Чудо в Дивеево

Как Сама Матерь Божия дала имя ребенку

Когда мне было 17 лет, мы с родителями переехали жить в Дивеево из одного южного городка. Сестра же моя осталась на родине со своей семьей. Каждое лето она с детьми приезжала к нам в гости. Это было долгожданное событие – время долгих душевных разговоров, шумных семейных ужинов, прогулок по Дивееву. С собой она привозила кучу гостинцев, чем делала свои приезды еще приятнее.

Но этим летом все было иначе…

Приехала она одна, без подарков, вся расстроенная и неразговорчивая. О причине своего такого нестроения она рассказала только маме. Но так как домик у нас маленький – кухня да комната с печкой, – секрет утаить не удалось. Разговор я услышала, лежа за печкой. Сестра с мамой думали, что я сплю, и старались переговариваться шепотом. Сестра плакала, а мама ее успокаивала. Иногда плач сестры переходил в рыдания. Скоро я поняла, какое горе ожидало ее в недалеком будущем.

Сестра плакала, а мама ее успокаивала. Иногда плач сестры переходил в рыдания

Несколько месяцев назад она начала проходить лечение в гинекологии, врачи прописали уколы, гормональные таблетки и еще какие-то лекарства, и настрого запретили беременеть: «Лекарства сильные, если забеременеете – придется прервать». Как это случилось, она и сама не поняла: они с мужем предприняли все меры, чтобы исключить беременность. Но пятый тест уверенно говорил: «У вас будет ребенок». Сестра пошла с этой новостью к врачам, те говорят: «Женщина, вы в своем уме? Зачем вам урод? Ухаживать потом всю жизнь? Срок маленький, не бойтесь – прервем медикаментозным методом. Потом пролечитесь – и родите здорового». Сестра же убийство своего ребенка боялась допустить даже в мыслях. Она заявила врачам, что аборт делать не будет. Врачи развели руками: «Тогда помочь ничем не можем». И сестра приехала за помощью туда, где ей могли помочь.

Мама была спокойна: «Все будет хорошо, – с уверенностью говорила она сестре, – Господь управит»

Каждый день она спешила в храм на службу, прикладывалась к мощам батюшки Серафима, ходила по канавке Богородицы. Каждую неделю причащалась. Молилась, плакала, просила, чтобы ребенок родился здоровым. Приходила домой и ложилась на кровать. Часто я слышала, как она плачет. Мы с папой тоже загрустили, совместные ужины стали проходить в молчании – тревожная атмосфера воцарилась в нашем маленьком домике. Только мама была спокойна: «Все будет хорошо, – с уверенностью говорила она сестре, – Господь управит».

В последние дни перед отъездом из Дивеева сестра пошла на источник Иверской иконы Божией Матери. Он ей всегда нравился тем, что из-за его отдаленности там обычно немноголюдно. После купания она подошла к Иверской иконе Богородицы и приложилась. В тот же миг она услышала голос в своей голове: «Девочку назовешь Марией».

Сестра прибежала домой вне себя от радости и с порога рассказала о чуде, которое с ней произошло

Сестра прибежала домой вне себя от радости и с порога рассказала о чуде, которое с ней произошло. Она смеялась, обнимала нас, будучи уверена в том, что с ребенком все хорошо. Матерь Божия услышала ее молитвы! Слава Богу – грусть ушла из нашего дома. А я сидела за столом и тоже смеялась: я вспомнила слова сестры, когда она выбирала имя для своей старшей дочери. Я предложила ей назвать девочку Марией, на что сестра ответила: «Машей? Никогда не назову, уж слишком имя простое».

Спустя время у сестры действительно родилась девочка, и самое примечательное, что родилась она в день празднования Иверской иконы Божией Матери…

Маше сейчас 11 лет, это всесторонне развитая и здоровая девочка. Каждый год они с мамой приезжают в Дивеево и благодарят Матерь Божию за Ее предстательство.

Екатерина Сачкова

23 февраля 2024 г.

Смотри также
Доверять или не доверять «плохому» скринингу? Доверять или не доверять «плохому» скринингу?
Анна Мустафина
Доверять или не доверять «плохому» скринингу? Гинеколог Анна Мустафина: «Доверять или не доверять ‟плохомуˮ скринингу?»
Анна Мустафина
Мы берем на себя роль Бога, и она нам не по плечу.
«Я умирал…» «Я умирал…»
Рассказ американца о чудесном исцелении
«Я умирал…» «Я умирал…»
Рассказ православного американца о чудесном исцелении у Иверской Гавайской иконы Пресвятой Богородицы
Раб Божий Даниил
К тому времени, когда мы вернулись домой, в голове у меня всё абсолютно прояснилось, и я понес домой в одной руке уже не нужную мне трость, а в другой – свою дочку.
Диакон Нектарий Янгстон: «Я взял икону, и из нее струйками потекло миро» Диакон Нектарий Янгстон: «Я взял икону, и из нее струйками потекло миро» Диакон Нектарий Янгстон: «Я взял икону, и из нее струйками потекло миро» Диакон Нектарий Янгстон: «Я взял икону, и из нее струйками потекло миро»
Беседа с хранителем Иверской Монреальской (Гавайской) иконы Божией Матери
Эту икону продавали на распродаже за 20 долларов, потому что посчитали слишком темной.
Комментарии
Павел К.27 февраля 2024, 11:11
Слава Богу! Смирение перед заповедями после малой скорби приносит долговременную радость.
Нина25 февраля 2024, 21:50
Моей племяннице тоже прогнозировали ребенка с синдромом Дауна. Предлагали аборт, категорически отказалась. Не могу описать каким здоровеньким и невероятно красиво-милым родился мальчик. Храню в телефоне детские фото и при таких случаях говорю:"А его настойчиво предлагали убить".Он как ангелочек, как бы ответ Господа- вы Мне доверились и вот вам радость. Недавно Павлу исполнилось 14 лет. Желаю всем, кто столкнется с этой сложной жизненной ситуацией, крепкой веры,силы духа и помощи Божией.
Татьяна 25 февраля 2024, 16:17
Пресвятая Богородица моли Бога о нас! Я тоже родилась в праздник Иверской иконы Божией Матери. И это икона была моей первой иконой, которую я купила в храме. Ещё не зная, что это Иверская икона Божией Матери, я обращалась со своими скорбями именно к ней.
Дмитрий24 февраля 2024, 09:50
Слава Тебе, Господи!!!
Елена23 февраля 2024, 21:55
Дивное Дивеево, в котором сокрыта великая сила. Как рвётся туда душа! Матушка, Пречистая Богородица, моли Бога о нас!
Анастасия23 февраля 2024, 13:03
Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!
Любовь 23 февраля 2024, 12:09
СПАСИ ГОСПОДИ ЗА РАССКАЗ.Святая Богородица спаси нас грешных!!
Людмила 23 февраля 2024, 03:51
Жена брата узнала, что беременна, на фоне приёма сильных лекарств. Те же чувства, страхи, у всей большой семьи. Просила молиться всех знакомых батюшек и православных друзей, всем миром молились о малыше. Интересно, что генетик, к которому пошли за консультацией, сказала, что как правило, противопоказания приёма лекарств при беременности часто преувеличены, а иногда пишут"строгое противопоказание" из-за отсутствия данных. Настроила пару оптимистично. Сказала, что к ней часто обращаются с подобными волосами, но случаи рождения детей с патологии- единичны. С каким трепетом я взяла на ручки племянника, как плакала от радости. Мамина радость.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×