Протоиерей Андрей Соммер: «Всезарубежные молодежные съезды – добрая традиция Русской Зарубежной Церкви»

С 25 июня по 1 июля 2024 года в западногерманском городе Штутгарт пройдет XIV Всезарубежный молодежный съезд. Предыдущий съезд, в котором участвовало более 100 представителей православной молодежи со всего мира, состоялся 10 лет назад в Сан-Франциско. К сожалению, пандемия ковид-19, а затем мировые конфликты на время приостановили эту традицию.

В прошлом году «промежуточный» съезд молодежи из приходов Русской Зарубежной Церкви США и Канады прошел в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) и принес замечательные результаты – как для приходов, так и для личной жизни нашей православной молодежи – в этом году было сыграно несколько свадеб!

Как идет подготовка к молодежному съезду, и что ждет его участников – рассказывает заместитель председателя Синодального молодежного отдела и президент Владимирской молодежной ассоциации протоиерей Андрей Соммер.

Участники XII Всезарубежного съезда православной молодежи Участники XII Всезарубежного съезда православной молодежи

– Всезарубежные молодежные съезды – добрая традиция Русской Зарубежной Церкви. Первый такой съезд состоялся по благословению будущего Первоиерарха РПЦЗ митрополита Монреальского и Канадского Виталия (Устинова) в 1972-м году в Монреале (Канада). Владыка митрополит пригласил принять участие в съезде православную молодежь со всех континентов, где есть приходы Зарубежной Церкви.

Цель Всезарубежных съездов – объединить молодежь русского рассеяния из Германии, Северной и Южной Америки, Австралии и других приходов, разбросанных по всему миру, поддержать молодежь, чтобы она не чувствовала себя в изоляции от других молодых русских православных.

Цель Всезарубежных съездов – объединить молодежь русского рассеяния из приходов, разбросанных по всему миру

С тех пор по благословению Архиерейского Собора Всезарубежные молодежные съезды стали собираться в разных странах каждые 3–4 года. В Европе первый Всезарубежный съезд – XII-й – прошел в 2011-м году в Париже. Принимала съезды также Австралия, США, Южная Америка.

На недавно прошедшем заседании Архиерейский Синод благословил провести очередной съезд в Германской епархии, в городе Штутгарт, с 25 июня по 1 июля 2024 года. Выбранная тема съезда – очень важная для подкрепления молодежи в нашем неспокойном мире: «Сохраняем православную идентичность и наследие за рубежом». Идентичность за пределами исторической Родины очень важна для принятия себя, сохранения своей культуры и веры.

Что такое идентичность? Кто мы такие, и насколько традиции нашей исторической Родины важны для сохранения нашей веры?

Протоиерей Андрей Соммер с епископом Штутгартским Иовом и членами молодежного комитета в Германии Протоиерей Андрей Соммер с епископом Штутгартским Иовом и членами молодежного комитета в Германии

Ориентируясь на свои традиции и уважая традиции своей нынешней родины, молодой человек всегда будет сохранять свое достоинство, уважать традиции других народов и всегда чувствовать себя на «своем месте».

В разных странах православные ищут православные храмы и часто приходят именно в приходы РПЦЗ

Большинство приходов Русской Зарубежной Церкви – многонациональные: вместе молятся русские, греки, сирийцы, украинцы, белорусы, сербы, румыны, люди других национальностей. В разных странах православные ищут православные храмы и часто приходят именно в приходы РПЦЗ. Их притягивает как дух Зарубежной Церкви, так и ее многолетний миссионерский опыт окормления верующих разных национальностей за пределами исторической Родины.

Последние 10 лет Европа стала свидетельницей массивного наплыва беженцев. В 2021-м году европейские страны приняли десятки тысяч сирийцев, причем 70% их приняли Швеция и Германия. Сегодня люди бегут от войны из Украины. На приходском уровне это влияет на жизнь прихожан.

– Отец Андрей, приведите примеры того, как верующие сохраняют свою идентичность в разных странах, как миссионерствуют?

– Самый яркий и известный пример – святитель Николай Японский. Когда он миссионером приехал в Японию, он ведь не сразу начал проповедовать. Сначала он выучил язык, разобрался в культуре, подружился с японцами. И только когда они его приняли, он, сохраняя свою родную культуру и традиции, вышел на проповедь.

Богата примерами и Германия. Святая преподобномученица Елизавета Федоровна, переехав в Россию, стала считать себя русской, и при этом сохраняла баланс между русскими и немецкими традициями. Она обогатила облик православного женского монашества, привнеся в него новое направление – социальное служение.

В 1994-м году в Германской епархии как местночтимый святой был прославлен Александр Шморель (Александр Мюнхенский), а 4 февраля 2012 года он был причислен к лику святых Русской Православной Церковью и канонизирован как первый новомученик зарубежья.

Сын отца-немца и русской матери, Александр известен как организатор студенческой антигитлеровской группы Сопротивления «Белая роза». На протяжении своей недолгой жизни Александр сохранял свою идентичность православного христианина в молодежной среде. Когда в Мюнхене он был выдан в руки гестапо и казнен, ему было всего 25 лет. В дни проведения съезда мы планируем посетить кладбище, где похоронен новомученик Александр Мюнхенский.

Приходы РПЦЗ являются магнитом, притягивающим в православную веру как переселенцев из других стран, так и местное население

Отмечу также, что оба Архипастыря Германской епархии – Митрополит Марк и епископ Иов – немцы по национальности. Окормляя 90% русскоязычных прихожан, они сохраняют славянский язык и чистоту православной веры. Вот почему приходы РПЦЗ являются магнитом, притягивающим в православную веру как переселенцев из других стран, так и местное население.

– Каков будет формат работы съезда? Каким будет рабочий язык его мероприятий?

– В 2022-м году, в ходе работы съезда молодежи Североамериканского континента, мы опробовали новый формат работы. Мы отказались от длинных докладов, но больше сконцентрировались на мастер-классах, работах в группах, презентациях, где сама молодежь предлагала и сама же разрабатывала проекты по теме съезда, которые в дальнейшем будут реализованы на приходах.

Принимать участие в съезде будет молодежь из Германии, которая недостаточно хорошо знает английский, и участники из англоязычных стран, которые совсем не знают немецкого. Поэтому доклады у нас будут на трех языках: русском, английском и немецком. А работа по секциям будет на том языке, который определят сами участники. У нас уже был подобный трехъязычный опыт во время проведения XII Всезарубежного съезда в Париже.

В этот раз каждую группу возглавит оратор-мотиватор, то есть профессиональный оратор, выступления которого будут мотивировать, воодушевлять и направлять участников секций, чтобы они вернулись домой с действующими проектами, которые будут воплощать и развивать на своих приходах.

– Где будет проходить съезд?

– Съезд пройдет в ретрит-центре в горах недалеко от Штутгарта. Кроме докладов, мастер-классов, семинаров, работы по группам, участники совершат поездки в Дармштадт – на родину преподобномученицы Елизаветы Федоровны – и в Висбаден, где, в частности, находится русская православная церковь Святой Елизаветы, построенная в 1855-м году. Освящена церковь в честь Святой Елизаветы – матери святого Иоанна Крестителя. Иконостас выполнил художник Тимофей Нефф, автор иконостаса Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

А так как одной из целей съездов является общение, то также будут организованы экскурсии, спортивные и культурные мероприятия. Завершится съезд традиционным молодежным балом.

Будут организованы экскурсии, спортивные и культурные мероприятия. Завершится съезд традиционным молодежным балом

Ближе к завершению съезда молодежь будет петь, прислуживать и молиться за всенощным бдением в Свято-Николаевском храме в Штутгарте, а на следующее утро запланирована поездка в Мюнхен на архиерейскую литургию. В понедельник, 1 июля – закрытие съезда и отъезд по домам. Подробнее программа будет опубликована позже.

– Отец Андрей, вы только что вернулись из Штутгарта и Мюнхена, где как раз работали над программой съезда...

– Вместе с председателем комитета по подготовке к съезду епископом Штутгартским Иовом, викарием Германской епархии, и настоятелем Свято-Николаевского храма протоиереем Ильей Лимбергером мы встретились с местным молодежным комитетом и вместе работали над программой, обсуждали вопросы логистики и маршруты паломнических поездок, посетили центр, где пройдет съезд.

Рад, что мне удалось помолиться за богослужением в мужском монастыре Преподобного Иова Почаевского в Мюнхене – обители с Афонским Уставом.

В воскресенье утром мы служили раннюю литургию. Архиерея встречали в 6:30 утра. За богослужением молилось более 80 прихожан. Все причащались. На позднюю литургию собралось еще около 100 человек.

Еще до этой моей поездки в Германию организаторами велась большая подготовительная работа, в частности – по сбору средств на проведение съезда. Нам удалось сделать так, что регистрация на съезд, в которую входит проживание во время работы съезда, питание, паломнические поездки, сувениры, обойдется участникам всего в 200 долларов.

– Когда начнется регистрация, и сколько участников примет участие в съезде?

– Регистрация будет открыта в конце ноября. Планируем, что на съезд соберутся 130 участников. Учитывая популярность Всезарубежных молодежных съездов, места, конечно, будут ограничены. Но главное, мы хотим, чтобы в съезде приняла участие молодежь изо всех епархий Русской Зарубежной Церкви, со всех континентов, где у нее есть приходы.

Смотри также
«Неделя братской любви», «демоверсия Рая»: о фестивале «Братья» рассказывают его участники «Неделя братской любви», «демоверсия Рая»: о фестивале «Братья» рассказывают его участники «Неделя братской любви», «демоверсия Рая»: о фестивале «Братья» рассказывают его участники «Неделя братской любви», «демоверсия Рая»:
о фестивале «Братья» рассказывают его участники

Цель фестиваля «Братья» – это объединение молодежи в контексте веры, дружбы, христианской любви и знаний о своей вере.
Протоиерей Андрей Соммер: «У русской молодежи в Америке много талантов, которые можно применить в церковной жизни» Протоиерей Андрей Соммер: «У русской молодежи в Америке много талантов, которые можно применить в церковной жизни» Протоиерей Андрей Соммер: «У русской молодежи в Америке много талантов, которые можно применить в церковной жизни» Протоиерей Андрей Соммер: «У русской молодежи в Америке много талантов, которые можно применить в церковной жизни»
Молодежь может участвовать в жизни прихода гораздо больше, чем только прислуживая в алтаре или выступая в хоре.
«У нас Церковь – семья» «У нас Церковь – семья»
Митр. Иларион (Капрал)
«У нас Церковь – семья» «У нас Церковь – семья»
Митрополит Иларион (Капрал) о Зарубежной Церкви и проповеди в зарубежном мире
Надо изъяснить подмены, которые духом времени привносятся в Церковь Христову, и возводить жизнь в соответствие со Священным Писанием и святоотеческим учением Церкви.
Комментарии
Елена14 февраля 2024, 21:15
Скажите пожалуйста, в каком месте находится упрмянутый ретрит-центр в горах? Очень большая и интересная география выбрана организаторами, хотелось бы подробнее узнать. Заранее спасибо за ответ!
Варвара 3 января 2024, 19:53
Уважаемая Редакция, Где и как можно зарегистрироваться для участия во Всезарубежном Молодежном Съезде в городе Штутгарт? Есть ли возможность связаться с организаторами? Живем в Германии и для нас это возможность завязать контакты с молодыми русскими православными. Заранее благодарна за ответ. Варвара
Юрий18 декабря 2023, 21:06
как я понимаю в традиции таких съездов нет практики приглашения верующих из России? понятно что были трудности во время холодной войны , пандемию , сейчас все не просто , а после 1991 года верующие из России приглашались?
Евгений 28 ноября 2023, 20:50
Большое дело делаете. Бог вам в помощь!
Иоанна_23 ноября 2023, 14:34
Это очень радостно слышать, Татьяна!
Татьяна23 ноября 2023, 03:21
Иоанна, конечно, из Германии - приходы МП - будет и молодежь, и их архиерей тоже будет участвовать.Пока идет подготовительная работа,еще и регистрация не начиналась, поэтому я все детали пока не стала писать.
Иоанна_22 ноября 2023, 15:16
Татьяна, я имею в виду приходы Московского Патриархата в Германии и других европейских странах. Никакие визы не нужны. Было бы интересно узнать от зарубежников, есть ли какое-то общение с ними.
Татьяна22 ноября 2023, 07:38
Иоанна, пригласить на съезд молодежь из приходов МП можно, как это делали раньше. Но как молодежь из России будет получать визу в Германию? Как будет добираться туда? Визы не выдают, самолеты в Германию не летают из Москвы.
Иоанна_21 ноября 2023, 00:49
Почему только Русской Зарубежной Церкви? Почему бы не позвать молодёжь из приходов Московского Патриархата? Получается, на бумаге объединились, а в реальности продолжают жить каждый своей жизнью.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×