Кресты для русско-сербского храма доставлены в Баня-Луку

Баня-Лука, 1 марта 2024 г.

В Баня-Лукскую епархию Сербской Православной Церкви в январе 2024 года прибыли 11 крестов для Спасо-Преображенского русско-сербского храма в Баня-Луке (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

    

В рамках проекта были изготовлены и доставлены в Баня-Луку один большой крест для центрального купола, четыре креста для малых куполов, крест колокольни, три креста над входом, крест над галереей, а также крест для дома причта.

    

Все изделия были изготовлены строительно-реставрационной компанией «Предслава» (Россия). Данная компания располагает собственным многопрофильным производством и штатом квалифицированных специалистов, а также известна географией своих работ: изделия компании представлены во многих городах России, а также странах ближнего и дальнего зарубежья, таких как Казахстан, Сербия, Германия, Болгария, Молдавия, Латвия, Республика Беларусь, Южно-Африканская Республика, Франция и Индия.

    

Работы по изготовлению и транспортировке крестов в Республику Сербскую Боснии и Герцеговины были профинансированы Фондом поддержки христианской культуры и наследия, сообщает сайт фонда.

    

***

Спасо-Преображенский русско-сербский храм в Баня-Луке и Духовно-культурный центр возводится по проекту, подготовленному в 2017-2018 годах специалистами Московского архитектурного института на основе архитектурных решений Чудова монастыря в Москве.

Храм будет иметь три придела: во имя Преображения Господня, Царственных страстотерпцев Романовых и свв. Симеона и Саввы Сербских, родоначальников династии Неманичей. Сам храм-памятник посвящен памяти святого Царя Николая II и его семьи.

    

Строительство храма началось в 2018 году и планируется завершить до конца 2024 года. По завершении строительных работ внутренние работы в храме и Духовно-культурном центре предполагается выполнять при поддержке и с участием российской стороны.

1 марта 2024 г.

Смотри также
Более 5000 школьников встретились с Сербским Патриархом Более 5000 школьников встретились с Сербским Патриархом
Более пяти тысяч сербских школьников пришли в храм свт. Саввы для того, чтобы встретится с Сербским Патриархом и поздравить его с днем памяти Свт. Саввы, сербского просветителя и учителя.
Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови
Его Святейшество Сербский Патриарх Порфирий принял участие акции добровольной сдачи крови в приходском доме храма Свт. Саввы во Врачаре, организованной Сербским Красным Крестом и Институтом переливания крови.
Сербский Патриарх призвал к участию в добровольной сдачи крови Сербский Патриарх призвал к участию в добровольной сдачи крови
Сербский Патриарх Порфирий приглашает духовенство и верующих присоединиться к акции добровольного донорства крови, организованной Красным Крестом Сербии и Институтом переливания крови в воскресенье, 4 февраля 2024 года.
Сербские военные училища отметили день свт. Саввы Сербские военные училища отметили день свт. Саввы
Сербская армия проводит традиционный Богоявленский заплыв за Честным Крестом Сербская армия проводит традиционный Богоявленский заплыв за Честным Крестом
Министерство обороны и армия Сербии организовали 19 января на острове Ада-Цигалия на реке Саве в Белграде.
Сербские студенты получат патриаршие стипендии Сербские студенты получат патриаршие стипендии
По благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия, Белградско-Карловицкая архиепархия в этом году снова объявляет конкурс на присуждение ежегодных стипендий студентам последних лет обучения, а именно: медицинский факультет, юридический факультет, философский факультет, факультет электротехники и богословский факультет.
Памятник Александру Невскому открыт в городе Андриевица в Черногории Памятник Александру Невскому открыт в городе Андриевица в Черногории
Памятник святому благоверному князю Александру Невскому открыт сегодня, 6 декабря, в городе Андриевица в Черногории.
Патриарх Сербский Порфирий направил соболезнование Иерусалимскому патриарху Патриарх Сербский Порфирий направил соболезнование Иерусалимскому патриарху
20 октября 2023 года Сербский Патриарх Порфирий направил соболезнование Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III в связи с нападением на монастырь Св. Порфирия в Газе
Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря
20 октября с территории Косово и Метохии косовской полицией депортирован многолетний настоятель монастыря Девина Вода в муниципалитете Звечан на севере края протосингел Фотий (Костровский).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×