«Все люди как люди, а ты – прокаженная»

Три истории о чуде

Художник: Висенте Ромеро Художник: Висенте Ромеро

Недавно я написала статью о трех женщинах, которым врачи когда-то ставили диагноз «бесплодие». И с которыми случилось чудо: Господь подарил им детей, когда они об этом уже даже не мечтали.

Почему им, а не другим, кто так же надеется, потом так же отчаивается? Я не знаю… А говорить этим – другим: «На все воля Божия! Значит, так надо!» не имею морального права.

Но после этой статьи другие женщины начали рассказывать мне свои истории и истории своих знакомых. Удивительные, невероятные, за которые я очень им благодарна. Буду постепенно ими делиться.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

«Думала: аппендицит, оказалось – роды»

Елена, тезка. И нее тоже ребенок с синдромом Дауна. Чудесный мальчишка, такой весь воспитанный, и мы периодически пересекаемся в «Даунсайд ап».

А сестра ее, как оказалось, много лет работает акушеркой. И разных историй насмотрелась – не перечесть. Одна из самых впечатляющих – как поступила к ним женщина 52 лет с болью в животе.

Сначала подумали: что-то с внутренними органами, отвезли в хирургический стационар, а там уже выяснили, что она в родах.

– Женщина находилась в шоковом состоянии, – рассказывала мне Елена. – Потому что этого просто не могло быть. Пока ее туда-сюда перевозили, поделилась, что у нее очень давно диагноз «бесплодие». Взяли с мужем двух приемных мальчишек, вырастили. Сейчас они уже взрослые. О родных уже не думали.

Причем настолько не думали, что изменения своего состояния и самочувствия женщина та приписывала чему угодно, но только не беременности. Цикл остановился, поправилась – климакс. Ребенок зашевелился – газы, в животе бурлит. Схватки уже начались – аппендицит.

– А тут такое… В шоке, на самом деле, были все: и семья, и акушеры, и хирурги, – говорила Елена. – В итоге она родила совершенно здорового хорошего мальчишку. Третий пацан у них, получается. Чудны дела Твои, Господи! А вообще много таких случаев, когда в более старшем возрасте Господь посылает детей. Когда все средства исчерпаны, и человек просто об этом не думает… И эта история такая – в душу запавшая. Потому что сейчас много таких проблем и среди молодежи, и среди людей среднего возраста. И постоянно ты об этом слышишь. Потому что для многих обрести ребенка – это правда цель в жизни.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ

«Грешат, блудят, потом чуда хотят»

А Ангелине не ставили никаких диагнозов. Они с мужем Виктором были абсолютно здоровы. И все обследования это подтвердили. И он – как бык, и она не отстает. Более того, оба не пили, не курили. Редкий случай, но Ангелина никогда даже не пробовала ни табак, ни спиртное… Занимались спортом, ели экологически здоровую пищу. По возможности, конечно. Потому что сейчас с этим проблемы. В любом случае, фастфуд, сахар, мучное, острое, газированное и прочее вредное они не употребляли совершенно.

Врачи только руками разводили. У обоих все идеально. Так что единственное, что смогли им посоветовать, – это… сходить в церковь

Сначала Виктор с Ангелиной о детях не особо думали. Жили для себя, работали, путешествовали. Молодые же, по двадцать лет им было, когда поженились. А когда решили, что пора, ничего не получалось… Год, два, пять, десять… А врачи только руками разводили. У обоих все идеально. Так что единственное, что смогли им посоветовать, – это… сходить в церковь.

– Ну, а что вы хотели, – проворчала бабушка за свечным ящиком, которой Ангелина зачем-то рассказала о своей беде. – Грешат, блудят, аборты делают. А потом чуда хотят.

Аборты Ангелина не делала – ни одного. Даже таблетки противозачаточные никогда не пила. Ловчились просто поначалу, когда для себя жили. И несмотря на то, что оба были людьми нецерковными, стали друг у друга первыми и единственными. Так тоже бывает.

Так обидно от тех бабушкиных слов Ангелине стало, что развернулась она и, даже не дождавшись батюшку, пошла прочь из того храма.

Ну и каждый месяц все по классике. «Отлов» овуляции, надежда… Слезы, когда цикл приходил опять и опять. Мысли только о беременности, постоянное нервное напряжение. И такие же постоянные советы расслабиться, не думать, отпустить ситуацию и получать удовольствие.

– Эти советы меня доводили до белого каления, – признавалась Ангелина. – Неужели люди не понимают, что расслабиться, не думать и получать удовольствие в такой ситуации просто невозможно. Невозможно, когда у всех других давно дети, когда мать через день спрашивает: «Ну, когда уже?!» Когда подруги советуют развестись и попробовать забеременеть от другого мужика… Когда боишься, что муж сам уйдет и попробует с другой… Когда все люди как люди, а ты – прокаженная.

«Когда переключилась с себя, любимой»

Так прошло еще восемь лет. И с каждым годом Ангелине было все тяжелее. В итоге организм дал сбой, и женщина оказалась в клинике неврозов. А после выписки еще около года пила дома разные лекарства и сама себе делала уколы. И нельзя сказать, что очень помогло.

– А потом у моей сестры умер муж, – рассказывала Ангелина. – Это был такой кошмар! Они так друг друга любили, я им даже иногда завидовала, хотя у нас с супругом тоже огромная любовь. Но у сестры двое детей. Так что я правда думала: «Вот бы и мне так». И такое горе… Так получилось, что в те дни, недели мне стало не до моих переживаний и неврозов: лишь бы сестренка в окно не вышла, а племянники с ума бы не сошли. Утешали мы их как могли. Похороны пережили, поминки… Потом на природу их возили, я у нее ночевала, она с детьми у нас. Плакали вместе в обнимку. Пока я однажды дома у себя сознание не потеряла. Муж скорую вызвал, сестренка в слезы: «Все из-за меня. Ты и так нервная со своими проблемами, а тут я со своим горем довела тебя совсем. Все! Поправишься, начнем новую жизнь! Еще не хватало, чтобы ты теперь умерла».

– Я вас поздравляю, вы беременны! – радостно сказал Ангелине врач в больнице. – Вам точно не в нашу невралгию.

– Но после его слов я начала рыдать в голос. Просто орать как сумасшедшая, – рассказывала Ангелина. – И они решили меня в своем неврологическом отделении все же подержать. На всякий случай…

У них с мужем родился сын Валерка. Назвали в честь покойного мужа сестры.

Только когда я переключилась с себя любимой на другого, все и случилось. После девятнадцати лет бездетности

– Когда я его еще носила, сестренка мне как-то сказала: «Валерка мой тогда ушел, ты на меня переключилась и наконец о беременности думать перестала, о неврозах своих. И вот. Так что подарил нам любимый на прощанье радость: тебе сына, мне племяша». А ведь она права. Только когда я переключилась с себя любимой на другого, все и случилось. После девятнадцати лет бездетности на фоне полного здоровья. Это не значит, что кому-то надо обязательно умереть, чтобы кто-то родился. Но зацикливаться точно нужно перестать. Только сделать это практически невозможно.

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ

Непростая судьба

Пока писала, вспомнила Лерку, подружку мою с «новых территорий». Правда, познакомились мы с ней уже после того, как я написала о ней целый рассказ. Однажды отец Евгений поделился со мной ее историей. Давно очень. А потом как-то в местном парке я разговорилась с женщиной. И она вдруг начала рассказывать мне о чуде, которое когда-то с ней случилось. И это было что-то очень знакомое.

– Подождите. Я же вас знаю. Вы – моя героиня! Только я вас не так себе представляла.

Посмеялись.

Но на самом деле у Леры очень непростая судьба. Первый муж ушел из-за ее абсолютного бесплодия. Так назвали диагноз врачи.

Второго, Романа, она встретила в храме, куда привела ее бездетность и рухнувшая семейная жизнь.

Парень ей сразу понравился. Даже несмотря на ироничное приходское прозвище «Монумент». Потому что он стоял на службах не шелохнувшись, как памятник.

И Лера ему тоже понравилась. Правда, его поначалу смутило, что она разведена.

– Сосудик-то нечист, – сказал он ей.

Но смирился… А вот отсутствие детей его не очень тяготило. Казалось, Роман даже был рад, что их не будет. Он читал какие-то апокалиптические книги, распространял диски со страшными фильмами о печати антихриста и иерархах-предателях, воевал с ИНН и ждал гонения и последние времена. Тут не до детей!

Удивительно, но этим фанатизмом он Лере и приглянулся. Новоначалие…

Венчал их отец Евгений, если честно, нехотя. Ему казалось, что Рома Лере не подходит. Но она настояла.

– А у нас же не секта, – объяснял он мне. – Я мягко попытался поговорить. Но человек же свободен. Только вот сердце у меня за Лерку тогда болело. Может, и надо было жестче.

И батюшка оказался прав.

Прошло немного времени, и Роман начал пропадать из дома. На день, на неделю, на месяц.

Он бросил работу и как-то очень туманно объяснял этот поступок «жидомасонами, которые повсюду».

Он уже не ходил в храм к отцу Евгению, потому что тот – «поп безблагодатный», и ходили слухи, что он наведывается в какие-то поселения к «прозорливым старцам».

Жили они у Леры, и Роман время от времени требовал, чтобы она переписала на него квартиру. Потому что «муж – глава». Но тут уже отец Евгений жестко и категорично ей это запретил.

Узнав это, Роман первый раз ее ударил. Видимо, ему понравилось, и он стал часто поднимать на жену руку. Лера спрашивала отца Евгения, что ей делать. Разводиться, жить дальше? Он честно отвечал, что не знает. Но потом все решилось само собой.

На службе Лере стало плохо, и скорая увезла ее в больницу.

На самом деле, она уже давно чувствовала себя плохо. Слабость, головокружение, одышка… Думала – нервное, из-за Ромки. И как-то само рассосется.

– Деточка, ты беременна, – сказала ей врач. – Даже странно, с такими-то диагнозами.

Лера не поверила:

– Этого не может быть!

– Все может быть! Только вот носить и рожать тебе, милая, нельзя.

Все, что Бог не делает, все к лучшему

Плохо Лере было не из-за беременности. У нее выявились огромные проблемы с сердцем. «Приобретенный порок», – объясняли врачи. Все было так плохо, что эта беременность могла ее просто убить.

– Мы тебя выпишем, а ты думай. С мужем поговори…

– Ты же сказала, что у тебя не может быть детей, – кричал дома Роман. – Ты меня обманула?

Он подал на развод и скоро исчез из того городка. Нельзя сказать, что она сильно из-за этого расстроилась.

Тем не менее Лере становилось все хуже… Прерывать беременность она не собиралась, но и что делать дальше, тоже не знала. В местной женской консультации ее отказались вести. Не удивляйтесь, тогда в тех местах и не такое было возможно.

– Еще не хватало, чтобы ты у нас тут сдохла.

Она попыталась договориться в роддоме.

– Нам тут трупы не нужны даже за деньги, – был ответ. – Да вы и во время аборта умрете.

Она спрашивала у отца Евгения, как ей быть.

– А что я мог ей сказать? – рассказывал он. – Благословить на аборт, и пусть умрет? Запретить, и пусть тоже умрет, но родит? Ничего я не мог. Только молился…

В итоге он отвез Леру в Киев к своим знакомым врачам. Скрепя сердце они ее приняли и оставили у себя до родов. А батюшка с прихожанами каждую службу за нее молились.

Шло время… Сердце работало все хуже. Ждать было нельзя, Лере сделали кесарево. Так раньше срока на свет появилась Маша.

А молодой маме нужна была срочная операция на сердце. Собирали на нее всем приходом. А потом алтарник Митя повез деньги в столицу. Он, кстати, когда отец Евгений только еще определял Леру в больницу, тоже с ними ездил. Сам вызвался:

– Буду на подхвате…

Операция прошла хорошо. Только на месте уже выяснилось, что с сердцем все еще хуже, чем предполагалось. И врачи не могли объяснить, как так получилось, что они «не досмотрели». Может – аппаратура. Это же когда было… Но, с другой стороны, если бы врачи поняли истинное положение дел, настаивали бы на детоубийстве.

Сейчас у них – четверо! А ведь когда-то говорили, что детей у Леры не будет никогда. А потом – что она умрет обязательно

Но не буду тянуть. Встречал Леру с Машенькой… Митя. Притащил букет роз, красивый конверт. А дома их ждали детская кроватка и коляска. Лерины родители потом рассказали, что он это все сам покупал.

Однажды он признался ей в любви. Но должен был пройти целый год, прежде чем Лера увидела в этом низеньком, на голову ниже ее пареньке настоящего мужчину. Зато как увидела, так по сей день глаз отвести не может!

Сейчас у них – четверо! Маша, которая давно выросла и живет отдельно своей семьей. Леша с Витей и младшая Верочка. Ну, и внучку Катю им с Митей недавно старшая подарила.

А ведь когда-то говорили, что детей у Леры не будет никогда. А потом – что она умрет обязательно. Такие дела.

Елена Кучеренко

15 марта 2024 г.

Смотри также
Как относиться к бездетности? Как относиться к бездетности?
Ответы пастырей
Как относиться к бездетности? Как относиться к бездетности?
Ответы пастырей
Должна присутствовать молитва не столько уст, сколько сердца, когда супруги носят эту сокровенную молитву в себе, как непрестанный вопрос, обращенный к Богу.
Храм, куда приходят бесплодные Храм, куда приходят бесплодные
Валерий Богатов
Храм, куда приходят бесплодные По вере вашей да будет вам…
Храм, куда приходят бесплодные
Валерий Богатов
Молебны о даровании чад, которые регулярно служатся в новокосинском храме Всех русских святых, многим женщинам помогли исцелиться от бесплодия.
Что делать, если Бог не дает детей? Что делать, если Бог не дает детей?
Ответы пастырей
Что делать, если Бог не дает детей? Что делать, если Бог не дает детей?
Ответы пастырей
Стоит ли сугубо переживать, если долгое время Господь не благословляет детьми? Нужно ли что-то предпринимать в такой ситуации и что именно? Стоит ли прибегать к новым технологиям «лечения бесплодия», таким как ЭКО?
Комментарии
Наталья27 марта 2024, 18:46
Странные истории для православного сайта, простите. И судя по комментариям, такие впечатления не только у меня.
Галина И.17 марта 2024, 09:20
Дмитрий Г. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью", и мы воспитаны на русских народных сказках. Все хорошо, Бог помогает, слава Ему! Только бы эти (и другие) истории не превращались бы в какой-то судорожный, лихорадочный поиск чудес, или их отблеска в обыденных, казалось бы, вещах, где часто присутствует сама матушка- природа и самоотверженность простых мед. работников. Да еще и с худ. домыслом. Но спрос рождает предложение. А что бабушек ("бабок", "старух", "церковных ведьм") стало модно винить в нежелании многих посещать храмы- да лукавят они, ведь "Господь прилагает спасаемых к Церкви"(Деян.2,47). А бабушкам низкий поклон: жизнь трудную прожили, веру сохранили, и на себя злобу принимают.
Алла17 марта 2024, 08:05
Дмитрий Г., ну по нашим временам это огромное достижение - просто быть первыми и единственными друг у друга.
Игорь16 марта 2024, 21:43
А можно узнать,какая из этих историй православная? Сайт вроде православный.
Валентина16 марта 2024, 20:23
Огромное спасибо автору за добрые, трогательные , дающие надежду рассказы. КАк всегда, интересно , искренно, талантливо.
Татьяна 16 марта 2024, 12:33
Замечательно! Особенно понравился рассказ про Леру. Она не побоялась родить малыша при заболевании сердца, и Господь совершил такое чудо! Дал ещё троих детей! Во всех рассказах чувствуется доверие Богу! В этом, я думаю, и заключается жизнь христианина.
Наталья15 марта 2024, 23:00
Какие прекрасные рассказы, верили, ждали и Бог их не обманул.
Дмитрий Г.15 марта 2024, 16:23
Написано: "И несмотря на то, что оба были людьми нецерковными, стали друг у друга первыми и единственными. Так тоже бывает. Так обидно от тех бабушкиных слов Ангелине стало". Так из истории непонятно, блудили или нет до брака, пусть даже и с друг другом ("единственными"). Может, бабуля-то права была? Извините, но в последнее время непонятно, куда этот портал движется. Истории всё страннее и страннее и как будто исподтишка с оправданием блуда, второбрачия и т.д.. Просто личное впечатление. Правмир тоже начал куда-то двигаться году в 2013-том...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×