лагеря «Печоры» – филиала «Артека», рассчитанный на одновременное размещение 350 детей в каждый заезд, трапезная Псково-Печерской духовной семинарии, православная гимназия во Пскове, детская школа искусств в Печорах, молочный завод в Печорах и другие объекты.

12 объектов будут сданы после завершения реставрации уже до конца текущего года:

  1. Надвратная церковь святителя Николая Чудотворца Псково-Печерского монастыря;
  2. Никольская башня Псково-Печерского монастыря;
  3. Большая звонница Псково-Печерского монастыря;
  4. Благовещенская башня Псково-Печерского монастыря;
  5. «Гостиница Псково-Печерского монастыря», ныне филиал Русского музея в Печорах;
  6. Стены Псковского кремля (Пороховой погреб);
  7. Палата на подворье Спасо-Елеазаровского монастыря во Пскове;
  8. Церковь Входа Господня в Иерусалим в деревне Посолодино Плюсского района;
  9. Покровская церковь в деревне Боровик Псковского района с ансамблем гостиницы для паломников;
  10. Галерея и колокольня Савво-Крыпецкого монастыря;
  11. Братский корпус Савво-Крыпецкого монастыря;
  12. Надвратный корпус бывшего подворья Псково-Печерского монастыря во Пскове.

Отдельно стоит сказать о реконструкции города Печоры, приуроченной к 550-летию Псково-Печерского монастыря. Речь идет не о церковных постройках, а именно о самом городе, на благоустройство которого по благословению митрополита Тихона и решению Духовного собора братии Псково-Печерского монастыря были направленные все полученные к 550-летию монастыря средства. В рамках этой работы представлена концепция развития города Печоры, завершены проектные работы по 11 объектам, уже завершены строительные и ремонтные работы на 36 объектах: отреставрированы 34 фасада зданий, благоустроена Соборная площадь и парк с фонтаном. Также завершены работы на канализационно-насосной станции и водопроводных, электрических и тепловых сетей города Печоры. Капитально отремонтированы две многокилометровые дороги, ведущие к Печорам от Рижское шоссе.

Фото: Псково-Печерский монастырь Фото: Псково-Печерский монастырь     

По инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и заместителя председателя Общественного совета при министерстве просвещения России митрополита Тихона на средства Минпросвещения впервые за много десятилетий произведен ремонт во всех трех школах города Печоры.

Строительные и ремонтные работы в настоящее время ведутся на 56 городских объектах, это в том числе капитальный ремонт 21 многоквартирного дома, благоустройство 16 дворовых, девяти общественных территорий и Октябрьской площади, двух молодежных парков, автовокзала и других объектов. Их сдача планируется к концу текущего года.

Также до конца текущего года или до лета следующего года будут отремонтированы все городские сети, которые включены в первый этап реконструкции. Тогда же должен быть сдан в эксплуатацию дом для престарелых «Дворец для бабушек и дедушек» в Печорах.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Тихон будет оказывать содействие Псковской митрополии по завершению начатых проектов.

8 ноября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Валентина10 ноября 2023, 08:59
Владыко Тихон! Моли Бога о нас! Мы Вас очень любим, каждое утро молимся с дочечкой о Вас. Читаем Ваши книги, пользуемся сайтом. Самый замечательный православный сайт. Храни вас всех Господь! Божией помощи и неоскудевающей Его милости всем работникам сайта и конечно же многоуважаемому Владыке Тихону.
Дионисий 9 ноября 2023, 10:14
Оч. здорово. А то мы переживали, что Владыка уедет, и у в Печорах всё встанет.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×