Бюст Александра Невского установлен в черногорском Никшиче

Никшич, 6 декабря 2023 г.

В черногорском городе Никшич 6 декабря состоялось открытие мемориального бюста святого благоверного князя Александра Невского.

    

Бюст установлен перед Епархиальным домом: его автор – известный скульптор, академик РАХ Айдын Зейналов; это вторая скульптура, подаренная им народу Черногории. Поддержку в создании и установке памятников Александру Невскому в Андриевице и Никшиче, оказали Посольство России в Черногории, Русский Дом в Белграде и Сербская православная церковь. На церемонии открытия бюста в Никшиче присуствовали епископ Будимлянский и Никшичский Мефодий, Посол России в Черногории Владислав Масленников, руководитель Русского Дома в Белграде Евгений Баранов, глава муниципалитета Никшич Марко Ковачевич, скульптор Айдын Зейналов, представители мотоклуба «Ночные волки», многочисленные православные верующие.

    

Александр Невский (1221-1263) – один из самых почитаемых русских святых в Сербии и Черногории. Чтить князя не только как видного государственного деятеля, но и как святого начали практически сразу же после его смерти. Одно из самых известных и многочисленных в Черногории племен, племя Васоевичи, празднует день памяти Александра Невского как свою Крестную славу с XVIII века.

    

Установленные 6 декабря в Андриевице и Никшиче мемориальные бюсты Александра Невского — первые скульптурные изображения русского святого в Черногории. В рамках церемонии открытия бюста в Никшиче состоялся концерт классической музыки, на котором выступил скрипач из России Михаил Березницкий и пианист Давор Новак.

7 декабря 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×