Православная философия

Рассказ

Кадр из фильма «Морозко», 1964 г. Кадр из фильма «Морозко», 1964 г.

После Причастия и положенного завершения литургии, когда все необходимые объявления сделаны и крест поцелован, пред отцом Стефаном материализовалась лидер приходской оппозиции, борец за кондовые права право правящих и истинно знающих, что такое Православие – неугомонная Филипповна.

Отец Стефан предполагал данное развитие событий, так как последнюю декаду уходящего месяца видел тяжелеющий с каждым днем, пронизывающий священническую душу до глубин взгляд неугомонного приходского бриллианта.

«Что-то готовится», – понимал настоятель, внутренне собираясь и интеллектуально вооружаясь мыслями и ответами самых популярных проповедников, толкователей и прочих знатоков всех нюансов приходских реалий.

Не ошибся священник.

Знакомый голос, негромкий, но окутывающий и проникающий во все уголки родного храма, спросил:

– Батюшка, вот ты скажи мне, что это такое – православная философия? И на кой она нужна, что ты об ней говоришь и в книжках своих пишешь?

Филипповна, требовательно глядя на ищущего быстрый ответ священника и повысив голос до трибунного, добавила наотмашь:

– Нет в Писании такого слова: философия!

«Господи, помоги!» – взмолился отец Стефан, понимая, что на него сейчас взирает множество пар глаз

«Господи, помоги!» – взмолился отец Стефан, понимая, что на него сейчас взирает множество пар глаз, ожидающих либо всё объясняющего ответа священника, либо торжества оппозиционной приходской группы «вышли мы все из народа».

И, о чудо! Этот молчаливый и одновременно громогласный крик, в котором слились воедино все мыслимые и немыслимые упования настоятеля храма, был услышан.

«Благодарю, Господи!» – молча воскликнул отец Стефан, перекрестился и, источая взглядом всепоглощающую любовь к ждущей ответа прихожанке, тихим, ласковым голосом спросил:

– Анастасия Филипповна, вы сказку «Морозко» в кино смотрели?

Вопрос был с заранее известным ответом, ибо Филипповна не могла не смотреть данную сказку, так как в ее детстве и юности миновать этот шедевр советского кино было невозможно.

– Ну, смотрела, – как-то растерянно ответила прихожанка, не понимая, к чему и зачем данный вопрос. Затем, мысленно подбоченясь, строго вопросила:

– И что?!!

– Помните, как Дед Мороз у тезки вашей, Настеньки, спросил: «Тепло ль тебе, девица, тепло ль тебе, милая?»

– Как не помнить, – ответствовала Филипповна, – конечно, помню.

– И Настенька, – продолжил отец Стефан, – ответила: «Тепло, батюшка Морозушка, тепло». Вот теперь и скажите мне, Филипповна: правду Настенька сказала или солгала?

– Неправду, – вынуждена была констатировать оппозиционерка.

– А Марфушечка-душечка что ответила на данный вопрос? – продолжил допытываться священник.

Тут подключился глас из слушающего народа.

– Так Марфушка-то сказала: «Ты что, старый, очумел, что ли! Видишь, у меня ноги и руки замерзли!»

– Она правду сказала? – вновь обратился к Филипповне священник.

– Конечно, правду, – ответила прихожанка. – Как не замерзнуть в лесу, в снегу сидя, да при морозе.

– И кого из них, скажите, Анастасия Филипповна, Дед Мороз наградил, полюбил и благословил?

Промолчала зачинательница дискуссии, а отец Стефан добавил:

– Вот для этого и нужна православная философия, чтобы тепло сердечное всё побеждало.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мужики, только не убивайте!» «Мужики, только не убивайте!»
Елена Кучеренко
«Мужики, только не убивайте!» «Мужики, только не убивайте!»
Приходские истории
Елена Кучеренко
Ребята его к джипу тащат – спасают, значит. Ближний же погибает! А они ведь христиане, а не какие-то равнодушные безбожники.
Горчичное зерно Горчичное зерно
Священник Николай Людовикос
Горчичное зерно Горчичное зерно
Священник Николай Людовикос
Это мы виноваты в том, что ценности у нас перевернулись с ног на голову. У нас нет Царства Божия. А если есть, то оно загнано куда-то в угол нашего ума. Зато есть «важные» проблемы.
А можно посмотреть? А можно посмотреть?
Прот. Александр Авдюгин
А можно посмотреть? А можно посмотреть?
Протоиерей Александр Авдюгин
«Это все Дева Мария?» – скептически спросила покупательница. – «Да, все эти иконы – образы Божией Матери». «Милочка, я ведь у вас прошу икону Девы Марии, а вы мне Мать Бога предлагаете, – возмутилась дама. – Если нету, так и скажите, что нету».
Комментарии
Наталья М. 4 января 2024, 02:37
Спасибо за рассказ! Вообще, если человек,(в данном рассказе-Филлиповна) выбрал этот приход,то значит она должна понимать,что батюшка ей Духовный отец во первых, и не только ей одной.И мир в душе надо стяжать,и за духовного отца, за настоятеля храма сего,за всех православных христиан словами молитв и душой, сердцем надо молиться.А спорные вопросы задавать, если уж так понадобилось,, прицепиться"к словосочетанию, надо вне храма и спокойно, не агрессивно. Агрессивным надо дома сидеть, а не народ смущать.
Наталья М. 4 января 2024, 02:19
Спасибо за повествование!Такие люди, как Филипповна встречаются.Тут,в рассказе хорошо,что мир между прихожанами храма мудро скрепляет батюшка.Храм-это не место для дискуссий и резкости.Но люди все разные.В православной общине все молятся за рабов Божиих:близких,За настоятеля храма сего.,За всех православных христиан."Словами молитв и душой.!Мне по молодости делали мягко иногда замечания старые(пожилые)прихожане для моей же пользы,в разные годы,в разных ситуациях,я им благодарна,до сих пор помню.Я лет 5 назад,вместо того,чтобы мягко ответить молодой девушке,почему-то грубо ей ответила на ее просьбу в храме.Может я ее этим оттолкнула от храма. Неправильно.С терпением,с любовью к ближнему надо.
Галина И.26 декабря 2023, 15:47
Гл. идея сказки "Морозко"- это великая христианская идея радости и благодарения Богу в любых жизненных обстоятельствах. "Мы во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах,...в голоде и жажде,..на стуже и в наготе. Нас почитают обманщиками, но мы верны, нас огорчают, а мы всегда радуемся" (из 2Кор.6 и 11).«Когда внутри мир и радость, тогда внешние беды и скорби не влияют на христианина, так что он другими только может почитаться скорбящим, сам же в себе присно радуется (2Кор.6,10)»(свт. Феофан Затворник). В чистом сердце Настеньки- тепло Божьей любви и Божья благодать. Нам в пример. Ел: не стоит употреблять на сайте грязные слова.
Галина И.26 декабря 2023, 11:13
Евгений24 декабря 2023, 15:53. // Петр Давыдов. Такие разные общины: радостные, борющиеся за жизнь и убитые. Разговоры "за жизнь" у костра.- Православие.Ru, 2016г.
Павел К.25 декабря 2023, 11:45
Замечательный фильм -воспитательный в православном духе ! Главный герой : славный ,самоуверенный ,смелый впадает в тщеславие ,гордость , бесчуствие . Терпит наказание ,ропщет ,пытается все исправить своими усилиями : "кому доброе дело сделать ?" и ,наконец , прозревает и видит себя таким ,какой есть . Смирение и любовь все исправляют !Добро побеждает , правда светло торжествует. Жаль , что нынешние телесказочки "под старину" набиты зрелищными эффектами , очень насмешливые ,а пользы детям в них и на копейку не сыщешь.
Татьяна 25 декабря 2023, 08:36
Я думаю, не стоит никого осуждать, даже в фильмах. Положительные герои такие же люди, как и мы со своими слабостями. Мне конечно больше нравится Настенька. Она и добрее и красивее Марфуши. Но правду в жизни иногда очень тяжело говорить, особенно когда видишь, что человек не готов к этой правде. Настенька наверное могла сказать, что ей тепло из-за любви к Морозко, и даже почувствовать тепло. Она же говорила про свои ощущения. Поэтому это всё таки не обман и не лесть. Но только сейчас я это поняла. А в детстве тоже думала, что Настенька обманывает, а она положительный герой, значит можно обманывать, если мне это выгодно.
Евгений24 декабря 2023, 15:53
Помогите найти рассказ,опубликованный на вашем сайте года три назад.Ни автора,ни названия не помню,к сожалению.Речь в нем о трех мужчинах,встретившихся где-то у костра и рассказывающих каждый о своей приходской общине.Первый говорит,что у них все строго и все ходят по струнке.У второго тоже примерно так же и только третий с радостью поведал,что у них все основано на любви и что они все братья и сестры.Первые два отнеслись к его словам с недоверием,мол,вроде так не бывает,а третий уверил их,что так и есть.Уходили с этой встречи первые два в тяжелой задумчивости. Буду очень благодарен,если сможете помочь!) Храни Господь!)
Елена23 декабря 2023, 12:16
Удивительно вовремя опубликован рассказ.Дело в том, что на днях в интернете, на каких-то либеральных, понятное дело, сайтах вышли две публикации (на самом деле их оказалось гораздо больше, прямо акция по перестановке добра и зла местами) на одну тему -- кто по-настоящему положительный герой в фильме Морозко. По этим статьям, получалось, что марфушенька, а Настенька просто психопатка и негодяйка. Она соврала, когда сказала деду Морозу, что не замерзла, поэтому она дрянь. Ну и марфушеньку там наградили положительными качествами, естественно.
Алла22 декабря 2023, 19:59
Наталья, речь о том, что у кого сердечного тепла нет, тому православие не впрок.
Лада22 декабря 2023, 16:01
Спасибо! Хороший рассказ.
Наталья21 декабря 2023, 22:56
Если теплое сердечное все побеждает, то при чем здесь православие? И где в так называемой православной философии Христос? Сердечное тепло всегда было и есть- пусть им все и спасаются ? Бог Спаситель и не нужен по такой философии…
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×